Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Священномученик Философ Орнатский
Старый стиль
31Май
суббота Новый стиль)
13Июнь
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7.
Поста нет.

Отдание праздника Пятидесятницы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАп. от 70-ти Ерма (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Ермия (II).

Мч. Философа (III).

Сщмч. Философа пресвитера и сыновей его мчч. Бориса и Николая (1918).

Евангельские Чтения

Рим., 79 зач. (от полу́), I, 7-12. Мф., 15 зач., V, 42-48.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 1, 7-12; Мф. 5, 42-48). "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Без любви никого нет на свете: любят родителей и родных, любят благодетелей и покровителей. Но чувство любви к родителям, родным, покровителям и благодетелям естественно, и строится само собой в сердце; оттого и цены ей не дает Господь. Настоящая же христианская любовь проверяется отношением к недругам. Не только какая-нибудь легкая и случайная неприятность не должна погашать нашей любви к другим, но даже напасть и гонение, бедствия и лишения, намеренно вражески причиняемые. Мы должны не только благословлять этих людей, но еще благотворить им м молиться за них. Присмотрись, есть ли в тебе такое расположение к недругам твоим, и по тому суди, есть ли в тебе христианская любовь, без которой нет спасения?

Молитвы

Тропарь апостола от 70-ти Ерма
глас 3

Апостоле святый Ермие,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Кондак апостола от 70-ти Ерма
глас 4

Яко звезда, возсиял еси вселенней,/ светом просияв солнца, блаженне,/ всесветлаго Павла,/ мира просвещшаго концы,/ сего ради тя чтим, Ермие.

Тропарь мученика Ермия
глас 4
Мученик Твой, Господи, Ермий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Кондак мученика Ермия
глас 6
Иже по Христе усердно подвизався,/ в сединах доблих мужество стяжа,/ мучениче Ермее,/ беззаконных злоумышления поправ/ Христовою силою,/ от чаровных напоений невредим пребысть, зовый:// Бог есть со мною, и никтоже на мя.

Статьи на Православие.Ru

Cвятой мученик Ермий и обращенный им волхв

Cвятой славный мученик Ермий был воином преклонного возраста. Он прослужил много лет в римской армии в Команах Понтийских. Заканчивая службу в правление Антонина Пия, он отказался от жалованья и исповедал веру в Господа Христа. Тотчас его схватили и привели к правителю Севастиану, который потребовал от него принести жертву идолам, тем самым доказав свою верность императору. Ермий с возмущением отказался, за что был подвергнут пыткам.

Святой мученик Философ Александрийский

По Божественному внушению мужественный воин Христов закрыл глаза и, дабы победить болью природный порыв тела к удовольствию, укусил себе язык так сильно, что откусил его совсем. Он выплюнул окровавленный кусок плоти прямо в лицо женщине, которая от страха убежала. Так юноша одержал первую победу, не уступив сладострастию. Затем святой Философ с радостью склонил голову под меч мучителей.

Священномученик Философ Орнатский: жизнь как подвиг

Выставка, рассказывающая о стоянии за Христа до конца, – для многих начало дороги к храму. А сам поиск новых сведений о новомученике приносит большую духовную пользу.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU