Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Св. прав. Василий Мангазейский Прп. Мария Египетская Прп. Никон, игумен Киево-Печерский
Старый стиль
23Март
воскресенье Новый стиль)
5Апрель
Неделя 5-я Великого поста. Глас 1.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Прп. Марии Египетской. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251).

Мчч. Филита, Лидии, супруги его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия, чад их (117-138). Прп. Никона, игумена Киево-Печерского (1088). Мч. Василия Мангазейского (1600).

Сщмч. Макария пресвитера (1931). Сщмч. Василия, Стефана пресвитеров, прмч. Илии, прмц. Анастасии, Варвары, мч. Алексия (1938). Прп. Сергия исповедника (1948).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 9-е, Ин., 65 зач., XX, 19-31. Лит. - Евр., 321 зач. (от полу́), IX, 11-14. Мк., 47 зач., X, 32-45. Прп.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Ев. 9, 11-14; Мк. 10, 32-45). Грешница, услышав, что Спаситель в доме Симона, пришла туда с алавастром мира и, ставши при ногах Господа сзади, начала плакать и умыла слезами своими ноги Его, потом отерла их своими волосами, облобызала и помазала миром (Лк. 7, 36-39). Она ничего не говорит, а только действует и своими действиями показывает самую нежную любовь к Господу. За то и сказано было о ней: "прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много" (Лк. 7, 47). О, когда бы и нам меньше говорить, а больше действовать, и действиями своими свидетельствовать любовь ко Господу! Скажешь: "Когда бы Он Сам тут был, так сейчас бы готов все сделать для Него". Да Он и есть тут, невидимо Своим лицом, а видимо во всех христианах, а наиболее в нуждающихся. Невидимого Господа намащай любительною сердечно - умною молитвою, а для видимого - делай все возможное для нуждающихся, и будешь делать для Бога.

Молитвы

Тропарь праведного Василия, мученика и страстотерпца, Мангазейского чудотворца
глас 8

Богатство видев чистыя души твоей, Василие,/ украсти тщашеся праведных враг,/ подусти господина твоего,/ иже покраденнаго ради богатства своего предав тя судии,/ и от того неповинне многия претерпел еси муки,/ непобедим пребыв до смерти./ Тем, яко приемый венец страдания от всех Владыки,/ моли всем от напастей свободным быти,/ чтущим любовию святую память твою.

Ин тропарь праведного Василия Мангазейского
глас 8

Яко пресветлое солнце,/ возсиял еси чудесы своими в Сибирстей стране,/ в Мангазейских пределех,/ новый мучениче, неповинный страдальче, святе Василие!/ За чистоту душевную и телесную пострадал еси от лютаго врага/ распадением и немилосердием господина своего/ и от начальствующаго бо ту градскаго неправеднаго судии,/ и муки неповинно претерпел еси,/ и кровь свою святую пролиял еси,/ желая вечнаго Царствия Небеснаго./ Сего ради Христос Бог венча тя мученическими венцы на Небеси/, и на земли прослави,/ и Своим Божиим промыслом повеле земли самой от недр своих/ гроб, и тело твое, и срачицу, обагренную кровию твоею, израсти нетленно./ И ныне притекающим к тебе с верою и везде призывающим святое имя твое/ полезная вся, и грехов оставление, и телесем здравие подавай,/ чтущим верою святую память твою,/ и моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин тропарь праведного Василия Мангазейского
глас 8

От града Ярославля Божиим смотрением/ в страну Сибирскую пришедшаго/ и за целомудрие от господина своего/ в Мангазеи пострадавшаго,/ блаженнаго Василия почтим,/ егоже Христос Бог мученическим венцем венча на Небеси,/ нетлением и чудесы прослави на земли./ Ты же, честный страдальче,/ предстательством своим страну нашу в мире сохрани/ и молися о спасении душ наших.

Кондак праведного Василия Мангазейского
глас 4

Страдание совершив, святе,/ погребения же честнаго не сподобився,/ в тинное место ввержен/ и попираемь был еси от мимоходящих,/ но Бог прослави мощи твоя чудесным явлением, Василие,/ прославляяйся во святых Своих,/ даяй страдальцем венец нетленный.

Ин кондак праведного Василия Мангазейского
глас 4

Иже новый в мученицех неповинный страдальче,/ святе Василие, преревновал еси Иосифу Прекрасному и Моисею Угрину во искушениих,/ за чистоту душевную и телесную/ муки неповинно претерпел если./ Сих ради прослави тя Бог,/ и святыя твоя мощи, по явлению твоему,/ от Мангазеи к Енисею во обитель Святыя Троицы/ ту сущим настоятелем принесошася/ и подают исцеления с верою приходящим/ и везде призывающим святое имя твое./ Страстотерпче святый,/ моли Христа Бога/ о православном народе нашем/ и о всех воех наших,/ победу и одоление нам на всех/ непросвещенных иноязычных людех даровати, споборствуя/, и от междоусобныя брани спастися всем моли.

Ин кондак праведного Василия Мангазейского
глас 4

Просветися Божественною благодатию, Боголюбче,/ целомудрием и терпением течение свое мученически скончал еси,/ темже и по смерти яви тя светлость жития твоего,/ источаеши бо чудесы,/ с верою приходящим к честному гробу твоему и вопиющим:/ радуйся, святый Василие,/ Мангазейский и всея Сибири чудотворче.

Тропарь преподобного Никона, игумена Киево-Печерского
глас 5

Христова винограда лоза явился еси, Богоблаженне Никоне,/ гроздие принося Ему - добродетели твоя,/ и прочиих, к темже наставляя,/ приводил еси Христу Богу,/ Емуже, молим тя, молися за души наша.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Житие прп. Марии Египетской для детей

Роман Балакшин

Поджидая святую угодницу, Зосима смотрел на разлившийся Иордан и думал, как же она переправится через реку. На берегу нет ни лодки, ни плота. Наступила ночь, на небо вышла яркая луна. В ее свете Зосима увидел пустынницу, подошедшую к берегу. Она осенила реку крестным знамением, ступила на серебристую лунную дорожку, пересекавшую водную гладь, и как по земле, перешла по ней Иордан.

Житие преподобной матери нашей Марии Египетской (+АУДИО)

Через некоторое время Мария поднялась на локоть от земли. Так она стояла на воздухе и молилась.

Мария Египетская

Марии пришла пора каяться, но не так, чтоб потом вернуться к прежнему, а так, чтобы либо измениться, либо умереть.

Радуйтесь, развратники кающиеся...

Протоиерей Андрей Ткачев

Горько и страшно думать о том, до каких глубин ты опускалась. Но Божественным весельем дышит твое исправление. Читая и слушая о тебе, мы все понять должны, что твоя святость - не только твоя святость. И грехи твои, это не твои только грехи.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 5-й Недели Великого поста

23 марта / 5 апреля 2014 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:39:30 мин. Размер 114.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

24 марта / 6 апреля 2014 г. Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:23 мин. Размер 57.2 Mb)

Пища Слова Божия

У нее не было книг. Да она и сама вряд ли была грамотной женщиной. Но, когда старец Зосима беседовал с ней, он, вдруг потрясенный, обнаружил, что она цитирует Священное Писание. (MP3 файл. Продолжительность 22:05 мин. Размер 16 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в среду 5-й седмицы Великого поста. Стояние Марии Египетской

12 / 25 марта 2015 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской, первый час. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:12:14 мин. Размер 138.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 5-й Недели Великого поста

15 / 28 марта 2015 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:12 мин. Размер 118.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

16 / 29 марта 2015 г. Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Исцеляющее страдание

Мы, христиане, должны осознавать, что всякое страдание, совершаемое ради исполнения заповедей Божиих, – это наше исцеление. (MP3 файл. Продолжительность 18:29 мин. Размер 13.4 Mb)

Преподобная Мария Египетская

Нет греха, побеждающего милосердие Божие. Нужно только быть внимательным к голосу благодати Божией, призывающей к исправлению.

Два подвига

Подвиг преподобной Марии превосходит аскезу Зосимы именно своей всепобеждающей устремленностью к Воскресшему Христу. Это не подвиг как набор каких-то самоотверженных действий – это состояние предельной открытости Богу.

Таинство пустыни

Почему Господь столь неожиданным образом призвал Марию к покаянию? Означает ли это, что на земле есть особые избранники, которым уготованы пути спасения? И зачем Бог ведет Марию в пустыню, разве не может Он простить раскаявшегося сразу?

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в среду 5-й седмицы Великого поста. Стояние Марии Египетской

16 / 29 марта 2017 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской, первый час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:12:08 мин. Размер 138.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 5-й Недели Великого поста

19 марта / 1 апреля 2017 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:02 мин. Размер 121 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста

20 марта / 2 апреля 2017 г. Неделя 5-я Великого поста. День памяти преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:07 мин. Размер 61.3 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в среду 5-й седмицы Великого поста

8 / 21 марта 2018 г. Среда 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого канона Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:20:40 мин. Размер 137.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й Великого поста

11 / 24 марта 2018 г. Суббота 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:39 мин. Размер 113.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской

12 / 25 марта 2018 г. Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:28:22 мин. Размер 81 Mb)

Смирение – путь к Царству

Невозможно достигнуть единения с Богом и сесть ошуюю и одесную вместе с Господом в Царствии Небесном, если не стать, как Он для человечества стал слугой и рабом. (MP3 файл. Продолжительность 10:44 мин. Размер 9.9 Mb)

Священномученик Никон и 199 его учеников

Сын язычника и христианки, святой Никон был взят на службу в армию и однажды в бою оказался в ситуации, когда его жизни угрожала опасность. Тогда он вспомнил наставления благочестивой матери и воскликнул: «Господи Иисусе Христе, приди ко мне на помощь!» Вооружившись знамением креста, он бросился в битву, откуда вышел славным победителем. Вернувшись на родину, Никон навестил мать, рассказал ей об этих событиях и поделился своими планами отправиться на Восток, к источникам веры, дабы там креститься.

Мальчик не покорился

Инокиня Наталья (Каверзнева)

Где они, эти теплицы прошлых веков, предназначенные для комфортного стяжания святости?..

Житие преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

«Не плачьте обо мне, когда я умру. Вы придете на мою могилку и скажете, что нужно, и я, если буду иметь дерзновение у Господа, помогу вам».

Сайты приходов:

Храм в честь св. мч. Василия Мангазейского дер. Октябревка (Ишимская епархия)
Храм в честь мученика Василия Мангазейского с. Красоселькуп (Салехардская епархия)
Храм св. Василия Мангазейского пос. Бор (Норильская епархия)
Храм св. Василия Мангазейского пос. Усть-Тунгуска (Енисейская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU