Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Мученики Инна, Пинна и Римма Преподобный Евфимий Великий Прпп. Евфимий и Харитон, игумены Сянжемские
Старый стиль
20Январь
пятница Новый стиль)
2Февраль
Седмица сплошная. Глас 1.
Поста нет.

Совершается всенощное бдениеПрп. Евфимия Великого (473).

Мчч. Инны, Пинны и Риммы (I-II). Мчч. Васса, Евсевия, Евтихия и Василида (303). Прп. Лаврентия затворника Печерского (XIII-XIV). Прп. Евфимия схимника Печерского (XIV). Прп. Евфимия Сянжемского, Вологодского (ок. 1465).

Сщмч. Павла пресвитера (1940).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Прп.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Молитвы

Тропарь преподобного Евфимия Великого
глас 4
Веселися, пустыня нераждающая,/ благодушствуй, неболящая,/ яко умножи тебе чада муж желаний духовных,/ благочестием насадив,/ воздержанием воспитав добродетелей в совершенство./ Того молитвами, Христе Боже,// умири живот наш.
Кондак преподобного Евфимия Великого
глас 8
В честнем рождестве твоем радость тварь обрете/ и в Божественней памяти твоей, преподобне,/ благодушие прият многих твоих чудес,/ от нихже подаждь богатно в души наша и очисти грехов скверны,// яко да поем: аллилуия.
Тропарь преподобного Евфимия, схимника Печерского
глас 4

Евфимие всечестне, преподобным единоревнителю и Ангелом собеседниче, получивый с ними житием своим чистым и безмолвным вечная благая, молися Господеви присно о всех нас, да и мы тех же благ сподобимся.

Кондак преподобного Евфимия, схимника Печерского
глас 4

Яко приял еси схиму, бысть выну тих и молчалив, препо­добне, никогдаже бо ни с ким, разве молитв ко Господу, ничесоже глаголал еси, и пищи, разве зелия сурова, никоея же вкушал еси. Тем обрет днесь пищу неиждившую на небеси, Евфимие, моли и нам тояжде причаститися.

Тропарь преподобного Лаврентия, затворника Печерского, в Дальних пещерах

Затворивый себе Господа ради в темней пещере, / преподобне отче Лаврентие, многолетне / и Оному добре в ней угодивый, / подаждь и нам от всякаго зла чувствия затворити, / и тьмы страстей отвратитися, / и светлость получити Царствия Небеснаго.

Кондак преподобного Лаврентия, затворника Печерского, в Дальних пещерах
глас 4

Бог, рекий из тьмы свету возсияти,/ просил тебе из темна места, яко свет,/ и знаема всем показа, Лаврентие,/ яви же и Свету невечернему тя причастника, преподобне,/ в немже ликуя, поминай нас, хвалящих тя.

Службы

Сайты приходов:

Храм в честь св. прп. Евфимия Великого дер. Шапша (Ханты-Мансийская епархия)
Храм прп. Евфимия Великого с. Манжерок (Горноалтайская епархия)
Храм мучеников Инны, Пинны, Риммы с. Подлесное (Канашская епархия)
Архиерейское подворье Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь дер. Старая (Вологодская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Евфимий Великий

Преподобный Евфимий провел всю жизнь в уединении. Он стал вдохновителем и основоположником широкого монашеского движения, разлившегося по всем пустыням Палестины. Своих учеников он наставлял: «Более всего храните, как основание и цель всякого доброго дела, чистую любовь… Всякая добродетель укрепляется любовью».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 32-й Недели по Пятидесятнице

19 января / 1 февраля 2014 г. Суббота 32-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии.

Святые мученики Инна, Римма и Пинна

По преданию, эти три мученика были учениками святого апостола Андрея и принадлежали к варварскому племени готов, расселившемуся по берегам Дуная. Они обратили ко Христу многих соплеменников.

Первые русские святые Инна, Пинна и Римма

К сожалению, в богослужебной практике память святых мучеников Инны, Пинны и Риммы не выражена особым богослужением, поэтому в среде церковных людей день их памяти совершенно и неоправданно забыт.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU