Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Прп. Мелания Римляныня Святитель Досифей (Васич), митрополит Загребский, исповедник
Старый стиль
31Декабрь
понедельник Новый стиль)
13Январь
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Поста нет.

Совершается служба со славословиемОтдание праздника Рождества Христова. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Мелании Римляныни (439).

Свт. Петра Могилы, митрополита Киевского (1646). Свт. Досифея, митр. Загребского, исп (1945).

Сщмч. Михаила пресвитера (1937). Мч. Петра (1938).

Евангельские Чтения

Евр., 329 зач., XI, 17-23, 27-31. Мк., 54 зач., XII, 13-17.

Молитвы

Кондак преподобной Мелании Римляныни
глас 3

Девства чистоты возлюбльши и обручника к благим увещавши,/ премножество богатства расточи/ в пребывание иночествующим, Богоблаженная, и обители воздвиже./ Темже в Небесная обители вселися,/ поминай нас, Желание всечестная.

Службы

Сайты приходов:

Храм прп. Мелании Римляныни с. Поломошное (Мариинская епархия)
Храм святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Киев (Киевская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Преподобная Мелания Римляныня

Мелания призывала послушниц к усердию в духовной брани, но прежде всего – к любви Христовой. «Любые добродетели и любые подвиги тщетны без любви, – говорила святая. – Диавол способен изображать любую из наших добродетелей, но побеждаем бывает единственно смирением и любовью».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 33-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

30 декабря 2018 г. / 12 января 2019 г. Суббота 33-й седмицы по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:27 мин. Размер 142.4 Mb)

Когда террор становится законом

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Исповедник Досифей (Васич) митрополит Загребский был канонизирован Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви в мае 2000 года в числе других сербских новомучеников, пострадавших в середине XX века от рук хорватских усташей и террора коммунистов. Страдания Сербской Церкви по своим масштабам и жестокости вполне сопоставимы с тем, что пришлось перенести в минувшем столетии Церкви Русской, но, к сожалению, сведений об исповедничестве и жизненном пути сербских новомучеников в России до сих пор крайне мало.

Правда Божия

Есть правда, постигающая нас с Небес от праведного Судии, – правда то исправляющая, то вознаграждающая, в которой многое для нас непостижимо по высоте заключающихся в ней определений. (MP3 файл. Продолжительность 13:34 мин. Размер 12.5 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU