Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Плащаница. Христос в окружении ангельских сил
Старый стиль
14Апрель
суббота Новый стиль)
27Апрель
Страстная седмица.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Великая Суббота

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Мартина исп., папы Римского (655).

Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских (1347). Мч. Ардалиона (IV). Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца (341).

Св. Александра исп., пресвитера (1941).

Виленской и Виленской-Остробрамской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - 1 Кор., 133 зач., V, 6-8; Гал., 206 зач., III, 13-14. Мф., 114 зач., XXVII, 62-66. Лит. - Рим., 91 зач., VI, 3-11. Мф., 115 зач., XXVIII, 1-20.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 6, 3-11; Мф. 28, 1-20). Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедал спасение. Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвозвестил Предтеча. Когда же снисшел Господь, - все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай. Но и этот рай только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозаветные святые хотя блаженствуют, но ожидают еще большого совершеннейшего блаженства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех.

Молитвы

Тропарь мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских
глас 4

Иже земных, чести и славы отвергшеся,/ доблии и честнии страдальцы,/ веры ради крепко и мужественно муки претерпесте,/ на смерть себе вдавше за Живот всех — Владыку./ Темже и Христос преславно столпом облачным/ с Небесе вас озари/ и почестьми и венцы от Престола славы венча./ Со Ангелы Тому предстояще,/ молите спастися душам нашим.

Ин тропарь мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских
глас 4

От корене неплодна, преблаженнии,/ возрастивше Православный веры ветви,/ первомучеником тезоименитии явистеся:/ злаго бо и нечестиваго князя ярости не убоястеся,/ повелевающа Христа отрещися./ Сего ради мученическия венцы приемше/ и со Ангелы Престолу Владычню предстояще,/ о нас молитеся, преблаженнии,/ православно чтущих святую память вашу.

Кондак мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских
глас 3

Отеческую прелесть оставльше, святии,/ приведостеся Христови,/ всем души усердием стаете мужемудренно до смерти./ Темже и взясте победы почесть воистинну,/ о всех Владыку нашего непрестанно моляще.

Тропарь святого Мартина Исповедника, папы Римского
глас 4

Истинных повелений устне распространил еси, / зловерие низложил еси, Богомудре Мартине, / святителю всечестне, / поминай нас, угодниче Христов, / еже к Нему ходатайствы твоими, / да в мире устроиши живот наш.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Великая Суббота Страстной седмицы Великого поста

Большая подборка материалов.

Библия, изложенная для семейного чтения.
Великая суббота и Воскресение Христово

По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели поспешили ко гробу Иисуса Мария Магдалина и другая Мария и вместе с ними некоторые другие, неся приготовленные ароматы для помазания тела Его, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые.

Толкование Евангелия на каждый день года.
Великая Суббота

Иудеи получили, что хотели. Они увидели Христа мертвым, и они знают, что Он положен во гробе. И теперь они могут приступать к своему празднику. Но наш праздник иной. Не якоже иудеи празднуем — не в квасе злобы и лукавства, но в безквасии чистоты и истины. Ибо Христос — Пасха наша — за нас пожреся.

Благодатный Огонь

Благодатный Огонь и полемика вокруг него — Фотографии Благодатного Огня — Свидетельства очевидцев.

Павел Флоренский: Благодатный огонь – чудо истинное

Вот уже не одну тысячу лет как знак благоволения Небесного Отца снисходит с небес на Гроб Господень Благодатный Огонь. Свидетелями чуда ежегодно становятся тысячи (а после появления прямых телевизионных трансляций), миллионы людей. Однако корректных описаний схождения Благодатного Огня и его свойств языком науки пока нет.

Как я встретила Благодатный Огонь.
Записки паломницы на Святую Землю

«Ночь провели более-менее спокойно, – рассказывала она. – Самые тревожные моменты были утром, когда все проснулись и встали – дышать стало совсем тяжело. Потом испуг: нам показалось, что про нас забыли. Восемь утра, девять, десять… Лишь около одиннадцати услышали долгожданный скрежет ключа в замке…» Но зато все они, претерпевшие, смогли с балкона наблюдать за схождением Благодатного огня.

Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

Николай Завьялов

В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

О схождении Благодатного огня в 1994 году.
Из дневника православного паломника

Священник Андрей Хвыля-Олинтер

Судя по поведению греков, Патриарх Диодор начал молитвы. Взметнулись вверх бесчисленные руки со свечами. В глазах тысяч людей горячее желание чуда, вера, слезы. “Господи помилуй! Кирие элейсон!”. Я также полностью захвачен молитвой. В сердце жар. Внезапно крики по гречески: “Лига — Огонь!” По огромным темным сводам прошло мерцающее ярко-голубое зарево. Как от мощной электрической сварки. Гул голосов невообразимый. “Лига — Огонь!”

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

5 / 18 апреля 2014 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:18 мин. Размер 106.1 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу

6 / 19 апреля 2014 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:02 мин. Размер 70.6 Mb)

В ожидании Воскресения Христова

Мы ожидаем, готовимся встретить величайшее событие всемирной истории, собственно, самое главное – Воскресение Христово. Но, воскресению предшествует смерть – так, невозможно воскреснуть, если не умереть. (MP3 файл. Продолжительность 11:45 мин. Размер 8.5 Mb)

Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

28 марта / 10 апреля 2015 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:42:33 мин. Размер 73.9 Mb)

Наша скорбь

Самое главное событие в человеческой истории – распятие Бога – произошло с участием всех человеков, в том числе и каждого из нас. Это ли не скорбь для нас, желающих быть Его учениками? (MP3 файл. Продолжительность 10:40 мин. Размер 7.7 Mb)

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

28 марта / 10 апреля 2015 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:34:39 мин. Размер 111.4 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу

29 марта / 11 апреля 2015 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря.

Страх и радость

До Воскресения Христа смерть была страшна человеку. Она разлучала его с близкими. А по Воскресении воссияло бессмертие, и вместо смерти человек обрел жизнь вечную. (MP3 файл. Продолжительность 4:14 мин. Размер 3.1 Mb)

Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

1 / 14 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:37:27 мин. Размер 70.2 Mb)

У Святой Плащаницы

Бог показывает действительно страшный пример Своей силы. Он показывает Свою любовь в надежде на то, что эта любовь отзовется и в наших сердцах. (MP3 файл. Продолжительность 13:13 мин. Размер 9.6 Mb)

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

1 / 14 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:30 мин. Размер 112 Mb)

Богослужение в Великую Субботу в Сретенском монастыре

2 / 15 апреля 2017 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:40 мин. Размер 109.3 Mb)

Ходить в обновленной жизни

Мы должны ходить исполненные Духом силы, победной славы Воскресшего Христа, потому что Он распинается для того, чтобы победить грех. (MP3 файл. Продолжительность 5:40 мин. Размер 4.1 Mb)

Благовещение в Великую субботу: особенности дня

Служба Благовещения, которое в этом году выпадает на Великую субботу, совмещается со службами Великой пятницы и Великой субботы.

Вечерня с чтением канона на плач Пресвятой Богородицы во святой Великий пяток

24 марта / 6 апреля 2018 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:40:59 мин. Размер 69.4 Mb)

Любовь – основа христианства

Ответ на вопрос, – почему Бог дал сделать с Собой это, и зачем это было совершенно необходимо всемогущему Богу? – заключается в одном слове, о котором говорит апостол Иоанн Богослов. Это слово является основой христианства, основой Православия. (MP3 файл. Продолжительность 11:36 мин. Размер 8 Mb)

Утреня Великой Субботы в Сретенском монастыре

24 марта / 6 апреля 2018 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:40 мин. Размер 115.9 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Великую субботу, на Благовещение Пресвятой Богородицы

25 марта / 7 апреля 2018 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Благовещение Пресвятой Богородицы. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:35 мин. Размер 108.9 Mb)

Благие мысли – от Бога

Приходит благая мысль – но как много надо и нам самим придать ей внимания, чтобы она возобладала над душою! Как важно заметить эту благую мысль и дать ей место в нашем сознании. (MP3 файл. Продолжительность 10:37 мин. Размер 7.3 Mb)

Святые мученики Антоний, Иоанн и Евстафий Виленские

Дуб, на котором совершилась казнь мучеников Христовых, срубили и на его месте воздвигли церковь в честь Святой Троицы. Престол в церкви сделали из ствола того дуба. В храме этом поместили святые мощи, от которых было множество чудес.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU