Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
28Август
воскресенье Новый стиль)
10Сентябрь
Неделя 14-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Моисея Мурина (ок. 400). Совершается служба со славословиемПрп. Саввы Крыпецкого, Псковского (1495). Совершается служба с полиелеемОбретение мощей прп. Иова Почаевского (1659). Совершается служба со славословиемСобор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих.

Прав. Анны пророчицы, дщери Фануилевой, встретившей Господа Иисуса Христа в храме Иерусалимском (I). Мц. Шушаники, кн. Ранской (V). Собор Нижегородских святых. Собор Саратовских святых

Сщмч. Алексия пресвитера (1918). Сщмч. Александра диакона. Сщмч. Николая пресвитера (1931). Прмчч. Казанских Сергия, Лаврентия, Серафима, Феодосия, Леонтия, Стефана, Георгия, Илариона, Иоанна и Сергия (1918). Сщмч. Василия пресвитера (1937).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - 2 Кор., 170 зач., I, 21 - II, 4. Мф., 89 зач., XXII, 1-14. Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 1, 21-2, 4; Мф. 22, 1-14). Царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными однажды, посылает дважды, нейдут из-за житейских забот: тот занялся хозяйством, тот торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сам всякий разбери. Что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и из нее и доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего нет христианского. Если ты веруешь, - разбери, сообразны ли с верою чувства твои, дела твои, - одеяние души, ради которых Бог видит тебя брачно или небрачно одетым. Можно знать веру хорошо и ревновать по ней, а в жизни работать страстям, одеваться, то есть, в срамную одежду души грехолюбивой. У таких на словах одно, а в сердце другое; на языке: "Господи, Господи!", а внутри: "имей мя отреченна". Рассуждайте же о себе, в вере ли вы и в брачной ли вы одежде добродетелей, или в срамных рубищах грехов и страстей.

Молитвы

Тропарь на обретение мощей преподобного Иова Почаевского
глас 4

Возложь на ся иго Христово от юности,/ преподобне отче Иове,/ многолетне свято подвизался еси/ на поприще благочестия во обители Угорницстей и на острове Дубенстем,/ и, пришед к горе Почаевстей,/ знаменанней цельбоносною стопою Пресвятыя Богородицы,/ в тесней пещере каменней/ богомыслия ради и молитвы многократно заключался еси,/ и, благодатию Божиею укреплялся,/ мужественно потрудился еси/ на пользу Церкве Христовы и обители твоей,/ купно же и противу врагов Православия и благочестия христианскаго,/ и, наставив сицевому ополчению иночествующих,/ победители тех представил еси Владыце и Богу./ Того моли спастися душам нашим.

Кондак на обретение мощей преподобного Иова Почаевского
глас 8

Возсия от спуда земнаго сокровище нетленное мощей твоих,/ угодниче Божий,/ яко, благочестно пожив в вере Христа Бога нашего,/ достигл еси добродетелей совершенства,/ и, оставль сладость жития преходящаго,/ в пещере горы Почаевския в пощениих, молитвах и трудех свято подвизался еси,/ и теми тело твое увядил еси./ Ныне же, прешед к Богу в безмятежный и вечный покой,/ молишися о всех с верою к тебе прибегающих./ Радуйся, Иове, преславный угодниче Божий/ и обители Почаевския украшение.

Тропарь преподобного Моисея Мурина
глас 1
Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Моисее:/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою приходящих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак преподобного Моисея Мурина
глас 4
Мурины заушив и лица демонов поплевав,/ мысленно просиял еси,/ якоже солнце светлое,/ светом жития твоего// и учением наставляя души наша.
Тропарь преподобного Саввы Крыпецкого, Псковского
глас 8

Пустыни явился еси доброе насаждение, преподобне,/ от юности бо и в мире изволил еси чистое житие;/ ревнуя же большему, и дом отеческий оставил еси,/ и, вся красная мира сего презрев,/ от чуждых стран пришел еси/ во обители Богоспасаемаго града Пскова,/ и послушанию преподобнаго Евфросина предался еси;/ таже простираяся умом еще к вящшему,/ вселился еси в пустыню,/ в нейже обитель пречестну воздвигл еси,/ и множество инок собрал еси,/ и их наставил еси на путь истинный./ Темже и Христос, Емуже в жертву себе принесл еси,/ видев твоя благия труды,/ яко пресветла тя светильника,/ и по преставлении чудесы обогати, Савво, отче наш./ Молися убо присно Ему о стране нашей,/ еже дароватися ей на враги победам,/ стаду же твоему от враг ненаветну пребыти,/ и всем нам спастися.

Тропарь преподобного Саввы Крыпецкого
глас 7
От мирскаго жития изшед,/ отвержением же мира Христу последовал еси/ и, в пустыни вселься,/ равноангельное житие пожил еси,/ отонудуже, веселяся, прешел еси к Небесным чертогом,/ и ныне, со Ангелы Владычню Престолу предстоя,/ поминай нас, чад своих,/ яже собрал еси, Богомудре,/ да радостию от души вопием:/ радуйся, Савво,// отче преблаженнейший.

Службы

Сайты приходов:

Аргентинская и Южноамериканская епархия:
Храм прп. Иова игумена Почаевского г. Буэнос-Айрес
Барнаульская епархия:
Приход храма в честь св. пророчицы Анны с. Жилино
Горловская епархия:
Храм Преподобного Иова Почаевского г. Константиновка
Касимовская епархия:
Храм Казанской иконы с. Бусаево
Корсунская епархия:
Храм прп. Иова Почаевского г. Мурсия
Магнитогорская епархия:
Женский монастырь свв. правв. Симеона Богоприимца и пророчицы Анны с. Кизильское
Московская епархия (городская):
Храм Святого Преподобного Моисея Мурина в Южном Бутово г. Москва
Храм Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черёмушках г. Москва
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москва
Храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках г. Москва
Храм прор. Божия Илии в Обыденском переулке г. Москва
Московская епархия (областная):
Иоанно-Богословский храм с. Могильцы
Нижегородская епархия:
Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Арзамас
Полтавская епархия:
Троицкий Велико-Будищанский женский монастырь с. Писаревщина
Рижская епархия:
Елгавский собор свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Елгава
Ровенская епархия:
Свято-Иверский женский монастырь с. Голуби
Успенский мужской монастырь с. Липки
Санкт-Петербургская епархия:
Храм свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Санкт-Петербург
Храм Троицы Живоначальной в Красном Селе г. Санкт-Петербург
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Троицкий Корецкий ставропигиальный (патриарший) женский монастырь г. Корец
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь г. Kuremäe
Тернопольская епархия:
Богоявленский Кременецкий женский монастырь г. Кременец
Уфимская епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери дер. Рязановка
Хустская епархия:
Пантелеймоновский мужской монастырь г. Хуст
Рождества Богородицы женский монастырь с. Липча
Черновицкая епархия:
Успенский Куливецкий мужской монастырь с. Куливцы
Ярославская епархия:
Воскресенский храм пос. Бурмакино

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Моисей Мурин

Авва Моисей взял дырявую корзину, наполнил ее песком и отправился на собрание. Монахи, вышедшие ему навстречу, спросили: «Что это такое, отче?» Старец ответил: «Мои грехи сыплются сзади меня, а я не вижу их, но я пришел сегодня, чтобы судить прегрешения другого!» Услышав это, отцы раскаялись, не сказали ничего виновному брату и простили его.

От бандита до преподобного

Посмотрим свежим взглядом на удивительную историю этого человека.

«Память праведнаго с похвалами»: Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский

Прослеживается некое сходство двух великих строителей — Феодосия Печерского и Иова Почаевского: оба они активно участвовали в общественной жизни своего времени, если этого требовал их пастырский долг и игуменское послушание. Причем преп. Иов самолично являлся на все судебные прения по вопросу земельных притязаний, не гнушаясь судебной волокиты. Однако вне юридической сферы преподобный являл свою крайнюю снисходительность к человеческим немощам.

Почаев – удел Богородицы

Сергей Герук

Я не раз бывал в Почаевской лавре. Впервые – еще в советское время. Я, тогда молодой и еще далекий от Церкви журналист, увидел воочию «Святую Русь»: литургия окончилась, и народ, среди которого во множестве были «сирые и убогие», на самодельных инвалидных возках и колясках, устремлялся к сияющему в утреннем луче золотому кресту в руках иеромонаха. Помню и автобусы националистического Руха, перегораживающие вход в Почаевскую лавру в начале 1990-х.

Железное стояние преподобного Иова Почаевского

Несокрушимо стоял в вере преподобный Иов Почаевский, и, оправдывая свою фамилию, с железной твердостью боролся с униатами, отошедшими от Православия под покровительство Римского папы.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 14-й по Пятидесятнице

27 августа / 9 сентября 2017 г. Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:21 мин. Размер 141.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

28 августа / 10 сентября 2017 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:42 мин. Размер 75.6 Mb)

Чудесная помощь Киево-Печерских преподобных: наше время. Часть 1

Многочисленны чудеса, происходящие по молитвам святым Киево-Печерским. Вот свидетельства о тех, которые произошли в недавнее время.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU