Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Никита Переяславский Блаженная Ксения Петербургская Преподобный Симеон Столпник, Дивногорец
Старый стиль
24Май
суббота Новый стиль)
6Июнь
Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота. Глас 6.
Поста нет.

Совершается служба на шестьПрп. Симеона столпника Дивногорца (596).

Совершается служба со славословиемПрп. Никиты, столпника Переяславльского (1186). Блж. Ксении Петербургской (прославление 1988)

Мчч. Мелетия Стратилата, Стефана, Иоанна, Серапиона египтянина, Каллиника волхва, Феодора и Фавста, и с ними 1218 воинов с женами и детьми (ок. 218). Прп. Викентия Леринского (до. 450).

Евангельские Чтения

Деян., 51 зач., XXVIII, 1-31. Ин., 67 зач., XXI, 15-25. За упокой: 1 Кор., 163 зач., XV, 47-57. Ин., 21 зач., VI, 35-39.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 28; 1-31; Ин. 21, 15-25). Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышет молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня. . .

Молитвы

Тропарь преподобного Никиты
глас 4
Православным смыслом юношеская возжеления возненавидев/ и доблественныя нравы восприим, врага победил еси,/ и во благоразумии Богу угодил еси,/ и свыше от Него прием дар чудес,/ бесы прогоняти, недуги исцеляти,/ Никито преславне,// моли Христа Бога, да спасет души наша.
Кондак преподобного Никиты
глас 8
Христа ради от твоих рабов нуждную смерть претерпел еси/ и венец нетления от Него восприял еси,/ приходящим же с верою от честнаго твоего гроба подаеши цельбы,/ о Никито преподобне,// молитвинниче о душах наших.
Тропарь преподобного Симеона
глас 1
Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе, отче наш Симеоне,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак преподобного Симеона
глас 2
Вышняя желая, дольная отложив,/ и, яко небо, столп соделавый,/ тем облистал еси чудес зарею, преподобне,/ и Христу, всех Богу,// молишися непрестанно о всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Никита, столпник Переславский

Его осаждали бесы, но он оборонялся от них крестным знамением и призыванием святого великомученика Никиты, однако никому не рассказывал о своих борениях. Потом подвижник устроил недалеко от церкви столп-колодец, в котором находился постоянно, подражая столпникам древности.

Переславль-Залесский: святыни одноэтажной России

Святые Переславля-Залесского отображают Божественный свет с непривычных граней, не частых. Никита столпник, Андрей Смоленский, Даниил Переславский…

Житие блаженной Ксении Петербургской

Днем Ксения, как безумная, бродила по городу, а на ночь, укрываясь от глаз людских, выходила за город, в поле, и там пребывала в молитве, попеременно кладя поклоны на все четыре стороны света.

Роль личности в истории.
Проповедь в праздник блаженной Ксении Петербургской

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Наверное, нет ни одного учебника истории, где бы говорилось о блаженной Ксении Петербургской, память которой мы сегодня празднуем. Зато в каждом учебнике истории обязательно будет рассказ о Наполеоне и его деяниях. Два этих человека жили примерно в одно время – на рубеже XVIII-XIX веков. Действительно ли их вклад в историю совершенно несоизмерим?

Петербургская молитвенница

Александр Парменов, Инокиня Иоанна (Сидорина), Мария Гюне

Апостол Петр, чьим именем назван город на Неве, покровительствует всей Церкви христианской. Благоверный князь Александр Невский, чьи мощи перенесены в город его основателем, – всей России. А блаженная Ксения – своя, петербургская, городская, близкая, именно вот по этим проспектам ходившая, эти дома посещавшая, эту Смоленскую церковь помогавшая строить…

По молитвам блаженной Ксении

Однажды, находясь в полном отчаянии, я написала письмо святой блаженной Ксении Петербургской. Адрес на конверте указала скорее символический, чем почтовый (г. Санкт-Петербург, Смоленское кладбище, Св. Ксении Петербургской). Каково же было мое удивление, когда через две недели я получила ответ.

К матушке пришли…
Памяти блаженной Ксении

Алексей Максимов

Я замечал: придёшь, бывало, на Смоленское без особой просьбы — просто пообщаться молитвенно с Матушкой… Постоишь, приложишься к могилке, прочтёшь акафист… Возвращаешься обратно, и в душе такое чувство, будто произошло что-то очень важное! Что? Трудно сказать, невозможно сказать… Но это «что-то» бывает важнее иной исполненной просьбы.

Помощь блаженной Ксении

Валентина Попова

В начале 2000 года, помолившись у священной раки святой, я вышла к остановке трамвая, чтобы ехать домой. Несколько женщин растолковывали приезжей, как добраться до Варшавского вокзала. Я сказала: «Мне по пути, я вас провожу». Женщина вырвала листок из блокнота, что-то написала и протянула мне «Я глухая, не слышу, что мне говорят. Напишите».

Чудесная помощь блаженной Ксении в наши дни

Постоянно обновляемая подборка чудес. 32 новых истории.

Верность Богу святой Ксении Петербургской

Что забыла среди шумных улиц большого города женщина, определившая своим уделом жизнь только по евангельским заповедям?

Ахиллесова пята моей веры

Мне надо извиниться! Просить буду в другой раз. Собралась, сосредоточилась и… «Прости меня, мати Ксения, грешную и глупую».

О приходе к вере некрещеной Ксении и Божием Промысле

Матушка всплеснула руками и громко запричитала на весь храм: «Чудо-то какое, люди добрые! Ксеньюшка Ксению в свой день привела!»

Ксению святую прошу по совести…

Подходит к иконе блаженной Ксении женщина и начинает зачитывать мелко исписанный лист бумаги, останавливаясь для пояснений.

Лица без земной прописки

Юродивые не давали обществу расслабиться, «будили» его: «Не время спать в житейском комфорте! Скоро за все придётся дать ответ!»

Что нас отличает от блаженной Ксении Петербургской?

В подвиге юродства Христа ради наиболее полно и бескомпромиссно выражена неотмирность христианства. Юродивые желают знать только волю Божию и Премудрость Его, бесконечно превосходящую ум человека.

Слово о молитве за усопших

Святитель Филарет Московский

Есть в христианстве люди, которые сами себя лишают утешения молиться за усопших. Какие это люди? — Без сомнения те, которые, приметным или неприметным для себя образом, больше любят умствовать, нежели веровать. Почему не приемлют они молитв за усопших? — Не видно другой тому причины, кроме той, что не понятно, как действие молитвы простираться может так далеко, — даже из одного мира в другой, из видимаго в невидимый.

Дни особого поминовения усопшего

Любовь матери Церкви к своему чаду, ушедшему из этой жизни, не иссякает. В известные дни она совершает моления об умершем и приносит бескровную жертву о упокоении его.

О молитвословиях и молебных пениях на разные случаи.
Поминовение усопших

Гермоген Шиманский

Смерть и погребение не прекращают отношений христианской любви, которые связывали живых с умершими во время земной жизни. Продолжение этих отношений выражается и осуществляется в молитвенном поминовении умерших (усопших).

Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века

Неутешна и безгранична должна была быть наша скорбь об умирающих наших близких, если бы не даровал нам Господь жизнь вечную. Бессмысленна была бы наша жизнь, если бы она кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел?

Почему особое поминовение усопших совершается именно в субботу?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Поминовение усопших – родительские субботы (Вселенская, 2-3-4 седмиц св.Четыредесятницы, Троицкая, Дмитриевская). Почему именно по субботним дням? Каковы исторические корни этой традиции? Ведь она не имеет одновременного установления?

Какие молитвы читать за усопших сродников?

Батюшка, благослови раба Божьего Андрея. Мои покойные бабушка (1921 г. р.) и дедушка (1919 г. р.) не посещали церковь, т.к. храмы были все разрушены (Тюменская обл.), но их как-то смогли крестить. Какие молитвы нужно читать за них, чтоб Господь простил всех их прегрешения?

Слово об усопших в вере, о том, какую пользу приносят им совершаемые о них литургии и раздаваемые милостыни

Итак, прежде наступления страшного часа будем помогать друг другу и приносить жертвы братолюбия милосердующему о душах Богу. Человеколюбивый Господь благоволит исполнять прошения своих тварей, относящиеся ко спасению, и особенно преклоняется не тогда, когда кто-либо подвизается ради только спасения своей собственной души, но когда делает сие и ради ближнего.

Первые шаги в храме.
О поминовении

Главное моление о здравии живых и упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных, православных). На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце литургии опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия в знак омовения Христом человеческих грехов. Будем помнить, что поминовение на Божественной литургии — это наибольшее благо для тех, кто нам дорог.

Слово утешения

Ничто земное, конечно, уже не интересует усопших. Дорогие надгробия, пышные поминки и прочее не нужны им. Нужно им только одно – наша горячая молитва о упокоении их души и о прощении их вольных и невольных грехов. Сам умерший за себя помолиться уже не может. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».

Сайты приходов:

Арсеньевская епархия:
Храм во имя св. блаженной Ксении Петербургской пос. Кавалерово
Архангельская епархия:
Храм св. блаж. Ксении Петербургской г. Архангельск
Астанайская епархия:
Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Капчагай
Балашовская епархия:
Храм Ксении Петербургской с. Хоперское
Белгородская епархия:
Храм Ксении Петербургской с. Алексеевка
Берлинско-Германская епархия:
Приход во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Нюрнберг
Храм блж. Ксении Петербургской г. Росток
Бишкекская и Кыргызстанская епархия:
Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Балыкчи
Благовещенская и Тындинская епархия:
Храм блаженной Ксении Петербургской пгт. Новобурейский
Храм блж. Ксении Петербургской г. Благовещенск
Брянская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Брянск
Владимирская епархия:
Храм в честь Никиты Столпника г. Владимир
Волгоградская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Волгоград
Воронежская епархия:
Храм блаженной Ксении Петербургской г. Воронеж
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Храм блж. Ксении Петербургской г. Месуэн
Выборгская епархия:
Храм святой блаженной Ксении Петербургской пос. Кирилловское
Галичская епархия:
Храм во имя св. блаженной Ксении Петербургской пос. Поназырево
Храм Ксении Петербургской пос. Островское
Гатчинская епархия:
Храм Ксении Петербургской дер. Жабино
Георгиевская епархия:
Хам Ксении петербугской г. Зеленокумск
Гомельская епархия:
Храм блаженной Ксении Петербуржской р.пос. Большевик
Губкинская епархия:
Храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской г. Губкин
Ейская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Ейск
Екатеринбургская епархия:
Храм Блаженной Ксении Петербургской г. Екатеринбург
Храм Ксении Петербургской г. Реж
Екатеринодарская епархия:
Храм Святой блаженной Ксении Петербуржской пос. Колосистый
Храм св. блж Ксении Петербуржской с. Лермонтово
Железногорская епархия:
Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Железногорск
Запорожская епархия:
Храм в честь Блаженной Ксении Петербургской пгт. Каменное
Ижевская епархия:
Храм Ксении Петербургской дер. Большая Кивара
Храм Ксении Петербургской пос. Ува
Иркутская епархия:
Храм Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадтского при Ивано-Матренинской детской клинической больнице г. Иркутск
Калачевская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Палласовка
Калачинская епархия:
Храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской с. Лагушино
Храм Блаженной Ксении Петербургской с. Соляное
Калининградская епархия:
Храм блж. Ксении Петербургской пос. Люблино
Калужская епархия:
Храм св. Елисаветы Феодоровны г. Белоусово
Каменская епархия:
Храм Равноапостольной Великой Княгини Ольги г. Днепродзержинск
Кемеровская епархия:
Храм святой блаженной Ксении Петербуржской на Бутовке г. Кемерово
Храм Ксении Петербургской и Матроны Московской г. Ленинск-Кузнецкий
Киевская епархия:
Храм блаженной Ксении Петербургской г. Киев
Колпашевская епархия:
Храм св. блж. Ксении Петербургской пос. Шпалозавод
Храм св. блж. Ксении Петербургской пос. Степановка
Корсунская епархия:
Храм блж. Ксении Петербургской г. Вальданьо
Храм блж. Ксении Петербургской г. Фару
Крушевачка:
Храм Свете Тројице, параклис блажене Ксеније Петроградске г. Крушевац
Курская епархия:
Храм блж. Матроны Московской и блж. Ксении Петербургской г. Курск
Кызыльская епархия:
Храм блаженной Ксении Петербургской г. Кызыл
Луганская епархия:
Свято Ксеньевский храм г. Луганск
Магаданская и Синегорская епархия:
Храм Ксении Петербургской пос. Усть-Омчуг
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Магнитогорск
Московская епархия (городская):
Храм блж. Ксении Петербургской на Кузьминском кладбище г. Москва
Храм блж. Ксении Петербургской в Бескудниково г. Москва
Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Махрищском подворье д. Талицы
Храм Ксении Блаженной г. Орехово-Зуево
Храм прп. Сергия Радонежского в Солнцево г. Москва
Московская епархия (областная):
Богородицерождественский храм с. Васькино
Храм Матроны Московской с. Любимовка
Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Клин
Храм Ксении Блаженной дер. Медвежьи Озера
Храм-крестильня Святой блаженной Ксении Петербуржской г. Дубна
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь г. Коломна
Храм Ксении Петербургской г. Красногорск
Мурманская епархия:
Храм св. блаж. Ксении Петербургской пос. Кильдинстрой
Новокузнецкая епархия:
Храм в честь св. Блаженной Ксении Петербургской г. Новокузнецк
Новороссийская епархия:
Храм Ксении Петербургской хут. Павловский
Храм святой блаженной Ксении Петербургской с. Абрау-Дюрсо
Орловско-Болховская епархия:
Женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино
Отрадненская епархия:
Храма св. блаж. Ксении Петербургской с. Борское
Пензенская епархия:
Храм Ксении Петербургской при детской областной больнице г. Пенза
Переславская епархия:
Никитский мужской монастырь с. Никитская слобода
Троицкий храм с. Троицкая слобода
Николо-Сольбинский женский монастырь пос. Сольба
Пермская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Пермь
Песоченская епархия:
в честь святой блаженной Ксении Петербургской г. Киров
Петрозаводская епархия:
Церковь Святой Блаженной Ксении Петербержской пос. Ринтала
Псковская епархия:
Храм блж. Ксении Петербургской дер. Должицы
Ростовская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Ростов-на-Дону
Салехардская епархия:
Храм Ксении Петербургской с. Яр-Сале
Самарская епархия:
Храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской г. Самара
Храм Иконы Божией Матери Казанская г. Тольятти
Храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской г. Тольятти
Санкт-Петербургская епархия:
Домовой храм св. блаженной Ксении Петербургской г. Петродворец
Домовый храм св. бл. Ксении Петербургской г. Санкт-Петербург
Храм "Смоленской" иконы Божией Матери на Васильевском острове г. Санкт-Петербург
Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской г. Санкт-Петербург
Храм св. Ксении Блаженной г. Санкт-Петербург
Часовня-храм св. блаженной Ксении Петербургской пос. Шушары
Саратовская епархия:
Приход храма Блаженной Ксении Петербургской пос. Красный Текстильщик
Саянская епархия:
Храм Ксении Петербургской пос. Юрты
Северодонецкая епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Лисичанск
Симбирская епархия:
Храм Ксении Петербургской с. Арское
Симферопольская епархия:
Храм святой блаженной Ксении Петербургской с. Укромное
Храм св. блаженной Ксении Петербургской с. Дубки
Ставропольская и Невинномысская епархия:
Храм Святой Блаженной Ксении Петербургской г. Ставрополь
Сурожская епархия:
Храм блж. Ксении Петербургской г. Лидс
Сыктывкарская епархия:
Храм в честь Блаженной Ксении Петербургской хут. Визябож
Таллинская епархия:
Храм св. блж. Ксении Петербургской пос. Азери
Тверская епархия:
Храм блж. Ксении Петербуржской г. Тверь
Тихвинская епархия:
Храм св. блаженной Ксении Петербургской пос. Приладожский
Тихорецкая епархия:
Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецк
Тобольская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Тобольск
Хабаровская епархия:
Храм в честь блаж. Ксении Петербургской пос. Некрасовка
Ханты-Мансийская епархия:
Храм блаженной Ксении Петербургской пос. Зайцева Речка
Херсонская епархия:
Благовещенский женский монастырь пос. Приозерное
Хустская епархия:
Сергиева пустынь женский монастырь с. Грушево
Чебоксарская епархия:
Храм новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары
Челябинская епархия:
Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Челябинск
Шахтинская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Шахты
Шуйская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Шуя
Югорская епархия:
Храм в честь блаженной Ксении Петербургской г. Советский
Южно-Сахалинская епархия:
Храм Ксении Петербургской г. Южно-Сахалинск
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU