Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
19Февраль
суббота Новый стиль)
4Март
Седмица 1-я Великого поста. Глас 3.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Феодора Тирона (ок. 306). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. От 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского (1791).

Мчч. Максима, Феодота, Исихия, мц. Асклипиодоты (305-311). Прпп. Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских (363). Прп. Равулы (ок. 530). Прп. Досифея (VII), ученика прп. аввы Дорофея.

Мч. Димитрия (1942).

Евангельские Чтения

Евр., 303 зач., I, 1-12. Мк., 10 зач., II, 23 - III, 5. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2 .

Литургия св. Иоанна Златоуста. На этот день может быть перенесена с 17 февраля полиелейная служба сщмч. Ермогена.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 1, 1-12; Мк. 2, 23-3, 5). Приступили к чаше Господней, были на вечери у Господа: слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников. На всем пространстве России, по всему югу и востоку - сколько лиц, облеченных в белую одежду оправдания, вкусили жизни Божественной, и приискренне соединились с Господом! Обновилось тело Господне - тело Церкви, и облеклось в свойственную ей славу, скрытую от очей человеческих, но видную для очей ангельских. Поклонились ангелы Первородному, когда введен Он был во вселенную в силе Своей: ныне же поклонились Ему потому, что вселепная вводится опять к Нему Самому. Поклонились и воспели: "Престол Твой. Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего; Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие" (Пс. 44. 7-8).

Некоторые особенности богослужения

На этот день может быть перенесена с 17 февраля полиелейная служба сщмч. Ермогена.

Субботнее богослужение святой Четыредесятницы не имеет особенностей седмичных великопостных служб.

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Суббота 1-й седмицы Великого поста. Песнопения Триоди Постной.

Молитвы

Тропарь апостолу Архиппу
глас 3

Учениче Павлов и апостоле Христов, Архиппе,/ Евангелия провозвестниче и Колоссаев учителю,/ каменное побиение приемый,/ аки драгоценное украшение,/ имже венец мучения украсив, вшел еси на веселие Царствия,/ идеже помяни нас поющих твою память,/ апостолов сопрестольниче.

Кондак апостолу Архиппу
глас 4

Яко звезду великую, тя Церковь имущи, Архиппе,/ чудес твоих лучами просвещаема, зовет тебе:/ спаси верою почитающия память твою.

Кондак великомученика Феодора Тирона
глас 8
Веру Христову, яко щит, внутрь приим в сердце твоем,/ противныя силы попрал еси, многострадальче,/ и венцем Небесным венчался еси вечно, Феодоре,// яко непобедимый.

Службы

Сайты приходов:

Храм св. вмч. Федора Тирона ст. Зеленчукская (Пятигорская епархия)
Храм Св. вел. Феодора Тирона г. Пинск (Пинская епархия)
Храм вмчч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата г. Вильямсвил (Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия )
Храм Феодора Тирона в Хорошеве г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Митрофана, епископа Воронежского пгт. Шилово (Воронежская епархия)
Храм великомученика Феодора Тирона г. Севастополь (Симферопольская епархия)
Феодоро-Тироновский монастырь г. Кишинёв (Кишиневская епархия)
Храм Сретения Господня пос. Октябрьский (Тульская епархия)
Храм во имя святого великомученика Феодора Тирона г. Красноярск (Красноярская епархия)
Архиерейское подворье в честь св. прав. воина Феодора Санаксарского (Ушакова) г. Советская Гавань (Хабаровская епархия)
Храм прп. Феодора Санаксарского пос. Луховка (Саранская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Великомученик Феодор Тирон

Когда вышел приказ принести жертву имперским богам, Феодор остался в своей палатке. За ним пришли, чтобы заставить участвовать в церемонии. Но он ответил: «Я христианин и поклоняюсь только Христу. Он – Царь, Которому я служу, и только Ему я принесу жертву!» Помучив коварными вопросами, Феодора на время оставили, чтобы допросить других христиан. Воспламененный божественным рвением, Феодор укреплял единоверцев быть до конца достойными Христа, взявшего их в Свое небесное воинство.

Феодор Тирон: Верный новобранец и отступник император

Юрий Рубан

В эту же субботу Православная Церковь совершает благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону, погибшему в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей».

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу первой седмицы Великого поста

22 февраля / 7 марта 2014 г. Пятница Первой седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, канон великомученику Феодору Тирону, освящение колива. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:25:28 мин. Размер 234.4 Mb)

Благодать – истинная пища

Божественная благодать – вот истинная пища и питие для всех нас. Если мы лишаем себя ее, то все остальное, что мы приобретем в этом мире, не будет иметь никакого смысла. (MP3 файл. Продолжительность 9:53 мин. Размер 7.2 Mb)

Господь хранит нас

Господь хранит Свое достояние, Своим неусыпным оком зрит на наши труды и подвиги и никогда не даст нас в напасть от наших врагов. (MP3 файл. Продолжительность 13:41 мин. Размер 9.9 Mb)

Один в поле - воин

Вступив совсем недавно на брань Великого поста, каждый из нас прекрасно понимает, что в некоторых вопросах духовной жизни нам необходимо быть один на один со своими проблемами, а с другими же мы не можем справиться в одиночку. (MP3 файл. Продолжительность 8:09 мин. Размер 4 Mb)

Праведный Феодор Санаксарский и другие святые Преображенцы

В историю России Преображенский полк вписал немало страниц, а летопись самого полка немыслима без имен тех Преображенцев, которых Церковь прославила в лике святых.

Старцы дали противоположные советы. Почему?

Бывает так, что разные советы дают старцы, чья духовная опытность не ставится под сомнение Церковью.

Читайте авву Дорофея

Перед нами ответ на всегдашние вопросы: как жить и что делать? Авва Дорофей указывает самый короткий путь не к чему-то там, а к самой святости жизни.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU