Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Поликарп Смирнский Матрона Московская
Старый стиль
23Февраль
пятница Новый стиль)
8Март
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Глас 7.
Из трапезы исключается мясо.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Обретение мощей блж. Матроны Московской (1998).

Прп. Александра монаха, начальника обители "Неусыпающих" (ок. 430). Прпп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V). Прп. Поликарпа Брянского (1620-1621). Прп. Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима (1985).

Сщмчч. Алексия , Николая, Михаила пресвитеров и мч. Сергия (1938).

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Зах. VIII, 7-17. На веч.: Зах. VIII, 19-23. Предтечи: 1. Ис. XL, 1-3, 9; XLI, 17-18; XLV, 8; XLVIII, 20-21; LIV, 1; 2. Мал. III, 1-3, 5-7, 12, 17-18; IV, 4-6; 3. Прем. IV, 7, 16-17, 19-20; V, 1-7.

Литургии не положено. Полиелейная служба в честь Обретения мощей блж. Матроны Московской может быть перенесена на четверг, 22 февраля.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Я спасу вас, и вы будете благословением", обещает Господь через пророка Захарию (Зах. 8, 7-23). Но под каким условием? Под тем, если каждый будет говорить истину искреннему своему, если дела свои будут разбирать между собою праведно, если не будут злопамятствовать в сердце своем на ближнего своего, не будут любить лживых клятв, и полюбят мир и истину. Если исполнены будут эти условия, то, говорит Господь, "будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде", и распространится среди них благословение. Тогда услышат все сторонние и скажут: пойдем к ним помолиться лицу Господню, ибо слышали, что Господь с ними. "И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа". Так привлекала к Господу людей и народы высокая нравственная чистота первенствующих христиан. И всегда живущие по духу Христову, без слова, лучшие проповедники Христовы и самые убедительные апостолы христианства.

Молитвы

Кондак преподобного Поликарпа Брянского
глас 1

Ветрилом креста душевный корабль окормив,/ житейская красная оставил еси,/ и от мирскаго мятежа изшед,/ плотския похоти воздержанием многим, отче, умертвил еси,/ пощением и слезами, молитвами и песньми непрестанно прилепляяся Богу:/ темже и жилище достойно Духа Пресвятаго показался еси./ Моли, Поликарпе преподобне, Христа Бога/ оставление прегрешений даровати нам и велию милость.

Кондак преподобного Поликарпа Брянского
глас 4

Якоже отец духовно, князь чувственно,/ людем Российским явился еси, преподобне Поликарпе:/ мудрование бо и славу мирскую презрев,/ Божественным законом последовал еси,/ монахом же был твердое укрепление и светильник светел,/ темже восхваляюще честную память твою, зовем ти:/ моли Христа спасти и просветити души наша.

Тропарь священномученика Поликарпа, епископа Смирнского
глас 4

И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход./ Сего ради, слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Поликарпе,/ моли Христа Бога,/ спастися душам нашим.

Кондак священномученика Поликарпа
глас 1
Плоды словесныя Господеви принося,/ Поликарпе мудре, добродетелей жертвы,/ темже и от Бога достоин иерарх прославился еси./ Сего ради днесь, просвещшеся твоими словесы,/ воспеваем твою достохвальную памятъ,// славяще Господа.
Тропарь блаженной Матроны Московской
глас 4

Земли Тульския прозябение, / града Москвы ангелоподобная воительнице / блаженная старице Матроно. / От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. / Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, / прозорливице и молитвеннице. / Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. / Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, / радосте наша.

Службы

Сайты приходов:

Собор "Казанской" иконы Божией Матери. Казанская Амвросиевская пустынь пос. Шамордино (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Соломидино (Переславская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Мы видим, потому что Бог видит нас

Понимаем ли мы, что значит быть слепым от рождения, жить всегда в безпросветной тьме? От этого нельзя убежать — нет ничего и никого, и есть только тьма без конца, за которой вечная тьма после смерти.

Цветы для Матронушки

Леонид Гаркотин

Прошлым летом мы с дочкой и внучкой шли в очередной раз к Матронушке, и дочь с улыбкой сказала: «Папа, вот сейчас мы придем в магазинчик, а розы бордовой там нет… Возьмешь другого цвета?» – на что я, не задумываясь, ответил, что такого просто быть не может.

В гости к матушке Матроне

Марина Лев

Помогает! Даже если не просишь. Дает то, что необходимо. Надо только веру иметь. И быть благодарным. Научиться благодарить.

Чудесная помощь блаженной Матроны Московской в наши дни

С радостью публикуем ваши истории, дорогие читатели!

Мама и Матушка

Шепчу слова: «Благодарю Господа за всё. На все воля Божия». Как же так?! Я же приехала к матушке Матронушке просить здоровья маме! Почему изменились слова моей молитвы?

Себино – родина блаженной Матроны

Житие блаженной старицы представлено в сельском музее широко, на фоне рассказа о быте, культуре жителей Тульской губернии.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU