Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
20Февраль
воскресенье Новый стиль)
5Март
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Глас 4.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). 34 преподобномучеников Валаамских: Тита, Тихона, Геласия, Сергия, Варлаама, Саввы, Конона, Сильвестра, Киприана, Пимена, Иоанна, Самона, Ионы, Давида, Корнилия, Нифонта, Афанасия, Серапиона, Варлаама, Афанасия, Антония, Луки, Леонтия, Фомы, Дионисия, Филиппа, Игнатия, Василия, Пахомия, Василия, Феофила, Иоанна, Феодора, Иоанна (1578).

Сщмч. Садока(Шах-Дуста), еп. Персидского, и с ним 128-ми мучеников (342-344). Прп. Агафона, Папы Римского (682). Блгв. кн. Ярослава Мудрого (1054). Прп. Агафона Печерского (XIII-XIV). Прмч. Корнилия, игумена Псково-Печерского (1570) .

Сщмч. Николая пресвитера.

Кипрской иконы Божией Матери в с. Стромыни Московской области.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1-12. Лит. - Евр., 329 зач. (от полу́), XI, 24-26, 32 - XII, 2. Ин., 5 зач., I, 43-51.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 11, 24-26, 32-12, 2; Ин. 1, 43-51). Православие. Не забудь правого слова, которое сказал ты Богу, возобновляя с Ним завет, нарушенный с твоей стороны не добросовестно. Припомни, как и почему нарушил и старайся избежать новой неверности. Не слово красное славно, - славна верность. Не славно ли быть в завете с царем? Сколько же славнее быть в завете с Царем царей! Но слава эта обратится в посрамление тебе, если не будешь верен завету. От начала мира сколько прославлено великих людей! И все они прославлены за верность, в которой устояли, несмотря на великие беды и скорби из-за такой верности: испытали поругания и побои, а также узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли . . . посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса" (Евр. 11, 36-38; 12, 1-2).

Некоторые особенности богослужения

Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой Триоди.

Текст службы Недели Православия.

Песнопения Постной Триоди в mp3.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются воскресные и ТриодиMP3, на Славу - стихира Триоди Благодать возсия истиныMP3, на И ныне - догматик текущего, 4-го гласа.

Совершается вход с кадилом. Прокимен дня: Господь воцарися, в лепоту облечеся.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне -  воскресные, на Славу - стихира Триоди Из нечестия во благочестиеMP3, на И ныне - БогородиченMP3 Октоиха.

По Трисвятом – Богородице ДевоMP3 (дважды) и тропарь праздника Триоди Пречистому Образу ТвоемуMP3 (единожды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - воскресный (дважды), Слава - тропарь праздника Триоди Пречистому Образу ТвоемуMP3, И нынеБогородичен воскресный.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание обычно не соблюдается.

Поются степенны и прокимен текущего, 4-го гласа.

По Евангелии — единожды поется Воскресение Христово видевшеMP3.

После Еванге­лия, пения Воскресение Христово видевше и чтения 50-го псалма (начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая 5-ой неделей Великого поста) поются покаянные тропари, в которых покаянное чув­ство выражается с особой силой, поразительностью и глубиной. На Слава: Покаяния отверзи ми двери (вместо: Молитвами апостолов). На И ныне: На спасения стези (вместо: Молитвами Богородицы). Затем: Помилуй мя. Боже и Множество содеянных мною лютых.

В основу первого тропаря - Покаяния отверзи ми две­ри - положена притча о мытаре: из нее заимствуются все сравнения для изображения покаянного чувства. В основу второго тропаря - На спасения стези - поло­жена притча о блудном сыне; а в основу третьего: Множес­тво содеянных мною лютых - предсказания Спасителя о Страшном суде. Как видим, эти покаянные тропари тесно свя­заны с Евангелием, которые читаются в подготовительные воскресенья к Великому посту (о мытаре и Фарисее, о блуд­ном сыне и о Страшном суде).

Каноны: воскресный, Крестовоскресный, Богородицы и Триоди.

Поется катавасия Триоди Моря чермную пучину.

На 9-й песни поем ЧестнейшуюMP3.

Стихиры на хвалитех поются воскресные и ТриодиMP3, на Славустихира ТриодиMP3, на И нынеПреблагословенна еси.

Перед 1-м часом на Слава и ныне поется евангельская стихира 4-я.

Совершается Литургия свт. Василия Великого.

Прокимен, глас 4. Песнь отцев: Благословен еси Господи Боже отец наших, и хвально и прославлено имя Твое во веки. Стих: Яко праведен еси о всех, яже сотворил еси нам.

Аллилуиа, глас 8: Моисей и Аарон во иереех Его, и Самуил в призывающих имя Его. Стих: Призываху Господа, и Той послушаше их.

Причастен воскресный Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних и Радуйтеся, праведнии, о Господе, правым подобает похвала.

После Литургии совершается Последование Недели Православия.

На вечерне поется великий прокимен: Дал еси достояние боящимся Тебе Господи. Стих 1: От конец земли к Тебе воззвах. Стих 2: Покрыюся в крове крыл Твоих. Стих 3: Тако воспою имени Твоему во веки.

Молитвы

Тропарь преподобного Агафона Печерского, в Дальних пещерах
глас 8

Блага Небесная ради дел твоих стяжавый,/ благости тезоимените, Агафоне,/ моли Благаго Господа, молим тя тепле,/ яко да не лишит нас вечных благ Своих.

Кондак преподобного Агафона Печерского, в Дальних пещерах
глас 2

Ведый известно, яко снедию род человечь испаде из рая,/ постом же паки вниде в онь,/ постное избрал еси себе житие,/ в немже крепце подвизался, блаженне Агафоне,/ и бесовская шатания тем низлагая,/ приял еси целебныя дары от Христа Бога,/ Емуже присно молися о душах наших.

Тропарь преподобномученика Корнилия Псково-Печерского
глас 6

Псково-Печерская обитель,/ издревле славная чудесы иконы Богоматерни,/ многия иноки Богови воспита,/ тамо и преподобный Корнилий/ подвигом добрым подвизася,/ чудную Богоматерь славя,/ иноверныя просвещая,/ иноки и многия люди спасая,/ обитель же свою дивно украшая и ограждая./ Тамо и мученичества венец/ по многих летех пастырства своего доблестне прият./ Темже воспоим, людие,/ Христа Бога и Пречистую Его Матерь возблагодарим,/ яко даров а нам преподобномученика славна/ и молитвенника о душах наших достоблаженна.

Тропарь Марка, Ионы и Корнилия Псково-Печерских
глас 8

Яко светильницы, явистеся всесветлии/ в вертепе Царицы Богоматери,/ преподобнии отцы наши Марко, Ионо и Корнилие,/ вы бо, крест Христов на рамо вземше,/ усердно тому последовасте/ и, чистотою Богови приближившеся,/ отонудуже силами чудес обогатистеся,/ тем и мы любезно прибегаем к вам и умильно глаголем:/ о преподобнии, молите Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак преподобномученика Корнилия Псково-Печерского
глас 4

Светлый светильник Православия/ и сугубая/ Псковския земли защита был еси,/ многобожие искореняя и люди к Богу наставляя./ Дом Богоматери тобою укрепися и прославися,/ добродетельми же украшен, венец мученика приял еси,/ поминай нас, чад твоих, и у Господа, преподобномучениче Корнилие.

Кондак Марка, Ионы и Корнилия Псково-Печерских
глас 2

Христовою любовию уязвившеся, преподобнии,/ и Того крест на рамо вземше,/ понесли есте Божественне, вооружившеся на невидимыя враги/ и непрестанный молитвы, яко копие, в руках имуще крепко,/ победили есте бесовския ополчения,/ тем зовем вам:/ радуйтеся, преподобнии отцы наши Марко, Ионо и Корнилие,/ верных удобрение.

Службы

Сайты приходов:

Храм Льва, епископа Катанского, в Иоанно-Предтеченском скиту г. Козельск (Калужская епархия)
Храм Воздвижения Креста Господня с. Польное-Конобеево (Скопинская епархия)
Храм Казанской иконы Божией Матери с. Сарыг-Сеп (Кызыльская епархия)
Храм св.кн. Ярослава Мудрого г. Киев (Киевская епархия)
Приход храма блгв. великого кн. Ярослава Мудрого г. Ярославль (Ярославская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Святитель Агафон, папа Римский

Велика роль папы Агафона в осуждении монофелитства на VI Вселенском Соборе. Именно она даровала бессмертие его памяти. Он направил императору Константину IV два догматических письма, ясно изложив в них учение Церкви о двух волях Христа – Бога и человека, и предложил созвать Вселенский Собор в Константинополе.

Краткое приветствие в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Дорогие мои, други наши, чада Божий, дети Святой Православной Церкви! Сегодня особый день — день Торже­ства Православия, день торжества Святой Православной, Соборной и Апостоль­ской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной. И это день радости о воплощении Сына Божия, о полноте Божества на земле в Нем и о полноте Божества и в теле Его — в Церкви Христо­вой.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

В неприкосновенной целости хранится откровенное учение Божие единственно и исключительно в лоне Православной Восточной Церкви.

Поучение в Неделю 1-ю Великого поста. Торжество Православия

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди. За что мы любим Православие и Православную Церковь? В дни Своей земной жизни, благочестивые слушатели, Господь наш Иисус Христос объединил около Себя всех верующих в Него, а среди этих верующих особо приблизил к Себе апостолов. Из верующего во Христа народа и стала складываться со дня святой Пятидесятницы Церковь Христова, а из апостолов — первые руководители этой Церкви, ее пастыри и учители.

Слово о предопределении в первую неделю Поста

Если ты нездоров, не правда ли, Бог предвидит, выздоровеешь ли ты или умрешь? Но разве из-за этого должно не приглашать врача, не принимать лекарств?

Неделя первая Великого поста. Торжество Православия.
Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

Святитель Николай (Велимирович)

Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога Живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от блистательнейшего света и неизглаголанной лепоты. Как ярко солнце! Как великолепно звездное небо! Как сильно бурное море! Как величественны исполинские горы! Как страшны грозовые тучи и огнедышащие вулканы! Как умилительны испещренные цветами луга с прохладными родниками и белыми стадами! Но все сие – лишь дела рук Божиих; все сие – смертное творение бессмертного Творца. И если творение столь великолепно, то каков же тогда Творец!

Поучение в первую неделю великого поста
(«Отселе узрите небо отверсто...» (Ин. 1: 51))

Святитель Димитрий Ростовский

В нынешнем Евангелии мы слышим, что небо от­крыто; и кто бы не пожелал войти в него, возлюблен­ные слушатели? Желает пророк, говорящий: «Коль воз­любленна селения Твоя, Господи сил! Желает душа моя во дворы Господни». Желает апостол: «Желание, — говорит он, — имею разрешитися и со Христом жити», к которому и «восхищен бысть до третьяго небесе». Если бы из здесь стоящих я спросил каждого в отдельности: «Же­лаешь ли быть на небе?» — то каждый бы ответил: «Да, желаю».

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Митрополит Сурожский Антоний

В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов. На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви.

Что должно быть во всяком причастнике Христовых Тайн, приявшем в них Господа; и в ком нет Господа
Слово в неделю первую Великого Поста

Святитель Феофан Затворник

Господь наш Иисус Христос сказал: «Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем». Возрадуйтесь благоговейные причастники! Сколько неложно слово Господа, столько же несомненно, что Господь в вас, по Причащении Святых, Пречистых и Животворящих Его Тайн. Но, братие, Господь, пришедши и вселившись в нас, не может оставаться несвидетельствованным в сем внутрен­нем в нас действовании, как не оставляет Он Себя несвидетельствованным во внешнем о Промышлении, «с небеси нам дожди дая и времена многоплодни» (Деян.14,17).

Если падешь снова, кто знает – встанешь ли?

Всем покаяв­шимся и разрешенным возвращено здравие душевное, и все пришли в свой порядок и чин. Что прочее требуется? Требуется блюстись, чтоб опять не впасть в ту же беду.

Как надо держать себя, чтоб избежать новых падений во грехи.
Слово в неделю первую Великого поста.

Святитель Феофан Затворник

Каждое утро, как только откроете глаза, пер­вым делом считайте всегда — восстановить ревность о святом и богоугодном житии во всей силе. Произвести сие может и одно собрание себя внутрь и умственное обра­щение к Господу. Если это слабо, приложите поклоны, большие и малые, и в соразмерном количестве. Если и это не произведет полного действия, станьте и пройдите воспоминанием все, как в нынешнее говение дошли вы до ре­шимости переменить жизнь, стараясь воспроизвести все те мысли и чувства, какие тогда бы­ли и действовали на вас, и особенно ту мысль, которая больше всех поразила вас.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в неделю Торжества Православия 21 февраля 2010 г.

Церковь земная именуется Церковью воинствующей — Церковью, находящейся в борьбе. Наша борьба — не борьба с человеческими взглядами и убеждениями, не с плотью и кровью; наша борьба — против сил тьмы, за истинную веру, через которую только и способна сохраняться нравственная природа рода человеческого, вне зависимости от того, насколько люди знают или не знают истинную веру, принимают или не принимают ее. Но как бродильный элемент, как дрожжи, как закваска, вера Христова способна преображать весь мир, все творение.

Всенощное бдение накануне Недели Торжества Православия в Сретенском монастыре

27 февраля / 12 марта 2011 г.. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 165:25 мин. Размер 79.5 Mb)

Православие и иконопочитание

Иконопочитание и Православие не могут мыслиться друг без друга, но являются одним целым. Иконопочитание – лишь одно из имен Православия.

Божественная литургия в Неделю Торжества Православия в Сретенском монастыре

28 февраля / 13 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен Торжества Православия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 123:30 мин. Размер 59.3 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Неделю Торжества Православия

24 февраля / 9 марта 2014 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен Торжества Православия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:10:11 мин. Размер 93.8 Mb)

Торжество святых

Дух саможаления в христианах сегодняшнего мира становится настолько распространенным, и настолько болезненным, и настолько убийственным для духовной жизни, что необходимо об этом задуматься. (MP3 файл. Продолжительность 10:05 мин. Размер 7.3 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Торжества Православия

15 / 28 февраля 2015 г. Суббота Первой седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:40:36 мин. Размер 115.7 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Неделю Торжества Православия

16 февраля / 1 марта 2015 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен Торжества Православия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:58:29 мин. Размер 85.4 Mb)

Неделя Торжества Православия

В IX веке, в 852 году, когда Православие победило иконоборчество, решено было, что это воскресенье будет днем празднования Торжества Православия.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Торжества Православия

19 февраля / 4 марта 2017 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:55:45 мин. Размер 126.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Торжества Православия

20 февраля / 5 марта 2017 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен Торжества Православия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:03:47 мин. Размер 89.2 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU