Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайта Православный Церковный календарь 2015





Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
4Июль
пятница Новый стиль)
17Июль
Седмица 7-я по Пятидесятнице. Глас 5.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Андрея, архиеп. Критского (740). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Марфы, матери прп. Симеона Дивногорца (551). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Андрея Рублева, иконописца (XV). Совершается служба с полиелеемСтрастотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии (1918).

Мчч. Феодота и Феодотии (108). Сщмч. Феодора, еп. Киринейского (310). Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского (1174). Обретение мощей прп. Евфимия, Суздальского чудотворца (1507). Сщмчч. Саввы, еп. Горнокарловацкого (1941) (Серб.).

Сщмч. Димитрия пресвитера (после 1937).

Галатской иконы Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Страстотерпцев: Мф., 36 зач., X, 16-22 . Лит. - 1 Кор., 139 зач., VII, 35 - VIII, 7. Мф., 63 зач., XV, 29-31. Страстотерпцев: Рим., 99 зач., VIII, 28-39. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2. Свт.: Евр., 318 зач. (от полу́), VIII, 3-6. Мф., 21 зач., VII, 12-21 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. 7, 35-8, 7; Мф. 15, 29-31). Без внимания и в житейском порядке ничего не сделаешь как следует; в порядке же духовном - оно первое. Оно замечает худое и предает его внутреннему суду; оно же составляет стражу внутренней палаты, в которой обсуждают что и как надлежит сделать, а потом оберегает и исполнителей решения. Не удивительно потому, что духовная жизнь во всем своем объеме именуется жизнью трезвенною, и в писаниях отеческих больше всего вы встретите речей о трезвении или внимании: это одно и то же. Как дорого, потому, навыкнуть вниманию! Первоначальный труд у начавших заботиться о душе на это обычно и направляется. И дело их начинает походить немного на дело с тех только пор, как начнет собираться внимание в себя; обыкновенно оно все вне, а не внутрь. С этого же момента и внутренняя жизнь зачинается и вместе с вниманием зреет и крепнет. Что это значит? Значит то, чтобы встать умом в сердце перед Господом и перед лицем Его сознательно все обсуждать и предпринимать. Дело это, очевидно, сложное. Оно спеется вместе с молитвою и сколько укрепляется ею, столько и ее укрепляет.

Молитвы

Тропарь благоверного великого князя Андрея Боголюбского
глас 8

Яко благоверен и праведен,/ за любовь Христа Бога от своих смерть приял еси,/ кровь свою пролияв,/ якоже прежде сродницы твой и страстотерпцы Борис и Глеб,/ ихже кровем совопиет и твоя кровь, святе, к Богу,/ якоже Авеля и Захарии праведных,/ благоверный страстотерпче, великий княже Андрее,/ с нимиже Христа Бога моли о стране нашей, еже Богоугодней быти/ и сыновом российским спастися.

Ин тропарь благоверного великого князя Андрея Боголюбского
глас 3

Еже во плоти житию твоему удивишася ангельстии чини:/ како с телом к невидимым сплетением изшел еси, преславне,/ и уязвил еси демонския полки./ Отонудуже, Андрее, Христос тебе воздаде богатыми дарованьми:/ сего ради, отче, моли спастися душам нашим.

Кондак благоверного великого князя Андрея Боголюбского
глас 8

В мире сем благочестно и праведно пожив, молитвою, милостынею и благостраданием Богу угодил еси, сего ради и Бог по убиении твоем прослави тя нетлением и чудесы, Егоже, святе Андрее, моли сохранити отечество твое и всех людей, благочестно тебе почитающих.

Тропарь святителя Андрея, архиепископа Критского
глас 4

Христову Церковь цевницею языка твоего,/ песнословя умильно, возвеселил еси,/ богословием же Препетыя Троицы/ славу всем сказал еси ясно,/ тем тя, яко тайноглагольника, поем,/ Андрее, пастырю Критский,/ и величаем память твою,/ Христа славяще дивнаго во святых Своих.

Ин тропарь святителя Андрея, архиепископа Критского
глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему,/ Яже вещей истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче Андрее,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак преподобной Марфы
глас 2

Вострубив ясно Божественная сладкопения,/ явился еси светильник мира светлейший,/ светом сияя Троицы, Андрее преподобне./ Темже вси вопием ти:/ не престай моляся о всех нас.

Тропарь преподобного Андрея Рублева
глас 3
Божественнаго света лучами облистаемый,/ преподобне Андрее,/ Христа познал еси, Божию Премудрость и Силу,/ и иконою Святыя Троицы всему миру проповедал еси/ Единство во Святей Троице,/ мы же со удивлением и радостию вопием ти:/ имеяй дерзновение ко Пресвятей Троице,// моли просветити души наша.
Тропарь преподобных Андроника, Саввы и Александра Московских, Даниила Черного, Андрея Рублева
глас 2

Плоды добродетелей на земли принесше,/ преподобнии отцы,/ в Небесных чертозех ныне благоухаете, яко райстии цвети,/ и лицем к лицу зрите Пресвятую Троицу,/ Юже дерзновенно молите/ спастися душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Белевская епархия:
Храм Царственных Страстотерпцев г. Алексин
Гатчинская епархия:
Храм Царственных страстотерпцев д. Пеники
Георгиевская епархия:
Храм святых Царственных страстотерпцев с. Русского
Екатеринодарская епархия:
Храм царицы Александры Феодоровны при ДККБ г. Краснодар
Житомирская и Новоград-Волынская епархия:
Храм Новомучеников и Исповедиков Российских XX века с. Приворотье
Курская епархия:
Храм во имя святых Царственных Страстотерпцев г. Курск
Могилевская и Мстиславская епархия:
Храм в честь Царственных Страстотерпцев, новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Могилев
Московская епархия:
Марфо-Мариинская обитель г. Москва
Храм прп. Андрея Рублева в Раменках, Москва
Покровско-Васильевский мужской монастырь г. Павловский Посад
Храм Святых Царственных Страстотерпцев в д. Аляухово
Храм Новомучеников и исповедников в Строгино, г. Москва
Храм Царственных Страстотерпцев г. Одинцово
Храм Царственных Страстотерпцев д. Коробовская
Храм Троицы Живоначальной в Перловке г. Мытищи
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь г. Москва
Храм св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском г. Москва
Храм Рождества Пресвятой Богородицы пос. Образцово
Новосибирская епархия:
Храм во имя страстотерпца царя Николая II г. Новосибирска
Псковская епархия:
Свято-Благовещенская Никандрова пустынь д. Любовец
Рязанская епархия:
Храм в честь Царственных Страстотерпцев г. Рязань
Симферопольская и Крымская епархия:
Храм Святых Царственных Страстотерпцев и Серафима Саровского г. Алушта
Святых Царственных Страстотерпцев г. Севастополь
Читинская епархия:
Собор в честь Казанской иконы Божией Матери г. Чита
Епархия не указана:
Храм Святых Царственных Страстотерпцев г. Хуахин

Сайты храмов:

Приход Святых царственных мучеников г.Сочи
Храм Святых Царственных страстотерпцев
Храм во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом в честь Святых Царственных Страстотерпцев
Храм святых Царственных страстотерпцев
Приход храма в честь святых Царственных страстотерпцев г. Рязани
Храм в честь Святых Царственных Мучеников

Статьи на Православие.Ru

О Великом каноне святителя Андрея Критского

Диакон Владимир Василик

Великий канон святителя Андрея Критского представляет собой широкую историческую панораму, начертающую историю человеческого греха и человеческой праведности, отвержения Бога и Его принятия. Содержание канона глубоко христоцентрично: в каждой песни встречаются проникновенные обращения ко Христу, и единственный путь очищения для святителя Андрея – во Христе, через трезвение и подвиг, через деяние – к видению Божества.

Некоторые богословские затруднения в понимании иконы преподобного Андрея Рублева «Святая Троица»

Виктор Кутковой

Если бесполезно определять на рублевской иконе «Святая Троица» то или иное «Божественное Лицо», то зачем Рублев изобразил Ангелов в разных одеждах? Писали же их многие предшественники изографа именно одинаковыми. Но тут средний Ангел изображен в канонических одеждах Христа. Почему?

Историк Петр Мультатули: «Император Николай Второй – исключительная личность в истории России»

Постепенно это сложилось в определенный взгляд, мнение об Императоре Николае II как об исключительной личности в истории России. Второй такой личности, где бы сочетались и политическая воля, и огромные преобразования, и в тоже время нравственная чистота, я в русской истории, именно государственной истории, не знаю. Это действительно не только история государства, но и Русской Церкви, русской духовности.

Мифы о святом Царе-Страстотерпце Николае II

Юлия Комлева

В этой статье приводится ряд наиболее распространенных мифов, которые можно было встретить еще в старых учебниках советского периода и которые, несмотря на свою полную безосновательность, до сих пор повторяются в устах некоторых людей в силу их нежелания знакомиться с новыми исследованиями современной науки.

Слово в день памяти святых Царственных Страстотерпцев

Иеромонах Иов (Гумеров)

Возлюбленные братья и сестры, сегодня мы поминаем молитвенно одно из самых трагических событий не только страшного кровавого XX века, но и всей русской истории. 93 года назад, в ночь на 17 июля 1918 года, примерно в это время, ночью, охрана, которая держала в узах 78 дней в доме на углу Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка Царственную Семью, разбудила их. Было повеление сойти вниз, в подвал, очень тесное помещение

Снятие пятой печати

Это совершенно особые люди в нашей истории – государственной и церковной. И желание понять их и как-то молитвенно прочувствовать их подвиг было основой того, что в нашем храме появилась икона, которую мы назвали «Снятие пятой печати». (MP3 файл. Продолжительность 5:41 мин. Размер 4.1 Mb)

Ко дню рождения императрицы: ее любовь найдет еще отклик

Андрей Мановцев

Царицу-мученицу Александру Федоровну зачастую, просто сказать, не любят. Умудряются признавать за ней святость – канонизированность в разряде страстотерпцев – и оставаться при стереотипах столетней давности: дурно мол влияла на царя, была истеричкой и ретроградкой и т.д. Погубила Россию – так по-прежнему считают и многие православные! Не ведают, что думают. Ибо все это просто какая-то накипь сознания, восходящая к сознанию тех, кто предал и императора, и Россию.

Короткая, пронзительная жизнь...
Цесаревич Алексей не дожил нескольких недель до своего 14-летия

Юлия Комлева

П. Жильяр описывает его следующим образом: «Он поражал иногда вопросами выше своего возраста, которые свидетельствовали о деликатной и чуткой душе. Я легко понимал, что те, которые не должны были, как я, внушать ему дисциплину, могли без задней мысли легко поддаваться его обаянию. В маленьком капризном существе, каким он казался вначале, я открыл ребенка с сердцем, от природы любящим и чувствительным к страданиям, потому что сам он уже много страдал».

Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец

Страждущие, нищие, вдовы и сироты всегда встречали в его монастыре радушный прием. Святой был готов с любовью утешать их, возвращая надеж­ду и мужество своими словами и молитвами.

«Жертвую головой, но свой народ не оставлю!»

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Священникам и епископу было заявлено, что их присутствие нежелательно, и они должны оставить своих верующих. Архиепископ Алоизий Степинац открыто сказал владыке, что он должен покинуть Карловац, иначе будет ликвидирован. Вскоре стало ясно, что архиепископ не шутил. Владыка Савва был арестован и подвержен страшным мучениям. Во время пыток усташи заводили граммофон, из которого раздавалось песнопение «Елицы во Христа крестистеся – во Христа облекостеся».
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU