Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святой благоверный князь Петр Муромский

Дни памяти: 25 июня, 5 сентября (перенесение мощей)

Иконы

Жития

  • Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, Муромские чудотворцы
  • Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы
  • Молитвы

    25 июня
    Тропарь благоверных князей
    глас 8
    Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси,/ добре во благочестии пожив, блаженне Петре,/ тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ в мире Богу угодивше, и преподобных житию сподобистеся./ С нимиже молитеся Господеви/ сохранити без вреда отечество ваше,// да вас непрестанно почитаем.
    Кондак благоверных князей
    глас 8
    Мира сего княжение и славу временну помышляя,/ сего ради благочестно в мире пожил еси, Петре,/ купно и с супружницею твоею, премудрою Феврониею,/ милостынею и молитвами Богу угодивше./ Темже и по смерти неразлучно во гробе лежаще,/ исцеление невидимо подаваете,/ и ныне Христу молитеся,// сохранити град же и люди, иже вас славящих.

    Молитва святым благоверным Петру и Февронии
    О велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели и хранители, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам молимся с упованием крепким: принесите за нас грешных святыя молитвы ваша ко Господу Богу и испросите нам у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, душам и телесем здравие и вечное спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго: верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш. Испросите Церкви святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отечество ваше, град Муром, и вся грады Российския от всякаго зла и вся правоверныя люди, к вам приходящия и мощем покланяющияся, осените благодатным действом благоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите о нас приснии предстатели ко Господу и сподобите нас помощию вашею святою спасение вечное получити и Царствие Небесное унаследовати; да славословим неизреченное человеколюбие Отца, и Сына, и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки. Аминь

    Служба

    Сайты приходов:

    Ахтубинская епархия:
    Барнаульская епархия:
    Брестская епархия:
    Брянская епархия:
    Волгоградская епархия:
    Воронежская епархия:
    Гатчинская епархия:
    Гомельская епархия:
    Казанская епархия:
    Каинская епархия:
    Калининградская епархия:
    Канашская епархия:
    Кемеровская епархия:
    Кинешемская епархия:
    Мелекесская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Московская епархия (областная):
    Муромская епархия:
    Новокузнецкая епархия:
    Новороссийская епархия:
    Отрадненская епархия:
    Пензенская епархия:
    Пермская епархия:
    Пинская епархия:
    Ростовская епархия:
    Рязанская епархия:
    Самарская епархия:
    Санкт-Петербургская епархия:
    Тихорецкая епархия:
    Челябинская епархия:
    Черняховская епархия:

    Статьи на Православие.Ru

    Мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». Послесловие

    Верность и честь дороже золота, милосердие и любовь – главные христианские добродетели, по-настоящему сильным может быть только добрый и мудрый.

    Лекция 3. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (+ВИДЕО)

    Александр Ужанков

    3 февраля профессор Александр Ужанков, преподаватель Сретенской семинарии, в рамках курса «Духовные основы русской литературы», рассказал о «Повести о Петре и Февронии Муромских» в Актовом зале Сретенской семинарии.

    Плоды любви

    Иеромонах Никон (Париманчук)

    Независимо от того, где проходит жизнь свою человек: в монастыре, или несет крест супружеской жизни, начальник он, или подчиненный – ему необходимо проявлять терпение, милосердие, кротость, воздержание. (MP3 файл. Продолжительность 12:27 мин. Размер 11.4 Mb)

    А был ли змий?

    Протоиерей Павел Гумеров

    Что значит требование Февронии жениться на ней? Почему «Повесть…» умалчивает о детях благоверной четы муромских князей? Можно ли сравнивать повествование о Петре и Февронии с легендой о Тристане и Изольде?

    А был ли змий?

    Протоиерей Павел Гумеров

    Крылатый змей, чудесный «Агриков меч»… Что такое «Повесть о Петре и Февронии» – красивая сказка или повествование о реальных событиях? И как относиться к «фантастическим» деталям этого жизнеописания?

    Любовь и верность

    Протоиерей Артемий Владимиров

    Подлинная человеческая любовь отличительным своим достоинством имеет верность и постоянство! Эти качества красной нитью проходят через все лучшие произведения русской литературы — от древнего «Плача Ярославны» до вдохновенных страниц «Войны и мира», семейной хроники, выросшей в роман-эпопею вселенского масштаба.

    ПРОчтение

    Иеромонах Симеон (Томачинский)

    8 июля, в праздник святых Петра и Февронии, отмечается «День семьи, любви и верности». Есть ли книги, которые могут помочь в разрешении семейных проблем, в нахождении компромиссов, в новом обретении старой любви? Об одной из таких книг – в новой передаче.

    Повесть о Петре и Февронии в иконных клеймах

    Мы предлагаем вам прочитать эту повесть по клеймам одной из икон XVII века. Изображения сопровождаются переводом, максимально приближенным к авторскому тексту.

    Повесть о Петре и Февронии Муромских. Часть 2

    Александр Ужанков

    Обычно “Повесть о Петре и Февронии Муромских” называют повестью о любви, но мы ни разу не встретили это слово, чтобы оно было сказано персонажами по отношению друг к другу. Что же это за любовь? Венчанные муж и жена являют собой одно целое. Выше уже приводилось изречение апостола Павла: “...Ни мужъ безъ жены, ни жена безъ мужа, въ Господе. Ибо как жена отъ мужа, такъ и муж чрез жену; все же – от Бога” (1 посл. Коринф.11, 11-12).

    Повесть о Петре и Февронии Муромских. Часть 1

    Александр Ужанков

    Созданные по Благодати Божией творения древнерусской словесности, при всей своей кажущейся доступности, не сразу открывают свой глубинный смысл и требуют духовной работы читателя.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU