Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Святой праведный Филарет Милостивый. Мученичество святого Анании Персянина. Пророк Наум
Старый стиль
1Декабрь
пятница Новый стиль)
14Декабрь
Седмица 29-я по Пятидесятнице. Глас 3.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Наума (VII до Р.Х.).

Прав. Филарета Милостивого (792). Мч. Анании Персянина.

Евангельские Чтения

Евр., 317 зач., VII, 18-25. Лк., 101 зач., XX, 19-26. Прав.: Кол., 258 зач., III, 12-16. Лк., 26 зач., VI, 31-36 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Тит. 1, 15-2, 10; Лк. 20, 19-26). "Кесарево - кесарю, а Божие - Богу"; всякому, значит, свое. В наше время вместо "кесарево" поставить надо "житейское", и сказать: житейское своим чередом, а Божеское - своим. А то все бросились на одно житейское, Божеское же оставляют назади. Оттого оно стоит не только не на своем месте, то есть, не на первом плане, как следует, но совсем забывается. Следствием этого забвения, будто не намеренного, есть потемнение его в сознании; а затем становится неясным и его содержание, и его основания. Отсюда слабость убеждения и шаткость веры; и потом отчуждение от нее и влияние всяких ветров учения. Этот путь проходит всякий особо, когда начинает нерадеть о Божием; этот же путь проходит и общество, когда оно в своих порядках, начинает не обращать внимания на то, чего требует от него Бог. Когда Божие отставлено на задний план, тогда в обществе начинает водворяться эмансипация от Божеских требований, - в умственном, нравственном и эстетическом отношениях, и секуляризация (служение духу времени) политики, обычаев, увеселений, а затем воспитания и всех учреждений. В настоящее время о том что Божие - не думают, не говорят, не пишут и даже в мысли не имеют, ни при каких начинаниях. Дивно ли, что при таком настроении, учения противные вере находят доступ в общество и что общество склоняется к повальному безверию?

Молитвы

Тропарь пророка Наума
глас 2
Пророка Твоего Наума память, Господи, празднующе,/ тем Тя молим:// спаси души наша.
Кондак пророка Наума
глас 4
Просветившееся Духом чистое твое сердце/ пророчества бысть светлейшаго приятелище:/ зриши бо, яко настоящая, далече сущая,/ сего ради тя почитаем,// пророче блаженне, Науме славне.
Тропарь праведного Филарета Милостивого
глас 4

Аврааму в вере подражая,/ Иову же в терпении последуя,/ отче Филарете,/ благая земли разделял еси неимущим/ и лишение сих терпел еси мужественне./ Сего ради светлым тя венцем увенча Подвигоположник,Христос Бог наш,/ Егоже моли спастися душам нашим.

Ина служба святого праведного Филарета Милостиваго. Тропарь
глас 8

В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне,/ в молитвах непрестанно терпевый,/ нищия возлюбивый и сия удовливый,/ но молися Христу Богу, Филарете милостиве блаженне,/ спастися душам нашим.

Ин тропарь праведного Филарета Милостивого
глас 8

В терпении твоем стяжал еси мзду свою, праведне,/ и в заповедех Господних совершение пожил,/ нищих возлюбил и сих удоволил еси,/ но молися Христу Богу, блаженне,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного Филарета Милостивого
глас 3

Истинно всеизрядная твоя купля зрится/ и мудрою быти судится всеми благомудрствующими:/ отдал бо еси дольняя и кратковременная, взыскуя Горних и вечных./ Темже и достойно стяжал еси вечную славу, милостиве Филарете.

Ина служба святого праведного Филарета Милостиваго. Кондак
глас 2

Богатство твое расточил еси убогим/и Небесное богатство ныне восприял еси, Филарете всеблаженне,/ сего ради тя почитаем, совершающе память твою, добродетели о тезоимените.

Ин кондак праведного Филарета Милостивого
глас 4

Добродетельми украшался и страхом Божиим,/ предивен во всех явися Царскаго града,/ нищим сокровище богатства раздав/ и нетленно благих богатство на Небесех прием./ Темже всюду и везде, Филарете, чтущих тя поминай,/ славо праведным и похвало.

Службы

Сайты приходов:

Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Филарета Милостивого г. Москва (Московская епархия (городская))
Феодоровский собор г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 27-й по Пятидесятнице

30 ноября / 13 декабря 2014 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:09 мин. Размер 108.9 Mb)

Святой праведный Филарет Милостивый

Прошло немного времени, и Филарет встретил воина, который незадолго перед тем лишился коня. Тогда святой подарил ему своего собственного с той же самой незаботливостью о завтрашнем дне. Он продолжал раздавать небольшое имущество так же щедро, как во времена преуспеяния и изобилия.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

1 / 14 декабря 2014 г. Неделя 27-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:04 мин. Размер 51.9 Mb)

Милостивый

Филарет, любящий добродетель - так переводится это имя с греческого, был воплощением Евангельского богословия о милосердии, милости, сострадании к нищим и обездоленным. (MP3 файл. Продолжительность 11:37 мин. Размер 8.4 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU