Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Две лепты вдовицы Притча о десяти девах
Старый стиль
14Апрель
вторник Новый стиль)
27Апрель
Страстная седмица.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Великий Вторник

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Мартина исп., папы Римского (655).

Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских (1347). Мч. Ардалиона (IV). Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца (341).

Св. Александра исп., пресвитера (1941).

Виленской и Виленской-Остробрамской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 90 зач., XXII, 15 - XXIII, 39. Лит. - Мф., 102 зач., XXIV, 36 - XXVI, 2.

Литургия Преждеосвященных Даров.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 24, 36-26, 2). Ныне народ, священники и власти иудейские в последний раз слышат слово Господа в храме. И оно было всеобъятно; оно обнимало все прошедшее, настоящее и будущее. Вопросом об Иоанне Господь дает уразуметь, что Он истинный Мессия; притчею о двух сынах внушает, что иудеи будут отвергнуты и на место их призваны язычники; притчею о виноградарях сказывает им, что отверженных ожидает погибель; притчею о браке сына царева учит, что и из пришедших к Нему не все будут достойны, и окажутся такие, которых праведно будет извергнуть вон во тьму кромешнюю; ответами на вопросы о дани кесарю и о первой заповеди, равно как обличительною речью определяет характеристические черты спасительной жизни; наконец, особо ученикам предсказывает горе Иерусалиму и открывает тайну второго Своего пришествия. Достаточно было только выслушать все это со вниманием, чтоб увериться, что Он есть истинный Спас миру - Христос, и покориться Его заповедям и учению. И до сих пор прочитывание глав Евангелия о всем бывшем в этот день есть самое действенное средство к тому, чтобы оживлять веру в Господа, и, восставляя в христианине сознание, чем он должен быть и чего ждать, возгревать ревность и являть себя исповедующим Господа не языком только, но и делом.

(Мф. 25, 14-30). Притча о талантах дает мысль, что жизнь - время торга. Надо, значит, спешить воспользоваться этим временем, как на торгу всякий спешит выторговать, что может. Хоть только лапти кто привез или лыко, и тот не сидит сложа руки, но ухищряется зазвать покупателей, чтоб продать свое и купить потом себе нужное. Из получивших от Господа жизнь никто не может сказать, что у него нет ни одного таланта; всякий имеет что-нибудь, да не одно еще: всякому, стало быть, есть чем торговать и делать прибыток. Не озирайся по сторонам и не считай, что получили другие, а к себе присмотрись хорошенько и поточнее определи, что в тебе есть и что можешь приобрести на то, что имеешь, и потом действуй по этому плану без лености. На суде не будут спрашивать, почему не приобрел ты десять талантов, когда имел только один, и даже не спросят, почему ты на свой один талант приобрел только один, а скажут, что ты приобрел талант, пол-таланта или десятую его часть. И награда будет не потому, что ты получил, а потому, что приобрел. Ничем нельзя будет оправдаться - ни знатностью, ни бедностью, ни необразованностью. Когда этого не дано и спроса о том не будет. Но у тебя были руки и ноги, скажи же, спросят, что ты приобрел ими? Был язык, что им приобрел? Так-то на суде Божием уравнивается неравенства земных состояний.

Молитвы

Тропарь мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских
глас 4

Иже земных, чести и славы отвергшеся,/ доблии и честнии страдальцы,/ веры ради крепко и мужественно муки претерпесте,/ на смерть себе вдавше за Живот всех — Владыку./ Темже и Христос преславно столпом облачным/ с Небесе вас озари/ и почестьми и венцы от Престола славы венча./ Со Ангелы Тому предстояще,/ молите спастися душам нашим.

Ин тропарь мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских
глас 4

От корене неплодна, преблаженнии,/ возрастивше Православный веры ветви,/ первомучеником тезоименитии явистеся:/ злаго бо и нечестиваго князя ярости не убоястеся,/ повелевающа Христа отрещися./ Сего ради мученическия венцы приемше/ и со Ангелы Престолу Владычню предстояще,/ о нас молитеся, преблаженнии,/ православно чтущих святую память вашу.

Кондак мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских
глас 3

Отеческую прелесть оставльше, святии,/ приведостеся Христови,/ всем души усердием стаете мужемудренно до смерти./ Темже и взясте победы почесть воистинну,/ о всех Владыку нашего непрестанно моляще.

Тропарь святого Мартина Исповедника, папы Римского
глас 4

Истинных повелений устне распространил еси, / зловерие низложил еси, Богомудре Мартине, / святителю всечестне, / поминай нас, угодниче Христов, / еже к Нему ходатайствы твоими, / да в мире устроиши живот наш.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Синаксарь во Святой Великий Вторник

Во святой и Великий Вторник мы вспоминаем притчу о десяти девах.

Великий Вторник Страстной седмицы Великого Поста

Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах.

Великий вторник

Три искусительных вопроса Господу, обличение книжников и фарисеев, лепта вдовы, притчи о 10 девах и Страшном Суде.

Великий Вторник

Когда мы читаем Священное Писание, видим ли в нем нашего Господа, как совершенный образ того, чем мы призваны стать?

Утреннее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре

17 / 30 марта. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 189:30 мин. Размер 91 Mb)

Вечернее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре

17 / 30 марта. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 182:24 мин. Размер 87.6 Mb)

Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

Николай Завьялов

В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

Утреннее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре

6 / 19 апреля 2011 г.. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, Изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 178:00 мин. Размер 85.5 Mb)

Слово в Великий Вторник

Через несколько дней мы будем переживать Страдания Господа, Который взошел на Крест ради нашего спасения. Как ученики Христовы мы символически будем участвовать и в погребении снятого с Креста Спасителя. И, чтобы наши переживания были искренние и глубокие, Святая Церковь в эти дни нас приготовляет к этому важнейшему событию года. (MP3 файл. Продолжительность 11:52 мин. Размер 5.7 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Понедельник

1 / 14 апреля 2014 г. Понедельник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:05:49 мин. Размер 133.8 Mb)

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

2 / 15 апреля 2014 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:02:24 мин. Размер 131.4 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Понедельник

28 марта / 10 апреля 2017 г. Понедельник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:13:58 мин. Размер 139.7 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

29 марта / 11 апреля 2017 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:07:44 мин. Размер 135.2 Mb)

Призыв к бодрствованию

Только те внидут в радость Господа своего, у которых есть запас елея. Слово «елей» с греческого – милость. Запас милости, сострадания, милосердия, или, как Златоуст говорит, добрых дел. (MP3 файл. Продолжительность 13:39 мин. Размер 9.9 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий понедельник

20 марта / 2 апреля 2018 г. Понедельник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:07:19 мин. Размер 171.5 Mb)

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в Великий вторник

21 марта / 3 апреля 2018 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:56:11 мин. Размер 121 Mb)

Святые мученики Антоний, Иоанн и Евстафий Виленские

Дуб, на котором совершилась казнь мучеников Христовых, срубили и на его месте воздвигли церковь в честь Святой Троицы. Престол в церкви сделали из ствола того дуба. В храме этом поместили святые мощи, от которых было множество чудес.

Сайты приходов:

Климентовский Инкерманский мужской монастырь г. Инкерман (Симферопольская епархия)
Храм Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм в честь святого Мартина Исповедника г. Архангельск (Архангельская епархия)
Храм свт. Мартина Исповедника и прп. Геновефы Парижской при Русской духовной семинарии в Париже г. Эпине-су-Сенар (Корсунская епархия)
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Волковыск (Гродненская и Волковысская епархия)
Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Остробрамской" хут. Старозолотовский (Волгодонская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU