Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Мученик Полиевкт Святитель Филипп, митрополит Московский
Старый стиль
9Январь
понедельник Новый стиль)
22Январь
Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПопразднство Богоявления. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Полиевкта (259). Совершается служба с полиелеемСвт. Филиппа, митр. Московского и всея России чудотворца (1569).

Прор. Самея (X до Р.Х.). Свт. Петра, еп. Севастии Армянской (IV). Прп. Евстратия чудотворца (821). Прп.Ионы Киевского (1902).

Сщмч. Павла пресвитера (1943).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 24 зач., VI, 17-23 . Лит. - 1 Пет., 59 зач., II, 21 - III, 9. Мк., 54 зач., XII, 13-17. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Пет. 2, 21-3, 9). Ныне Апостол указывает нам на "сокровенного сердца человека", как предмет самых тщательных забот и попечений наших. Его в себе образованием надлежит нам благоукрасить себя. Что же это за потаенный сердца человек? Тот человек, который в сердце воображается, когда в нем водворятся все добрые расположения и чувства. Пересмотри эти расположения и чувства и увидишь лик сокровенного в сердце человека. Вот эти расположения! "От Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия" и с своей стороны "прилагая к сему все старание", пишет Св. Петр, "покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь" (2 Пет. 1, 5-7). Подобно этому перечисляет внутренние добрые расположения сердца христианского и Св. Павел: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22-23). И еще: "Облекитесь, избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение. . . более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства, и да владычествует в сердцах ваших мир Божий" (Кол. 3, 1215). Сложи из всех этих доброт, как из членов, одно тело духовное, - и будешь иметь благолепный лик сокровенного сердца человека, - подобный которому и поревнуй водворить в сердце своем.

Молитвы

Тропарь мученика Полиевкта
глас 4
Мученик Твой, Господи, Полиевкт,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Кондак мученика Полиевкта
глас 4
Спасу приклоншу во Иордане главу,/ сокрушишася змиев главы./ Полиевктова же глава отсекшаяся// льстиваго посрами.
Тропарь святителя Филиппа
глас 8
Первопрестольников преемниче,/ столпе Православия, истины поборниче,/ новый исповедниче, святителю Филиппе,/ положивый душу за паству твою,/ темже, яко имея дерзновение ко Христу,/ моли за град же и люди,// чтущия достойно святую память твою.
Тропарь святителя Филиппа Перваго
глас 3

Чудо явися, извещением и делы возсияв,/ Духа Святаго произбранием святительства паству приим,/ откровением Божиим церковь разобра/ и величайшую воздвиже,/ всечестне Филиппе, святителю великий,/ мир граду даруй нашему Москве/ и велию милость.

Кондак святителя Филиппа
глас 3
Православия наставника и истины провозвестника,/ Златоустаго ревнителя,/ Российскаго светильника, Филиппа премудраго восхвалим,/ пищею словес своих разумно чада своя питающа,/ той бо языком хваление пояше,/ устнама же пение вещаше,// яко таинник Божия благодати.
Кондак святителя Филиппа Перваго
глас 8

Во успении твоем обретоша на телеси твоем сокровище некрадомое:/ два креста и тяжчайшая железа, еже есть вериги,/ постом и молитвами Богу угодил еси, святителю Филиппе,/ моли Христа Бога о всех нас.

Службы

Сайты приходов:

Абаканская епархия:
Храм в честь Святителей Московских г. Абакан
Казанская епархия:
Храм Петра, Алексия, Филиппа и Ермогена, Московских чудотворцев г. Казань
Московская епархия (городская):
Храм свт. Филиппа, митр. Московского г. Москва
Храм Преображения Господня в Переделкино г. Москва
Храм Живоначальной Троицы в Конькове г. Москва
Пермская епархия:
Храм Филиппа, митрополита Московского с. Филипповка
Рыбинская епархия:
Храм в честь Святителя Филиппа дер. Загайново
Рязанская епархия:
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Маково
Симферопольская епархия:
Храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского пос. Казачья бухта
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь с. Лукино
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь пос. Соловецкий
Тверская епархия:
Храм Филиппа, митрополита Московского дер. Селищи

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Полиевкт

Полиевкт рассказал, сияя от радости: «Прошлой ночью Христос явился мне в видении, снял с меня воинский плащ, облачил в сияющую одежду и подарил крылатого коня». В этом видении содержалось предсказание о его скором переселении на небо, к славной когорте победоносных мучеников.

Московские церкви святителя Филиппа

Поначалу митрополит был заточен в соборе московского Богоявленского монастыря. По указу Ивана Грозного к нему пустили туда голодного медведя, но зверь не тронул святителя. А потом опального митрополита под строжайшей охраной отвезли в Тверской Отроч монастырь, где в декабре 1569 года он погиб от руки Малюты Скуратова - главный опричник задушил его подушкой.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 31-й Недели по Пятидесятнице, по Богоявлении

8 / 21 января 2017 г. Суббота 31-й седмицы по Пятидесятнице, по Богоявлении. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

9 / 22 января 2017 г. Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:54 мин. Размер 57.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пятидесятнице

2 / 15 июля 2017 г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:00 мин. Размер 110.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

3 / 16 июля 2017 г. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:27 мин. Размер 50.8 Mb)

Служитель Небесного Царя

Святитель Филипп знал, что его Господин сидит не в царских палатах, а в Небесных чертогах вечности, достигнуть которых можно лишь через неотступное стояние в правде и любви Божией. (MP3 файл. Продолжительность 8:12 мин. Размер 6 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU