Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Собор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших Икона Божией Матери Ярославская Великомученик Феодор Стратилат
Старый стиль
8Июнь
воскресенье Новый стиль)
21Июнь
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Глас 1.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба на шестьВмч. Феодора Стратилата (319). Совершается служба с полиелеемСобор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших.

Прп. Ефрема, Патриарха Антиохийского (545). Прп. Зосимы Финикийского (VI). Свт. Феодора, еп. Суздальского (ок. 1023). Обретение мощей страстотерпцев благоверных князей Василия и Константина Ярославских (1501).

Ярославской (XIII) и Урюпинской (1821) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 2-е, Мк., 70 зач., XVI, 1-8. Лит. - Рим., 81 зач. (от полу́), II, 10-16. Мф., 9 зач., IV, 18-23. Свв.: Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

Служба Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших может быть перенесена на 7(20) июня.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 2, 10-16; Мф. 4, 18-23). Позвал Господь Петра и Андрея, и они тотчас, оставя все, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили все и пошли за Господом. Отчего же они так скоро и охотно пошли? Оттого, что увидели лучшее. Таков уж закон у нас в душе, что узнав и вкусив лучшее, она отвращается от худшего и бросает его. Тут совершается то же, что потом Господь изобразил в притче о сокровище, сокрытом на селе, и о бисере многоценном. Это сокровище и бисер - вера в Господа и общение с Ним по силе веры. Обладателями этого мы нарицаемся еще в крещении. Отчего же мы так мало ценим такое сокровище и, мало ценя, меняем на пустошь? Оттого, что во время воспитания не вводят нас во вкус этого сокровища, и оно становится чуждо нашему сердцу. Сердце наше не знает этого лучшего. Оно знает только, что из нехорошего меньше нехорошо и что больше, и на этом основывает свой взгляд. Тут и причина вся, отчего иных зовет Господь и они идут, а мы, и призванные, бежим от Него.

Некоторые особенности богослужения

На Поместном Соборе Русской Церкви 1918 года восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста после Недели всех святых.

Служба русским святым полна глубоких назидательных мыслей. «Один за другим проходят чудные образы русских святых, поразительных в духовной красоте, великих во всех добродетелях. Русские святые, однажды воссиявшие, явились светилами незаходимыми земли нашей, никогда не меркнувшими, всегда сияющими ровным светом и являющимися для нас — их потомков — верными помощниками, от Христа нам дарованными, путь спасения нам указующими» (см. светилен по 9-й песни канона).

Служба совершается по особой книге: «Служба всем святым, в земли Российской просиявшим», изданной при Патриархе Тихоне в 1918 году и переизданной Московской Патриархией в 1946 году.

Об истории составления службы Всем святым в земле Российской просиявших.

Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой Всех святых, в земле Российской просиявших.

Текст службы всем святым, в земле Российской просиявшим.

Песнопения всенощного бдения в исполнении хора Сретенского монастыря (mp3).

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются воскресные и русских святых, на Славу стихира русских святых, на И ныне - догматик текущего, 1-го гласа.

Читаются три паремии русских святых.

Совершается лития. На литии в молитве «Спаси, Боже» поминает диакон избранных русских святых, в молитве же Владыко, Многомилостиве поминает предстоятель всех святых, в земли Российстей просиявших.

Стихиры на стиховне – воскресные, на Славу - стихира русских святых Новый доме Евфрафов, на И ныне - Богородичен.

Существует обычай петь стихиры «Земле Русская...», «Церковь Русская…», «Соборе святых русских…», «Новый доме Евфрафов…» как одну стихируMP3 (подряд, без стихов) на Славу.

По Трисвятом – Богородице Дево (дважды) и тропарь русских святых (единожды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - воскресный (дважды), Слава – тропарь русских святых, И ныне – Богородичен воскресный.

Поется полиелей MP3 и величание русским святым.

По Евангелии — Воскресение Христово видевшеMP3 единожды.

Каноны: воскресный, Богородицы и русских святых.

Катавасия Отверзу уста моя.

На 9-й песни поем ЧестнейшуюMP3.

Стихиры на хвалитех поются воскресные и русских святых, на Славу – стихира евангельская 2-я, на И ныне – Преблагословенна еси.

На Литургии:

Прокимен воскресный, глас 1: Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя. Стих: Радуйтеся праведнии о Господе, правым подобает похвала
и святым, глас 4: Святым,иже суть на земли Его, удиви Господь вся хотения Своя в них.

Причастен воскресный Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних и святых: Благоволит Господь в людех Своих и вознесет кроткия во спасение.

Молитвы

Тропарь в честь обретения мощей блгв. князей Василия и Константина Ярославских
глас 2

Ваше отечество хвалится обагрением кровей ваших,/ Церковь же Божия радуется,/ приемши телеса ваша,/ людие, песненный лик составльше,/ духовною цевницею вопиют:/ ликуй, Василие, радуйся, Константине,/ Ярославлю славо и всей России радосте.

Ин тропарь благоверных князей Василия и Константина Ярославских
глас 8

Возвысившеся на добродетель, к желанию крайнему,/ и достигосте к Небесней высоте,/ благовернии велицыи князи Василие и Константине,/ и безстрастным житием украсисте души своя,/ пощением же изрядно победисте бесовския полки/ и воспримете чистую совесть,/ в молитвах яко безплотнии пребысте,/ возсиясте в мире, аки солнце, преславнии,/ молите спастися душам нашим.

Кондак на преставление благоверных князей Василия и Константина Ярославских

Яко цвети честнии различнии,/ в райстей пищи процветше невещественно,/ отечеству своему славу велию/ и сродником похвалу и честь явльше,/ всеистиннии победницы, великий Василие и славный Константине,/ но убо не престайте молящеся о граде вашем и о всех рабех своих,/ избавити их от напастей, и бед, и всяких лютых обхождений, вопиющих вам:/ радуйтеся, граду нашему Ярославлю великое утверждение.

Кондак на обретение мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских
глас 4

Днесь Церковь разширяет недра своя/ и приемлет многоцелебныя мощи ваши,/ добропобеднии страдальцы,/ Василие славне и Константине Богомудре,/ и, яко шипок благовонный, напояется пречудными ароматы,/ богатными чудодеянии от неистощимых сокровищ,/ от преславных мощей ваших,/ и радостно чад своих созывает вопити, людие:/ радуйся, двоице пречудная, отечеству своему стено необоримая.

Тропарь святителя Феодора, епископа Ростовского и Суздальского
глас 8

В молитвах бдя, сердцем же о стаде твоем выну болезнуя,/ учением своим всех просветил еси, Феодоре премудре,/ темже Христа Бога моли,/ в день памяти твоея даровати нам велию милость.

Тропарь святителей Иоанна и Феодора Суздальских
глас 8

Яко апостолом единонравных учителей Суждальския страны,/ и целителей душ и телес премудрых,/ и служителей Богу благоприятных,/ к ракам честных мощей ваших притекающе,/ ублажаем вас, святителие Богоблаженнии, Феодоре и Иоанне,/ в песнех же и пениих, радующеся, славим Христа,/ даровавшаго вам благодать исцелений/ и граду нашему Суждалю великое в вас утверждение.

Ин тропарь святителя Феодора, епископа Ростовского и Суздальского
глас 8

В молитве бдя, Горняя желая,/ дольняя возненавидел еси,/ и, сердцем болезнуя, выну о стаде своем печешися,/ учением бо своим всех просветил еси,/ Феодоре премудре, Христа Бога моли в памяти твоей/ даровати нам велию милость.

Ин тропарь святителей Иоанна и Феодора Суздальских, древний
глас 8

Яко апостолом единонравнии,/ и учителие Суждальстей стране,/ и целителие душам и телесем предобрии,/ и служителие Божий благоприятный,/ к ракам честных мощей ваших притекающе,/ святителю великий Иоанне и Феодоре Богоблаженнии,/ сошедшеся днесь, любовию память вашу светло празднуем в песнех и пениих,/ радующеся и Христа славяще,/ Иже таковую благодать даровавшаго исцелений/ и граду Суждалю великое утверждение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой великомученик Феодор Стратилат

Святой великомученик Феодор был родом из Евхаит, местечка поблизости от Амасии. Отвагой и ораторским талантом он заслужил уважение императора Лициния, который около 320 г. назначил его военачальником и градоначальником Ираклии. Вступив в должность, Феодор не скрывал приверженности христианству и пламенными словами обратил в Православие большую часть города.

Крепость веры. Великомученик Феодор Стратилат Гаврас

Священник Алексий Веретельников

Великомученик Феодор Гаврас стал героем не только греческого, но и турецкого фольклора, где воспет «как благородный и храбрый противник».

За что старец Паисий особенно ценил русских?

Чтобы и на секунду в мире не пресекалась молитва, умилостивляющая Бога.

Проповедь в день Всех святых, в земле Российской просиявших

Архимандрит Алипий (Воронов)

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память Всех русских святых. Господь возлюбил, благословил русскую землю тем, что даровал на этой благословенной земле много святых из среды русских людей. Нигде нет столько святых, как на русской земле; и Божия Матерь также возлюбила русскую землю и русский народ, даровав на этой земле множество чудотворных икон для утешения страждущего русского народа. К нам в Россию приезжает много иностранных гостей – дипломатические и духовные делегации, все они в один голос говорят, что нигде нет такой Церкви и такого благолепия в ней, как в России. Всем нравятся наши храмы.

Слово в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших (1000-летие Крещения Руси)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Сегодня, други мои, на Руси День Ангела – день памяти всех святых нашей Русской земли, чьими трудами и скорбями, чьим величием духа мы с вами теперь – православные христиане. Этот день мы отмечаем ежегодно. Но ныне празднование памяти русских святых угодников Божиих особенно величаво еще и тем, что 1000 лет прошло с тех пор, как началось духовное рождение русского народа в Святом Крещении, когда призрел на Русь Господь и вдохнул в нее дух жизни.

История праздника Всех святых, в земле Российской просиявших

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Синодик всех русских святых

Молитва на литии в день праздника Всех святых в земле Российской просиявших

Проповедь в день всех святых земли Российской

В бесконечном богатстве личности Всечеловека Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе его сердцу, которые более понятны, которые для него более осуществимы. Сегодня из всего дивного многообразия святости, всего богатства земных и небесных человеческих возможностей мы празднуем память всех святых, в земли Российской просиявших: людей, которые нам по крови близки, жизнь которых переплелась с самыми решающими событиями нашей истории, людей, которые являются славой нашей земли, богатым, прекрасным плодом сеяния Христова, как о них говорится в праздничном тропаре.

Россия

День памяти святых, в земле Российской просиявших, указывает нам на то духовное небо, под которым создавалась и жила земля Русская. Само существование русского народа связано с зарождением в нем духовной жизни, с усвоением основ христианского мировоззрения: бессмысленно искать смысл и цель жизни в земной жизни, которая кончается смертью. Надо стремиться усвоить божественную, благодатную, вечную жизнь, а тогда устроится и эта временная, земная: Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф 6, 33).

Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Возлюбленные во Христе! Сегодня Православная Церковь торжественно празднует светлую память всех святых, в земле Русской просиявших, прославленных Богом за их богоугодные подвиги и святую жизнь. Это первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святаго Духа, приведенные к Богу Отцу Иисусом Христом. Это благословенные плоды святой православной веры, христианства, насажденного в среде нашего русского народа.

«Ныне сродники наши за нас невидимо молятся Богу...»

Иеромонах Ириней (Пиковский)

В сегодняшний воскресный день мы совершаем память «Всех Святых в земле Российской просиявших». В этот особый день чествования наших соотечественников мы прославляем их подвиги и воспеваем святость. Среди живших в нашей стране просияли преподобные, иерархи, благоверные князья, мученики и священномученики, праведные и Христа ради юродивые, целый сонм святых жен, имена которых известны или не дошли до нас, угодившие Богу словами, делами и самой жизнью. От их имен и Русь получила тезоименитство, стала называться «Святой».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

8 / 21 июня 2014 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:24 мин. Размер 112.7 Mb)

Что значит «быть русским»?

Лучше всего, когда люди определяют свой народ через его святых, не через земную славу, но через славу небесную.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

9 / 22 июня 2014 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:22:35 мин. Размер 59.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

31 мая / 13 июня 2015 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:21 мин. Размер 114.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

1 / 14 июня 2015 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:25 мин. Размер 55.1 Mb)

Наше богатство

Если мы не будем народом Божиим, то вообще не будем и народом. Мы будем безвольным стадом грешников и рабов диавола.

Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

20 июня / 3 июля 2016 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Божественный бессмертный полк

Что же это за Божественный полк? Это русские святые. Велико их число. Несокрушима их сила. Многообразен их подвиг.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

5 / 18 июня 2017 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:11 мин. Размер 57.1 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших

27 мая / 9 июня 2018 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:03 мин. Размер 142.9 Mb)

О решимости следовать за Господом

Решимость, готовность делать все, что потребуется для спасения, для исполнения дела, заповедей, в которых осознается воля Божия, – есть, по словам святых, настоящая деятельная сила во спасение. (MP3 файл. Продолжительность 11:25 мин. Размер 7.9 Mb)

Сайты приходов:

Белгородская епархия:
Храм Феодора Стратилата г. Старый Оскол
Волгоградская епархия:
Храм "Урюпинской" иконы Божией Матери г. Волгоград
Воронежская епархия:
Храм в честь Рождества Христова на Придаче г. Воронеж
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Храм вмчч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата г. Вильямсвил
Выксунская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" пос. Ардатов
Вяземская епархия:
Храм Феодора Стратилата дер. Мартюхи
Екатеринодарская епархия:
Храм Феодора Стратилата пос. Ольгинка
Елецкая епархия:
Храм Николая Чудотворца с. Большое Попово
Казанская епархия:
Храм Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворце, на Арском кладбище г. Казань
Каменская епархия:
Храм Всемилостивого Спаса г. Туринск
Кинешемская епархия:
Храм "Казанской" иконы Божией Матери с. Кощеево
Московская епархия (городская):
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь г. Москва
Храм Феодора Стратилата г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Подчерково
Феодоро-Стратилатовский храм с. Большое Колычево
Храм Иконы Божией Матери "Гребневская" дер. Гребнево
Подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря г. Москва
Новгородская епархия:
Храм Феодора Стратилата с. Верехново
Храм Феодора Стратилата г. Великий Новгород
Переславская епархия:
Переславский Феодоровский женский монастырь г. Переславль-Залесский
Собор Феодора Стратилата. Феодоровский монастырь г. Переславль-Залесский
Рыбинская епархия:
Храм Феодора Стратилата дер. Стратилат
Храм Смоленской иконы Божией Матери с. Середа
Симферопольская епархия:
Мужской монастырь в честь вмч. Феодора Стратилата с. Малосадовое (Чильтер-Коба)
Сливенская епархия:
Храм Св. Теодор Стратилат с. Подвис
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Малый собор Донской иконы Божией Матери г. Москва
Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад
Тверская епархия:
Храм Преображения Господня пос. Солнечный
Тихвинская епархия:
Храм вмч. Феодора Стратилата дер. Кисельня
Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь г. Тихвин
Уманская епархия:
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Игуменья Афонской Горы" с. Роги
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм вмч. Федора Стратилата хут. Теркин
Уфимская епархия:
Свято-Никольский кафедральный собор г. Стерлитамак
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь великомученика Феодора Стратилата пгт. Федоровский
Шуйская епархия:
Храм Феодора Стратилата с. Антилохово
Храм Николая Чудотворца с. Воскресенское
Ярославская епархия:
Храм святителя Леонтия Ростовского г. Ярославль
Храм Богоявления г. Ярославль
Приход храма блгв. великого кн. Ярослава Мудрого г. Ярославль
Александровская епархия:
Успенский женский монастырь г. Александрова
Храм Иконы Божией Матери "Боголюбская" г. Александров
Богородице-Рождественская Свято-Лукианова мужская пустынь дер. Лукьянцево
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU