Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Царица Греческая Феодора Святой священномученик Власий, епископ Севастийский Прп. Димитрий Прилуцкий
Старый стиль
11Февраль
воскресенье Новый стиль)
24Февраль
Неделя о блудном сыне. Глас 6.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Власия, еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен (ок. 316). Совершается служба на шестьБлгв. Кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского (1138). Совершается служба со славословиемПрп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532).

Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36-53. Лит. - 1 Кор., 135 зач., VI, 12-20. Лк., 79 зач., XV, 11-32.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 15, 11-32). О чем ни говорит нам неделя блудного! Говорит и о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного, и о безумном нашем порыве из под блюстительства Отчего на свободу необузданную, и о богатстве наследия присвоенного нам, несмотря на непокорность, и о безрассудной растрате его на всякие непотребства, и о крайнем следствие того, - обеднении нашем. Но говорит затем и о том, как кто опомнивается и, в себя пришед, замышляет и решается возвратиться к Отцу многомилостивому, как возвращается, как любовно принимается и восстанавливается в первое состояние. И кто здесь ни найдет благопотребного для себя урока? В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя.

Молитвы

Тропарь священномученика Власия
глас 4

И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяния обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход,/ сего ради слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Власие./ Моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак священномученика Власия
глас 2

Божественное прозябение, цвет неувядаемый,/ лозы Христовы розго многострадальная, Богоносе Власие,/ верою чтущия память твою веселия твоего исполни,/ моляся непрестанно о всех нас.

Ин кондак священномученика Власия
глас 8

Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие,/ и сияеши всюду, в Вышних ликуя/ и нас назирая, в храм твой пришедшия/и в нем тебе непрестанно зовущия:/ всех нас соблюди.

Тропарь благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила
глас 4

Из млада явился еси, Богомудре княже Гаврииле,/ Божественный сосуд, избран Богови,/ благочестием воспитан, веру непорочну соблюд/ и многи святыя церкви устроив,/ изгнание претерпел еси от своих,/ якоже и целомудрии прародители твои от брата убиение./ С нимиже предстоя Святей Троице,/ молися, стране нашей сохраненной быти/ и всем нам спастися.

Кондак благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила
глас 8

Многомудренно преселився во град Псков, блаженне княже Гаврииле,/ плод благий Богови в жизни сей был еси,/ присноцветущ добродетельми и, якоже Давид, незлобием./ Того ради получил еси жизнь вечную на Небесех,/ всегда зря Святую Троицу./ Моли избавитися нам от всяких бед, да зовем ти:/ радуйся, утверждение граду нашему.

Тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, ради сретения его образа в Вологде
глас 4

Возсия днесь, яко солнце,/ пречестный образ священнолепнаго твоего подобия,/ паче солнца лучами чудес твоих всех озаряя,/ тьму бесовскую без вести творя,/ егоже радостно сретаху,/ духовныя лики составльше,/ непрестанно вопием ти:/ Димитрие, отче наш, моли Спаса всех/ сохранити град твой и страну нашу,/ стаду твоему спасение подавая/ и велию милость.

Тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского
глас 1

Свыше от Бога, преподобне,/ благодать приял еси духовную,/ и от Него убо познался еси, блаженне,/ того ради и ты духом познал еси лучшая Его,/ будущаго века пребывание,/ и постнически испытався во своих обителех./ И ныне со ангели ликовствуя,/ Спасу всех за ны молися, святе Димитрие, да вси вопием:/ Слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Службы

Сайты приходов:

Вологодская епархия:
Храм сщмч. Власия, епископа Севастийского г. Вологда
Храм Димитрия Прилуцкого, что на Наволоке г. Вологда
Екатеринбургская епархия:
Храм в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы с. Галкинское
Елецкая епархия:
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский епархиальный женский монастырь с. Троекурово
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм ап. Иоанна Богослова с. Панеево
Ишимская епархия:
Храм в честь Власия Севастийского дер. Орловка
Костромская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне г. Кострома
Московская епархия (городская):
Храм сщмчч. Власия и Харалампия в Братееве г. Москва
Храм св. Власия Севастийского в Староконюшенной слободе г. Москва
Храм Димитрия Прилуцкого на Девичьем поле г. Москва
Мурманская епархия:
Храм прп. Димитрия Прилуцкого г. Оленегорск
Пермская епархия:
Храм Власия, епископа Севастийского с. Шляпники
Тверская епархия:
Храм в честь Священномученика Власия г. Торжок
Шадринская епархия:
Храм Флора и Лавра с. Белоярское
Ярославская епархия:
Храм Толгской иконы Божией Матери г. Ростов

Статьи на Православие.Ru

О покаянии

Едва кающийся произнес исповедание греха, как милосердый Господь повелевает рабам – служителям алтаря и святым Ангелам – облечь его в светлую одежду непорочности, надеть на руку его перстень – свидетельство возобновленного единения с Церковью земною и небесною, обуть ноги его в сапоги, чтоб деятельность его была охраняема от духовного терния прочными постановлениями – заповедями Христовыми.

Евангелие о блудном сыне

Святитель Николай (Велимирович)

Бескрайняя любовь Божия к людям являет себя в величайшем терпении, в величайшем прощении и в величайшей радости. Такая любовь на земле может быть уподоблена только любви материнской. Кто имеет большее терпение по отношению к какому бы то ни было живому творению на земле, чем мать ко своему чаду? Чье прощение превосходит материнское? Чьи очи так плачут от радости над исправившимся грешником, как очи матери над исправившимся чадом своим?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

2 / 15 февраля 2014 г. Суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:09 мин. Размер 113.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о блудном сыне

3 / 16 февраля 2014 г. Воскресенье. Неделя о блудном сыне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:16 мин. Размер 56.4 Mb)

Наследство блудных детей

Очень часто человек берет все дары – таланты, удаляется от Бога – своего Отца, не желает больше жить под кровом Его дома, слушать Его заповеди, выполнять Его просьбы, хочет сам насладиться своими талантами, умениями, возможностями. (MP3 файл. Продолжительность 12:07 мин. Размер 8.8 Mb)

Возвращение домой

К Богу приходят так, как пришел блудный сын, – разбитыми и смиренными, ни о чем не торгуясь и ни на что не претендуя.

О покаянии и блуде

Человек, имеющий двух сыновей, – наша совесть. Тело, более преклонное ко греху, уподобляется младшему сыну. Старший же сын – душа, как более стойкая в добродетели.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне и дня памяти новомучеников и исповедников Российских

25 января / 7 февраля 2015 г. Суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:58:36 мин. Размер 128.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о блудном сыне

26 января / 8 февраля 2015 г. Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:22:03 мин. Размер 59.1 Mb)

Ошибка

Это колоссальная и страшная ошибка людей – думать и жить так, что надо пользоваться тем миром, который нам предоставлен. (MP3 файл. Продолжительность 16:40 мин. Размер 12 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

29 января / 11 февраля 2017 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:40 мин. Размер 125.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

21 января / 3 февраля 2018 г. Суббота сплошной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:01:57 мин. Размер 166.6 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU