Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Обрезание Господне Святитель Василий Великий
Старый стиль
1Январь
вторник Новый стиль)
14Январь
Глас 5.
Поста нет.

Совершается служба великому праздникуОбрезание Господне

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379).

Мч. Василия Анкирского (ок. 362). Св. Емилии, матери свт. Василия Великого (IV). Свт. Афанасия Полтавского, чудотворца (1801)

Прмч. Иеремии (1918). Сщмчч. Платона, еп. Ревельского, и с ним Михаила и Николая пресвитеров (1919). Cщмчч. Александра, архиеп. Самарского, и с ним Иоанна, Александра, Иоанна, Александра, Вячеслава, Василия и Иакова пресвитеров (1938).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 36 зач., X, 9-16. Лит. - Недели пред Богоявлением: 2 Тим., 298 зач., IV, 5-8. Мк., 1 зач., I, 1-8. Обрезания: Кол., 254 зач., II, 8-12. Лк., 6 зач., II, 20-21, 40-52. Свт. (под зачало): Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Кол. 2, 8-12; Лк. 2, 20-21, 40-62). Как новый год есть начало дней лета, так в день этот надлежит набрать в душу такие помышления, чувства и расположения, которые могли бы, достойно христианина, заправлять всем ходом дел его в продолжении года. Это мы тотчас найдем как только возьмем в мысль, что есть новый год в духовной жизни. В духовной жизни новый год есть, когда кто из живущих в нерадении начинает ревновать о спасении и богоугождении: ибо когда кто решается на это, тогда у него внутри и вне все перестраивается заново и на новых началах, - древнее мимоходит и все бывает ново. Если у тебя есть это, - понови; а если нет, - произведи, - и будет у тебя новый год. К этому же подойдет и достойное празднование обрезания Господня и памяти св. Василия Великого. Сущность сказанного изменения состоит в том что человек начинает с этого момента жить единственно для Бога во спасение свое, тогда как прежде жил исключительно для себя, уготовляя себе пагубу. Тут бросает он прежние привычки, все утехи и все, в чем находил удовольствие; отсекает страсти и похотные расположения и воспринимает дела строгого самоотвержения. А такое изменение точь в точь представляет то, чем по Апостолу, должно быть обрезание сердца, - о котором напоминает и к которому обязывает нас празднование обрезания Господня, и пример которому представляет в лице своем св. Василий Великий. Так все предметы, теснящиеся в сознании, в Новый год сходятся в одном - внутреннем обновлении нашем через обрезание сердца. Если благоволит Господь кому настроиться в новый год таким образом т. е. не только подумать так но и в жизнь ввести все это, тот наисовершеннейшим образом по христиански спразднует Новый год и приготовится к христианскому препровождению всего лета. В следующий Новый год ему надо будет только поновить и оживить воспринятое ныне.

Молитвы

Тропарь святителя Василия
глас 1
Во всю землю изыде вещание твое,/ яко приемшую слово твое,/ имже боголепно научил еси,/ естество сущих уяснил еси,/ человеческия обычаи украсил еси,/ царское священие, отче преподобне,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак святителя Василия
глас 4
Явился еси основание непоколебимое Церкве,/ подая всем некрадомое господьство человеком,/ запечатлея твоими веленьми,// небоявленне Василие преподобне.
Тропарь Обрезания Господня
глас 1
На Престоле огнезрачнем/ в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом,/ благоволил еси родитися на земли/ от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе,/ сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный./ Слава всеблагому Твоему совету,/ слава смотрению Твоему,// слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.
Кондак Обрезания Господня
глас 3
Всех Господь обрезание терпит/ и человеческая прегрешения, яко Благ, обрезует,/ дает спасение днесь миру./ Радуется же в Вышних и Создателев иерарх,// и светоносный, Божественный таинник Христов Василий.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Слово на Обрезание Господне

Человек преисполнен всяких страстей, которые въелись в него, как рак. Так и грех необходимо как бы оперировать, обрезать.

Праздник Обрезания Господня

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

Слово в день праздника Обрезания Господня

Святитель Димитрий Ростовский

Итак, Он был обрезан, чтобы явно было Его человечество. Ибо, если бы Он не облекся в нашу плоть, то как мог быть обрезан призрак, а не плоть? Святой Ефрем Сирин говорит: «Если Христос не был плотию, то кого обрезал Иосиф? Но как Он был воистину плотию, то и обрезан был как человек, и младенец обагрялся действительно Своею кровию, как сын человеческий; Он болел и плакал от боли, как подобает имеющему человеческую природу».

Слово в день Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

Священномученик Фаддей (Успенский)

Ведь не в том только состоит обрезание сердца, которое в Ветхом Завете соединялось с пролитием крови, чтобы на исповеди представить устный перечень, или краткое неполное рукописание своих грехов и его разорвать руками, а в том, чтобы вместо риз растерзать самое сердце (Иоил. 2:13) сокрушением и печалью, пролить хотя бы слезы вместо крови о своих постоянных отступлениях от Христа, искупившего нас Своею кровию.

Слово на Обрезание Господне

Игумен Никон (Воробьев)

Ибо, как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на восьмой день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие. Мы должны постоянно, ежедневно, можно сказать ежеминутно, совершать над собой эту духовную операцию. Приведу вам ряд примеров, показывающих, как мы можем совершать над собою духовное обрезание.

День Обрезания Господня – это день Закона Божия

Но уже одно то, что Господь благоволил принять обрезание (а обрезание в Ветхом Завете имело величайшее значение – как крещение у христиан) и, наконец, то, что Церковь установила этот праздник, заставляет задуматься. Может быть, что-либо да откроется нам? И уж во всяком случае узнаем, что мыслит Церковь в своих богослужениях.

Глубина смирения Христова

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)

Сегодня Законодавец делается исполнителем закона, чтобы научить нас совершенному послушанию; Сын Божий делается Человеком ради человека и являет Себя подзаконным Младенцем, чтобы пристыдить человека, преступающего закон.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

1 / 14 января 2013 г. Понедельник 33-й седмицы по Пятидесятнице. Обрезание Господне, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Сретенский монастырь. Божественная литургия Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:44 мин. Размер 54.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

31 декабря 2013 г. / 13 января 2014 г. Понедельник 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:11:41 мин. Размер 94.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

1 / 14 января 2014 г. Вторник 30-й седмицы по Пятидесятнице. Обрезание Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:12 мин. Размер 51.3 Mb)

Отсечь соблазн

Изысканная еда и обнаженные тела стали кумирами, а безудержное поедание всего подряд и просмотр эротических изображений стали сродни идолопоклонству. Как же ограничить себя от соблазнов? (MP3 файл. Продолжительность 9:57 мин. Размер 7.2 Mb)

Обрезание нерукотворенное

Праздник Обрезания Господня особенный и, как никакой другой, напоминает о характере жизни христианина. Напоминает прообразовательно.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

31 декабря 2014 г. / 13 января 2015 г. Вторник 32-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:08:39 мин. Размер 92.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

1 / 14 января 2015 г. Среда 32-й седмицы по Пятидесятнице. Обрезание Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:45 мин. Размер 54.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

31 декабря / 13 января 2016/17 г. Пятница 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:11:55 мин. Размер 95 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

1 / 14 января 2017 г. Суббота 30-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Обрезание Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:45 мин. Размер 70.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

1 / 14 января 2018 г. Неделя 32-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Обрезание Господне. Сретенский монастырь. Божественная литургия Василия Великого. Хор прихожан Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:40 мин. Размер 65.7 Mb)

Вхождение в народ Божий

На восьмой день, исполняя Закон Моисеев, родители Иисуса – названный Иосиф Обручник и Мария, приносят Младенца к местному начальнику синагоги. Совершается обряд Обрезания и Ребенку дается имя. (MP3 файл. Продолжительность 12:13 мин. Размер 11.2 Mb)

Законодавец первый подчиняется закону

Дмитрий Филин

Тот, кто намерен жить по новым законам, сначала должен исполнить старые. Это покажет, что он действительно «законопослушный» человек, а не своеволец. Очень важная мысль. Что это означает для нас? Весьма многое.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

31 декабря / 13 января. Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:10:10 мин. Размер 93.8 Mb)

Священномученик Платон, епископ Ревельский

Конвоиры жестоко били епископа, который не издал ни одного крика. Св. Платона и восемнадцать других заключенных в нижнем белье отвели в подвал банка – через четверть часа оттуда послышались выстрелы. На теле св. Платона нашли семь штыковых ранений, а внутри четыре пули, в том числе разрывная пуля, прострелившая правый глаз.

Сайты приходов:

Алатырская епархия:
Храм свт. Василия Великого с. Большое Чеменево
Архангельская епархия:
Храм Василия Великого в Быстрокурье с. Погост
Астраханская епархия:
Храм Василия Великого с. Бирючья Коса
Бежецкая епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Кострецы
Храм Троицы Живоначальной с. Киверичи
Бердянская епархия:
Храм святых апостолов Петра и Павла г. Васильевка
Борисоглебская епархия:
Хpам во имя свт. Василия Великого с. Васильевка
Боровичская епархия:
Храм Василия Великого дер. Черное
Брянская епархия:
Храм Василия Великого с. Брасово
Валуйская епархия:
Храм Святителя Василия Великого с. Афанасьевка
Витебская и Оршанская епархия:
Храм святителя Василия Великого г. Витебск
Владимирская епархия:
Храм Василия Великого с. Кистыш
Свято-васильевский мужской монастырь г. Суздаль
Вологодская епархия:
Храм Василия Великого дер. Васильевка
Храм свт. Василия Великого пос. Кулемесово
Волынская епархия:
Троицкий Старосельский женский монастырь с. Староселье
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Храм свт. Василия Великого г. Симпсон
Выксунская епархия:
Храм Троицы Живоначальной с. Саконы
Вятская епархия:
Храм во имя "Владимирской" иконы Божией Матери с. Илгань
Галичская епархия:
Храм Василия Великого в Рыбной Слободе г. Галич
Гомельская епархия:
Храм в честь свт. Василия Великого г. Жлобин
Городецкая епархия:
Храм в честь святителя Василия Великого с. Большая Рудка
Губкинская епархия:
Храм святителя Василия Великого с. Крюково
Екатеринбургская епархия:
Храм Воздвижения Креста Господня с. Леневское
Елецкая епархия:
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Елец
Енисейская епархия:
Храм Василия Великого пос. Ессей
Железногорская епархия:
Храм Василия Великого с. Шуклино
Ижевская епархия:
Храм Василия Великого дер. Хохряки
Йошкар-Олинская и Марийская епархия:
Храм святителя Василия Великого с. Васильевское
Казанская епархия:
Храм Петра и Павла с. Бехтерево
Храм Василия Анкирского при епархиальном женском училище г. Елабуга
Калужская епархия:
Храм Рождества Христова дер. Карамышево
Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Роща
Каменская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Волковское
Храм во имя свв. мчч. Флора и Лавра с. Пирогово
Канашская епархия:
Храм святителя Василия Великого с. Яншихово-Норваши
Киевская епархия:
Кирилловский мужской монастырь г. Киев
Клинцовская и Трубчевская епархия:
Храм во имя святителя Василия Великого с. Уношево
Храм Василия Великого с. Душатино
Козельская епархия:
Храм Зачатия Иоанна Предтечи с. Губино
Корсунская епархия:
Храм свт. Василия Великого г. Болонья
Костромская епархия:
Храм Алексия, человека Божия г. Кострома
Храм Воскресения на Дебре г. Кострома
Котласская епархия:
Храм Василия Великого пос. Удима
Кудымкарская епархия:
Храм свт. Василия Великого с. Нердва
Курская епархия:
Храм святителя Василия Великого с. Коровяковка
Храм свт. Василия Великого с. Пушкарное
Липецкая епархия:
Храм Василия Великого г. Липецк
Луганская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" пос. Горняцкий
Московская епархия (городская):
Преображенский храм пос. Лотошино
Храм свт. Василия Великого с. Зайцево
Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москва
Крестильный храм Василия Великого при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москва
Храм Григория Неокесарийского в Дербицах г. Москва
Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках г. Москва
Храм свт. Василия Великого при ВВЦ г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Василия Великого с. Васильевское
Храм Василия Великого дер. Чиркино
Храм Николая Чудотворца с. Николо-Крутины
Параскевинский храм с. Горетово
Храм Петра и Павла г. Коломна
Нежинская епархия:
Васильевский храм г. Нежин
Нефтекамская епархия:
Храм свт. Василия Великого г. Дюртюли
Нижегородская епархия:
Храм в честь "Смоленской" иконы Божией Матери (Одигитрия) с. Выездное
Храм в честь казанской иконы Божией Матери дер. Ближнее Константиново
Храм во имя Василия Великого с. Арманиха
Новгородская епархия:
Храм Василия Великого дер. Васильевское
Новороссийская епархия:
Храм Василия Великого пос. Виноградный
Овручская епархия:
Васильевский женский монастырь г. Овруч
Омская епархия:
Храм святителя Василия Великого г. Омск
Храм Василия Великого г. Омск
Орловско-Болховская епархия:
Храм Рождества Пресвятой Богородицы пос. Сторожевое
Троице-Васильевский храм г. Орел
Псковская епархия:
Храм Василия Великого г. Псков
Россошанская епархия:
Храм Святителя Василия Великого с. Бычок
Рыбинская епархия:
Храм Василия Великого с. Горки
Рязанская епархия:
Вознесенский храм г. Рязань
Салаватская епархия:
Приход святителя Василия Великого с. Чуваш Карамалы
Храм Василия Великого с. Чуваш-Карамалы
Санкт-Петербургская епархия:
Храм святителя Василия Великого в "Доме милосердия" г. Санкт-Петербург
Храм свт. Василия Великого в Осиновой Роще г. Санкт-Петербург
Храм свт. Василия Великого г. Санкт-Петербург
Саратовская епархия:
Храм Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого г. Саратов
Сердобская епархия:
Храм Вознесения Господня г. Спасск
Средне-Американская епархия:
Храм свт. Василия Великого г. Сент-Луис
Таллинская епархия:
Храм Василия Великого дер. Приипалу
Тверская епархия:
Храм Василия Великого с. Васильевское
Храм Василия Великого с. Васильевское
Храм Покрова Пресвятой Богородицы дер. Раменье
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Торжок
Храм Петра и Павла г. Кашин
Храм Георгия Победоносца с. Юрьево-Девичье
Тихвинская епархия:
Храм Василия Великого дер. Чернавино
Храм свт. Василия Великого дер. Акулова Гора
Уржумская епархия:
Храм Вознесения Господня с. Архангельское
Харьковская епархия:
Храм Василия Великого пгг. Песочин
Покровский мужской монастырь г. Харьков
Челябинская епархия:
Храм Василия Великого г. Челябинск
Черновицкая епархия:
Успенский Куливецкий мужской монастырь с. Куливцы
Чистопольская епархия:
Храм Василия Великого с. Аккиреево
Молитвенный дом свт. Василия Великого с. Верхняя Уратьма
Яранская епархия:
Храм в честь Живоначальной Троицы пос. Сорвижи
Ярославская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Ярославль
Вознесенская церковь с. Красное
Храм Иконы Божией Матери Смоленская на Васильевском Погосте с. Васильевское
Храм свт. Василия Великого с. Деревни
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU