Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
31Июль
воскресенье Новый стиль)
13Август
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Заговенье на Успенский пост.
Поста нет.

Совершается служба на шестьПредпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Совершается служба на шестьПрав. Евдокима Каппадокиянина (IX).

Мц. Иулитты (304-305). Свт. Германа, епископа Осерского (448). Прмч. Дионисия Ватопедского (1822) (Конст.).

Совершается служба со славословиемСщмч. Вениамина, митр. Петроградского и Гдовского, и иже с ним убиенных сщмч. архим. Сергия и мчч. Юрия и Иоанна (1922). Мч. Максима (1928). Сщмч. Владимира пресвитера (1937). Cщмч. Иоанна пресвитера, св. Константина исп., пресвитера, мц. Анны и св. Елисаветы исп (после 1937).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 10-е, Ин., 66 зач., XXI, 1-14. Лит. - 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 72 зач., XVII, 14-23. Прав.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. 4, 9-16; Мф. 17, 14-23). "Сей род изгоняется только молитвою и постом". Если сей род изгоняется молитвою и постом другого лица, то тем более войти не может в того, у кого есть собственный пост и молитва. Вот ограда! Хоть бесов бездна и весь воздух набит ими, но ничего не смогут сделать тому, кто огражден молитвою и постом. Пост - всестороннее воздержание, молитва - всестороннее богообщение; тот совне защищает, а эта извнутрь устремляет на врагов всеоружие огненное. Постника и молитвенника издали чуют бесы и бегут от него далеко, чтобы не получить болезненного удара. Можно ли думать, что где нет поста и молитвы, там уже и бес? Можно. Бесы, вселяясь в человека, не всегда обнаруживают свое вселение, а притаиваются, исподтишка научая своего хозяина всякому злу и отклоняя от всякого добра; так что тот уверен, что все сам делает, а между тем только исполняет волю врага своего. Возьмись только за молитву и пост - и враг тотчас уйдет и на стороне будет выжидать случая, как бы опять вернуться, и действительно возвращается, как только оставлены бывают молитва и пост.

Молитвы

Тропарь священномученика Вениамина
глас 1
Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси,/ пастырю добрый, священномучениче отче Вениамине./ Любовь и милосердие в сердцах верных насаждая,/ благотворити призывал еси терпящим глад и нищету. Сего ради и мы к тебе прибегаем и с верою вопием ти:/ моли милостиваго Бога/ Отечество наше в Православии и благочестии утвердити,/ мир Церкви даровати// и душам нашим велию милость.
Кондак священномученика Вениамина
глас 6
От юности иго Христово на рамо взем,/ истинный страж Православныя Церкве явился еси,/ священномучениче Вениамине./ Клевету, узы, страдания и суд неправедный/ от беззаконных мужественне претерпевая,/ святыню церковную на поругание не предал еси./ Темже и Христос даром терпения и любве тя исполни,/ во еже пред мученическою кончиною/ со благодарением взывати:// за вся, Господи, слава Тебе.
Тропарь праведного Евдокима
глас 4
От земли воззвавый тя к Небесным селением/ соблюдает и по смерти невредимо тело твое, святе Евдокиме:/ ты бо в целомудрии и чистом жительстве, блаженне,/ жительствовал еси, не осквернив плоти.// Темже со дерзновением моли Христа Бога спастися нам.
Кондак праведного Евдокима
глас 2
Вышних желая, с вышними совокупляяся,/ и колесницу огненную, Божественными восхожденьми добродетелей, совершил еси душу,/ преблаженне Евдокиме,/ на земли пожив, яко безплотен,// Зиждителю всех благоугодил еси.
Тропарь Креста Господня
глас 1
Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Службы

Сайты приходов:

Бишкекская и Кыргызстанская епархия:
Храм во имя сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского г. Чолпон-Ата
Выборгская епархия:
Храм свмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского пос. Янино-1
Храм сщмч. Вениамина пос. Победа
Казанская епархия:
Храм святителя Вениамина Петроградского с. Лельвиж
Котласская епархия:
Храм Вениамина, митрополита Петроградского г. Няндома
Московская епархия (городская):
Храм св. Вениамина Петроградского в Зюзино г. Москва
Рыбинская епархия:
Храм священномученика Вениамина, г. Тутаев
Санкт-Петербургская епархия:
Храм св. первоверх. ап. Петра в Веселом Поселке г. Санкт-Петербург
Храм сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского пос. Металлострой
Храм св. равноап. вел. княгини Ольги в Михайловке г. Санкт-Петербург
Тихвинская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой г. Санкт-Петербург
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм св. Вениамина Петроградского и Владимира, митрополита Киевского хут. Черкесовский
Уфимская епархия:
Храм св. Вениамина Петроградского с. Узян

Статья на Православие.Ru

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU