Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
1Сентябрь
четверг Новый стиль)
14Сентябрь
Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Поста нет.

Совершается служба с полиелеемНачало индикта - церковное новолетие. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428).

Прав. Иисуса Навина (XIV до Р.Х.). Мч. Аифала диакона, Персидского (380). Мцц. 40 дев постниц и мч. Аммуна диакона, учителя их (IV). Мц. Каллисты и братий её, мчч. Евода и Ермогена (309).

Прмц. Татианы, мц. Наталии (1937).

Собор Пресвятой Богородицы в Миасинской обители (в память обретения её иконы) (864). Черниговской-Гефсиманской (1869), Александрийской, Августовской (1914) и именуемой "Всеблаженная" (в Казани) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Новолетия: 1 Тим., 282 зач., II, 1-7. Лк., 13 зач., IV, 16-22. Прп.: Кол., 258 зач., III, 12-16. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 4, 16-22). Господь не возвестить только пришел о лете приятном, но и принес его. Где же оно? В душах верующих. Земля никогда не будет превращена в рай, пока будет существовать настоящий порядок вещей; но она есть и будет поприщем приготовления к райской жизни. Начатки ее полагаются в душе; возможность сему в благодати Божией; благодать же принес Господь наш Иисус Христос - принес, следовательно, для душ лето приятное. Кто слушает Господа и исполняет все заповеданное Им, тот получает благодать и силою ее наслаждается в себе летом приятным. Это верно совершается во всех искренно верующих и действующих по вере. Мыслями не наполнишь душу этою приятностью; надо действовать и приятность вселится сама собою. Внешнего покоя может не быть никакого, а один внутренний, но он неотъемлем от Христа. Впрочем, всегда бывает так, что коль скоро водворится внутренний покой, внешние беспокойства не имеют тяготы и горькости. Стало быть и с этой стороны есть лето приятно; только снаружи оно кажется холодною зимою.

Молитвы

Тропарь преподобного Симеона Столпника
глас 1

Терпения столп был еси,/ ревновавый праотцем, преподобне,/ Иову во страстех, Иосифу во искушениих,/ и безплотных жительству, сый в телеси,/ Симеоне отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Симеона Столпника
глас 2

Вышних ищай, нижним совокупляяйся,/ и колесницу огненную столп соделавый:/ тем собеседник ангелом был еси преподобне,/ с ними Христу Богу моляся/ непрестанно о всех нас.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Всеблаженная
глас 4

Торжество днесь празднуем светлое,/ се бо предлежит, о Всеблаженная, икона Твоя Всечестная,/ к ней же любовию сердца вси приходяще, Владычице,/ поклоняемся и тепло Тебе вопием:/ избави нас от бед и обстояний.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Всеблаженная
глас 4

Во праздник Твой сошедшеся, вернии,/ священное ко славе Божией торжество Твое, Владычице, днесь всеблагоговейно совершаем,/ любовию же чтуще честную икону Твою,/ Тебе песнословим вси в радости:/ радуйся, Дево Честная Всеблаженная.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Черниговской-Гефсиманской
глас 5

Пречистая Владычице Богородице, упование всех христиан,/ понеже инаго упования не имамы разве Тебе,/ Всенепорочная Владычице моя, Госпоже Богородице,/ Мати Христа Бога моего./ Темже помилуй и избави мя от всех зол моих/ и умоли Милостиваго Сына Своего и Бога моего,/ да помилует окаянную душу мою,/ и да избавит мя от вечныя муки, и сподобит мя Царствия Своего.

Тропарь Индикту (церковному новолетию)
глас 2

Всея твари Содетелю,/ времена и лета во Своей власти положивый,/ благослови венец лета благости Твоея, Господи,/ сохраняя в мире люди и град Твой/ молитвами Богородицы и спаси ны.

Кондак Индикту (церковному новолетию)
глас 2

В вышних живый, Христе Царю,/ всех видимых и невидимых Творче и Зиждителю,/ Иже дни и нощи, времена и лета сотворивый,/ благослови ныне венец лета,/ соблюди и сохрани в мире/ град и люди Твоя, Многомилостиве.

Службы

Сайты приходов:

Архангельская епархия:
Молитвенный дом в честь преподобного Симеона Столпника пос. Усть-Пинега
Берлинско-Германская епархия:
Храм Симеона Столпника Дивногорца г. Дрезден
Брестская епархия:
Свято-Симеоновский кафедральный собор г. Брест
Владимирская епархия:
Храм Симеона Столпника г. Суздаль
Выборгская епархия:
Храм "Августовской" иконы Пресвятой Богородицы пос. Бугры
Гродненская и Волковысская епархия:
Храм в честь Августовской иконы Божией Матери г. Гродно
Калужская епархия:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Мещовск
Кишиневская епархия:
Храм Преподобного Симеона Столпника с. Ильичевка
Липецкая епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери пос. Колодезское
Московская епархия (областная):
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Игнатово
Храм Троицы Живоначальной г. Электроугли
Богородицерождественский храм дер. Бухолово
Находкинская епархия:
Храм в честь Черниговской иконы Божией Матери с. Черноручье
Пятигорская епархия:
Храм Симеона Столпника г. Нальчик
Рыбинская епархия:
Храм Рождества Иоанна Предтечи г. Углич
Санкт-Петербургская епархия:
Храм иконы Пресвятой Богородицы "Августовская" г. Санкт-Петербург
Соликамская епархия:
Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Соликамск
Храм во имя Архистратига Божия Михаила г. Соликамск
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Храм Иконы Божией Матери "Черниговская-Гефсиманская" в Черниговском скиту г. Сергиев Посад
Гефсиманский Черниговский Скит г. Сергиев Посад
Тверская епархия:
Храм Черниговской иконы Божией Матери дер. Медведица
Ярославская епархия:
Собор Воскресения Христова пгт. Некрасовское
Александровская епархия:
Храм в честь "Черниговской" иконы Божией Матери дер. Санино

Статьи на Православие.Ru

Церковный год

Почему Новолетие Церковь празднует 1 сентября? Что такое индикт? Какой смысл для христианина имеет праздник Новолетия?

C новым годом!

Осенний церковный Новый год — первое сентября по старому стилю, 14 сентября по новому. Почему он появился? Он связан с ветхозаветной традицией некоего праздника в седьмой месяц после Пасхи.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 14-й по Пятидесятнице

31 августа / 13 сентября 2014 г. Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:26 мин. Размер 114.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

1 / 14 сентября 2014 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Церковное новолетие. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Лето Господне благоприятное

День 14 сентября по новому стилю, или 1 сентября по старому стилю, мы по церковной традиции обозначаем как Новолетие, проводы старого и начало нового года. (MP3 файл. Продолжительность 10:04 мин. Размер 7.3 Mb)

«Вся святыя помянувше…»

Их словами мы молимся и славим Господа; их подвигами вдохновляемся; читая их творения, пытаемся постичь глубины православного вероучения… Они так привычны нам, эти святые, некогда жившие, учившие, подвизавшиеся на Сирийской земле.

Пришли на всё готовое?

В прежние времена легко было упрекать Иисуса Навина в излишних жестокостях. Только после всех жестокостей XX века эти упреки выглядят как ханжество.

Память сорока дев постниц и мученика Аммуна диакона, учителя их

Осенив себя крестным знамением, десять святых дев бросились в костер с пением. Восьми другим, вместе с их духовным отцом Аммуном, отрубили головы. Еще десять отошли ко Господу, пораженные мечом в горло и сердце. Из двенадцати последних шесть были усечены мечом, а шести другим залили в горло расплавленный металл.

Черниговская-Гефсиманская икона Божией Матери

Первообраз Черниговской пропал еще в начале XVII столетия после разрушения Елецкой Успенской обители поляками. В 1658 году инок черниговского Ильинского монастыря Геннадий написал новый образ, принадлежащий к типу Одигитрии и прославленный многими чудесами.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU