Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Святитель Михаил Синадский Собор Ростово-Ярославских святых Преп. Евфросиния Полоцкая
Старый стиль
23Май
вторник Новый стиль)
5Июнь
Седмица 2-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Михаила исп., еп. Синадского (821). Совершается служба со славословиемОбретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского (1164). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Ростово-Ярославских святых.

Прмч. Михаила черноризца (IX). Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой (1173). Прп. Паисия Галичского (1460).

Обретение мощей мцц. Евдокии, Дарии, Дарии и Марии (2001).

Евангельские Чтения

Рим., 86 зач., IV, 4-12. Мф., 22 зач., VII, 15-21. Свт.: Евр., 318 зач. (от полу́), VIII, 3-6. Мф., 11 зач., V, 14-19 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 4, 4-12; Мф. 7, 15-21). "Берегитесь лжепророков". С начала христианства и доселе еще не было времени, когда бы не имело приложения это предостережение. Господь не указал, каких именно остерегаться лживых пророков, ибо как их определить? Они меняются, как мода, и всякое время порождает своих. Они всегда выступают в одеждах овчих, с видом доброжелательства в поступках и с призраком истины в речах. В наше время одежда их сшита из прогресса, цивилизации, просвещения, свободы мыслей и дел, личного убеждения, не принимающего веры, и тому подобного. Все это льстивая прикрышка. Потому-то, встречая выставку этой одежды, не спеши открывать уха твоего речам одетых в нее пророков. Присмотрись, не кроется ли волк под этой овчею одеждой. Знай, что Господь единый двигатель к истинному совершенству, единый умягчитель сердец и нравов, единый просветитель, единый дающий свободу и исполняющий сердце ощущениями истины, дающими убеждение, которого ничто в мире не сильно поколебать. Потому, коль скоро заметишь в речах новых пророков какую-либо тень противоречия учению Господа знай, что это волки-хищники, и отвратись от них.

Молитвы

Тропарь святителям Ростовским
глас 4

Святителие премудрии,/ паствы вашея учителие богопросвещеннии,/ веру евангельскую в людех преумножившия,/ любве Небесныя на земли достоподражательнии образи,/ люди страны Ростовския и Ярославския приобщавшии спасению,/ служителие воистинну Божий/ и сопричастницы апостолов достойнии явилися есте,/ Леонтие священномучениче, Исаие, Игнатие, Иакове, Феодоре/ и златословесниче Российский Димитрие,/ Христа Бога молите/ о архиереех, на престоле вашем преемницех,/ о людех, благочестно вас почитающих,/ о стране нашей православной/ и о всей Христовой Церкви.

Тропарь святителей Ростовских Леонтия, Исаии, Игнатия
глас 4

Апостольским преданием, истинней вере проповедницы,/ и от тьмы к свету Богоразумия человеком наставницы,/ и за ны к Богу молебницы,/ на Небесная любовь возложисте к Любящему вы./ И ныне на Небеси со Ангелы и со всеми святыми ликовствующе/ у Престола славы всех Царя, Христа Бога нашего,/ святии чудотворцы Леонтие, и Исаие, и Игнатие,/ молите даровати стране нашей мир,/ на враги одоление,/ Церкви единомыслие/ и душам нашим велию милость.

Тропарь святителя Леонтия
глас 4
Апостолом сопричастник/ и к Богу молебник верен,/ добродетельми возшед на Небесная,/ и любовь возложил еси к Любящему тя,/ и неверныя люди обратил еси в веру./ Тем ныне, со Ангелы ликуя,/ предстоиши престолу славы всех Царя Христа Бога:/ молися, святителю Леонтие,// да спасет души наша.
Кондак святителям Ростовским
глас 4

Новаго Завета Бога с человеки хранителие,/ евангельских заповедей исполнителие,/ в добрых делех совершеннии,/ святителие мудрии, преподобнии и праведнии Богоноснии,/ землю Ростовскую и Ярославскую/ облагоухавшии молитвами,/ именуемии вси и неименуемии,/ явленнии и сокровеннии,/ предстояще Живоначальней Троице,/ не отступайте от нас духом/ и Божественное милосердие преклоните к нам,/ да с дерзновением славу в Вышних Богу вси приносим,/ да пребудет на земли мир нерушимый,/ любовь же и благоволение/ посреде всех человек.

Кондак святителей Ростовских Леонтия, Исаии, Игнатия
глас 8

Яко во вселенней трие велицыи святителие,/ бысте вы благочестием и добродетелию наставницы Ростову/ и, благоверием приимше паству, стадо Христово упасосте/ и вечный покой наследовасте./ Молим вас, святии чудотворцы,/ подати добродетелем исправление,/ и болезнем нашим исцеление, и соблазном избавление,/ и душам спасение, да зовем вам:/ радуйтеся, граду нашему Ростову похвала и утверждение.

Кондак святителя Леонтия
глас 4
Жития ради чистоты,/ Всевидец Господь свет Свой насади в души твоей,/ вразумити люди многия/ твоими учении,// Леонтие преподобне.
Кондак преподобного Михаила
глас 8
Яко архиерей всечестен и благочестия священнострадалец,/ прещения злоименитаго не убоявся,/ еретическое того противление победил еси,/ свободным гласом велегласно вопия:/ иконе покланяюся Христове и Пречистыя Того Матере.// Сего ради тя почитаем, Михаиле.
Тропарь преподобного Паисия Галичского
глас 8

Днесь возсия нам память твоя, славне Паисие,/ яко солнце светозарное, лучами озаряющи весь мир,/ тако и ты, преподобне,/ чудесы своими тьму нощи злых духов от нас отгоняя;/ днесь Небесныя силы, и святых Ангел,/ и души праведных мысленно торжествуют, радующеся;/ днесь и мы, грешнии, припадающе честному твоему образу молимся:/ о, преподобне Паисие,/ Христа Бога моли непрестанно/ спасти град и люди, иже тебе почитающия.

Службы

Сайты приходов:

Великоустюжская епархия:
Храм святителя Леонтия Ростовского г. Великий Устюг
Виленская и Литовская епархия:
Храм во имя преподобной Евфросинии Полоцкой г. Вильнюс
Витебская и Оршанская епархия:
Храм Евфросиньи Полоцкой г. Витебск
Гомельская епархия:
Храм Святой Евфросинии Полоцкой дер. Озерщина
Даугавпилсская епархия:
Храм Преподобной Евфросинии Полоцкой г. Карсава
Козельская епархия:
Храм в честь мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских с. Уколица
Костромская епархия:
Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь г. Галич
Минская епархия:
Храм иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” г. Минск
Молодечненская епархия:
Храм прп. Евфросинии Полоцкой г/пос. Ивенец
Московская епархия (городская):
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москва
Московская епархия (областная):
Собор Успения Пресвятой Богородицы г. Коломна
Храм Иоакима и Анны г. Можайск
Новосибирская епархия:
Храм святой Евфросинии Полоцкой г. Новосибирск
Санкт-Петербургская епархия:
Домовая церковь во имя прп. Евфросинии Полоцкой г. Санкт-Петербург
Тверская епархия:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с. Апраксино
Тульская епархия:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тула
Херсонская епархия:
Благовещенский женский монастырь пос. Приозерное
Ярославская епархия:
Храм святителя Леонтия Ростовского г. Ярославль
Храм Леонтия епископа Ростовского г. Ростов
Леонтьевский храм с. Фатьяново

Статьи на Православие.Ru

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU