Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святые мученицы Пузовские Икона Божией Матери ''Умиление'' Псково-Печерская Собор Ростово-Ярославских святых
Старый стиль
23Май
воскресенье Новый стиль)
5Июнь
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Глас 6.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Михаила исп., еп. Синадского (821). Совершается служба со славословиемОбретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского (1164). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Ростово-Ярославских святых.

Прмч. Михаила черноризца (IX). Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой (1173). Прп. Паисия Галичского (1460). Собор мучеников Холмских и Подляшских.

Обретение мощей мцц. Евдокии, Дарии, Дарии и Марии (2001).

Челнской и Псково-Печерской, именуемой Умиление, икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 10-е, Ин., 66 зач., XXI, 1-14. Лит. - Деян., 44 зач., XX, 16-18, 28-36. Ин., 56 зач., XVII, 1-13.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 20, 16-18, 28-36; Ин. 17, 1-13). Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее и она тотчас обнаружилась повсюду всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее - и христианству конец.

Молитвы

Тропарь святителя Леонтия
глас 4
Апостолом сопричастник/ и к Богу молебник верен,/ добродетельми возшед на Небесная,/ и любовь возложил еси к Любящему тя,/ и неверныя люди обратил еси в веру./ Тем ныне, со Ангелы ликуя,/ предстоиши престолу славы всех Царя Христа Бога:/ молися, святителю Леонтие,// да спасет души наша.
Тропарь святителей Ростовских Леонтия, Исаии, Игнатия
глас 4

Апостольским преданием, истинней вере проповедницы,/ и от тьмы к свету Богоразумия человеком наставницы,/ и за ны к Богу молебницы,/ на Небесная любовь возложисте к Любящему вы./ И ныне на Небеси со Ангелы и со всеми святыми ликовствующе/ у Престола славы всех Царя, Христа Бога нашего,/ святии чудотворцы Леонтие, и Исаие, и Игнатие,/ молите даровати стране нашей мир,/ на враги одоление,/ Церкви единомыслие/ и душам нашим велию милость.

Тропарь святителям Ростовским
глас 4

Святителие премудрии,/ паствы вашея учителие богопросвещеннии,/ веру евангельскую в людех преумножившия,/ любве Небесныя на земли достоподражательнии образи,/ люди страны Ростовския и Ярославския приобщавшии спасению,/ служителие воистинну Божий/ и сопричастницы апостолов достойнии явилися есте,/ Леонтие священномучениче, Исаие, Игнатие, Иакове, Феодоре/ и златословесниче Российский Димитрие,/ Христа Бога молите/ о архиереех, на престоле вашем преемницех,/ о людех, благочестно вас почитающих,/ о стране нашей православной/ и о всей Христовой Церкви.

Кондак святителя Леонтия
глас 4
Жития ради чистоты,/ Всевидец Господь свет Свой насади в души твоей,/ вразумити люди многия/ твоими учении,// Леонтие преподобне.
Кондак святителей Ростовских Леонтия, Исаии, Игнатия
глас 8

Яко во вселенней трие велицыи святителие,/ бысте вы благочестием и добродетелию наставницы Ростову/ и, благоверием приимше паству, стадо Христово упасосте/ и вечный покой наследовасте./ Молим вас, святии чудотворцы,/ подати добродетелем исправление,/ и болезнем нашим исцеление, и соблазном избавление,/ и душам спасение, да зовем вам:/ радуйтеся, граду нашему Ростову похвала и утверждение.

Кондак святителям Ростовским
глас 4

Новаго Завета Бога с человеки хранителие,/ евангельских заповедей исполнителие,/ в добрых делех совершеннии,/ святителие мудрии, преподобнии и праведнии Богоноснии,/ землю Ростовскую и Ярославскую/ облагоухавшии молитвами,/ именуемии вси и неименуемии,/ явленнии и сокровеннии,/ предстояще Живоначальней Троице,/ не отступайте от нас духом/ и Божественное милосердие преклоните к нам,/ да с дерзновением славу в Вышних Богу вси приносим,/ да пребудет на земли мир нерушимый,/ любовь же и благоволение/ посреде всех человек.

Кондак преподобного Михаила
глас 8
Яко архиерей всечестен и благочестия священнострадалец,/ прещения злоименитаго не убоявся,/ еретическое того противление победил еси,/ свободным гласом велегласно вопия:/ иконе покланяюся Христове и Пречистыя Того Матере.// Сего ради тя почитаем, Михаиле.
Тропарь преподобного Паисия Галичского
глас 8

Днесь возсия нам память твоя, славне Паисие,/ яко солнце светозарное, лучами озаряющи весь мир,/ тако и ты, преподобне,/ чудесы своими тьму нощи злых духов от нас отгоняя;/ днесь Небесныя силы, и святых Ангел,/ и души праведных мысленно торжествуют, радующеся;/ днесь и мы, грешнии, припадающе честному твоему образу молимся:/ о, преподобне Паисие,/ Христа Бога моли непрестанно/ спасти град и люди, иже тебе почитающия.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой

Иван Стрельцов

История креста, изготовленного по просьбе преподобной Евфросинии Полоцкой для ее обители, драматична. Крест долгое время хранился в Смоленске, потом в Москве, был возвращен Иваном Грозным в Полоцк. Во время Великой Отечественной войны эта одна из самых известных святынь Белой Руси пропала.

Дивеевская Голгофа

Митрополит, епископ, сельские батюшки, дивеевские сестры, блаженная и ее келейницы… Их крестный путь был разным, но стояние в вере крепким. И связывала их Дивеевская обитель.

Спасает только Бог

Только Божество, принявшее на Себя всю нашу греховность, все грехи всего человечества за, примерно, пять тысяч лет до Боговоплощения, а в перспективе и наши грехи, наши немощи, только Господь, взойдя на крест, принеся эту величайшую искупительную жертву, мог совершить спасение. (MP3 файл. Продолжительность 12:30 мин. Размер 9.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора

7 / 20 мая 2018 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:01:50 мин. Размер 83.7 Mb)

Сайты приходов:

Великоустюжская епархия:
Храм святителя Леонтия Ростовского г. Великий Устюг
Виленская и Литовская епархия:
Храм во имя преподобной Евфросинии Полоцкой г. Вильнюс
Витебская и Оршанская епархия:
Храм Евфросиньи Полоцкой г. Витебск
Гомельская епархия:
Храм Святой Евфросинии Полоцкой дер. Озерщина
Даугавпилсская епархия:
Храм Преподобной Евфросинии Полоцкой г. Карсава
Козельская епархия:
Храм в честь мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских с. Уколица
Костромская епархия:
Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь г. Галич
Минская епархия:
Храм иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” г. Минск
Молодечненская епархия:
Храм прп. Евфросинии Полоцкой г/пос. Ивенец
Московская епархия (городская):
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москва
Московская епархия (областная):
Иоакимо — Анновский храм г. Можайск
Собор Успения Пресвятой Богородицы г. Коломна
Новосибирская епархия:
Храм святой Евфросинии Полоцкой г. Новосибирск
Псковская епархия:
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь г. Печоры
Санкт-Петербургская епархия:
Домовая церковь во имя прп. Евфросинии Полоцкой г. Санкт-Петербург
Тверская епархия:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с. Апраксино
Тульская епархия:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тула
Херсонская епархия:
Благовещенский женский монастырь пос. Приозерное
Ярославская епархия:
Леонтьевский храм с. Фатьяново
Храм Леонтия епископа Ростовского г. Ростов
Храм святителя Леонтия Ростовского г. Ярославль
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU