Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Святитель Григорий Омиритский Илия Муромец Печерский Мученик Вонифатий
Старый стиль
19Декабрь
суббота Новый стиль)
1Январь
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Суббота перед Рождеством Христовым. Глас 2.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Вонифатия (290).

Мчч. Илии, Прова и Ариса, египтян (308). Мчч. Полиевкта и Тимофея диакона (IV). Свт. Григория, еп. Омиритского (ок. 552). Свт.Вонифатия Милостивого, еп. Ферентийского (VI). Прп. Илии Муромца, Печерского (1188).

Евангельские Чтения

Субботы пред Рождеством Христовым: Гал., 205 зач., III, 8-12. Лк., 72 зач., XIII, 18-29. Ряд.: Еф., 218 зач., I, 16-23. Лк., 74 зач., XIV, 1-11.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 5, 1-8; Лк. 14, 1-11). Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Обобщив это, получим: всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения. Возьми его, сядь и рассмотри все возможные случаи твоей жизни, и наперед избери себе во всех их последнюю часть. Это последнее будет практика смирения, которое от внешних дел мало по малу перейдет внутрь, и положит там осадку смирения, как основу. Время возрастит это семя среди той же практики, и смирение преисполнит, наконец, всю душу и тело и все внешние дела. Что же будет? А то, что величие нравственное будет сиять на челе твоем и привлекать всеобщее уважение; и исполнится над тобою: "всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". Но не это имей в виду, практикуясь в смирении, а само смирение. Оно само с собою приносит в душу ублажающее благонастроение. Куда придет смирение, там все внутренние тревоги прекращаются и все внешние невзгоды не производят поразительных впечатлений. Как волна, не встречая препятствия, без шума и удара разливается в безбрежном море, так внешние и внутренние скорби не ударяют в смиренную душу, а проносятся как бы поверх, не оставляя следа. Это, так сказать, житейское преимущество смиренного; а какой свыше свет осеняет его, какие утешения посылаются, какая широта свобододействия открывается!. . Поистине, смирение одно совмещает все. . .

Молитвы

Тропарь мученика Вонифатия
глас 4
К сословию послан мучеников,/ мученик был еси истинен,/ пострадав за Христа крепчайше, всехвальне,/ мощми же возвратился еси верою пославшей тя, Вонифатие блаженне,/ моли Христа Бога// прияти нам грехов прощение.
Кондак мученика Вонифатия
глас 4
Священие непорочное/ самовольне тебе привел еси,/ Иже от Девы тебе ради родитися хотящему,/ святе венченосче,// премудре Вонифатие.
Ин кондак мученика Вонифатия
глас 4

Изыде к приятию страстотерпческих мощей и страждущих законне веры ради зря,/ показал еси мужески крепость свою,/ устремився на страсти исповеданием во Христа,/ Иже прием почесть победы твоего страдания,/ Вонифатие, присно моли за ны.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Вонифатий

В городе они встретили брата местного палача, который рассказал им, что накануне там был казнен некий римлянин, по описанию похожий на их товарища. Хотя они не могли себе представить, чтобы этим мучеником был весельчак Вонифатий, они все же поспешили в амфитеатр.

Страсть и мученичество

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Разве они плохие – наши любимые дорогие пьяницы? Да они же замечательные. Добрые, прекрасные, искренние, верующие – а ничего сделать не могли. И как они закончили? Мученически. Те, о которых я вспоминаю сейчас, о близких моих, мученически закончили. И верую, что так же, как святой мученик Вонифатий, не умея побороть страсть, но желая это сделать, они получили от Бога иной венец. (MP3 файл. Продолжительность 14:51 мин. Размер 10.7 Mb)

Пьянство – добровольно накликаемый бес

О том, какой вред душе пьяницы и его родственникам наносит грех пьянства, рассуждают священники Артемий Владимиров, Димитрий Фетисов, Дионисий Каменщиков и Димитрий Выдумкин.

С Новым годом!

Праведный верою жив будет. Это и есть то напутствие в будущий год – непоколебимая вера в Господа, не смотря ни на какие кажущиеся и реальные испытания. (MP3 файл. Продолжительность 9:11 мин. Размер 6.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 29-й Недели по Пятидесятнице, святых отец

18 / 31 декабря 2016 г. Суббота 28-й седмицы по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:26:11 мин. Размер 105.3 Mb)

Сайты приходов:

Храм в честь святого мученика Вонифатия дер. Лосня (Смоленская епархия)
Крестовоздвиженский храм г. Караганда (Карагандинская епархия)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой г. Санкт-Петербург (Тихвинская епархия)
Храм мч. Вонифатия при Московской областной клинической психиатрической больнице г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм во имя святого мученика Вонифатия г. Новосибирск (Новосибирская епархия)
Храм прп. Илии Муромца г. Мелитополь (Запорожская епархия)
Храм прп. Илии Муромца и св. вмц. Варвары пос. Власиха (Московская епархия (городская))
Храм Илии Муромца с. Береговое-Первое (Губкинская епархия)
Храм во имя Илии Муромца г. Муром (Муромская епархия)
Храм Илии Муромца пгт. Приаргунск (Нерчинская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU