Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Иов Многострадальный Иов Почаевский
Старый стиль
6Май
воскресенье Новый стиль)
19Май
Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленом. Глас 3.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрав. Иова Многострадального (ок. 2000-1500 до Р.Х.). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрав. Тавифы (I).

Мчч. Варвара воина, Вакха, Каллимаха и Дионисия (ок. 362). Прп. Михея Радонежского (1385). Прп. Иова Почаевского (1651). Мч. Варвара, бывшего разбойника (IX). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПеренесение мощей мч. Авраамия Болгарского (1230).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1-12. Лит. - Деян., 23 зач., IX, 32-42. Ин., 14 зач., V, 1-15.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 9, 32-42; Ин. 5, 1-15). "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже". Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога - Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, большому, прежде всякого другого дела, надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал.

Молитвы

Тропарь мученика Варвара, бывшего
глас 4

Мученик Твой, Господи, Варвар,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощный дерзости./ Того молитвами/ спаси души наша.

Кондак мученика Варвара, бывшего разбойника
глас 3

От Бога данныя ти благодати,/ страстотерпче Варваре святе,/ яко многоценным миром, нас посещай целебне,/ да вопием ти:/ радуйся, испивый сладостне чашу Христовых страстей.

Тропарь праведного Иова Многострадального
глас 1
Богатство видев добродетелей Иовлих,/ украсти кознствоваше праведных враг,/ и, растерзав столп телесе,/ сокровище не украде духа,/ обрете бо вооружену непорочнаго душу,/ мене же и обнажив плени:/ предварив убо мя прежде конца,// избави мя льстиваго, Спасе, и спаси мя.
Ин тропарь праведного Иова Многострадального
глас 2

Память праведнаго Твоего Иова, Господи, празднующе,/ тем Тя молим:/ избави нас от наветов и сетей лукаваго диавола/ и спаси души наша, яко Человеколюбец.

Кондак праведного Иова Многострадального
глас 8
Яко истинен и праведен, богочестив и непорочен,/ освящен же явлься, всеславне, Божий угодниче истинный,/ просветил еси мир в терпении твоем, терпеливейший и доблейший.// Темже вси, богомудре, память твою воспеваем.
Тропарь преподобного Иова игумена Почаевского
глас 4
Многострадальнаго праотца долготерпение стяжав,/ Крестителеву воздержанию уподобляяся,/ Божественныя же ревности обою приобщаяся,/ тех имена достойно прияти сподобился еси/ и истинныя веры был еси проповедник безбоязнен;/ темже монахов множества ко Христу привел еси,/ и вся люди в Православии утвердил еси,/ Иове преподобне отче наш,/ моли спастися душам нашим.

Службы

Статьи на Православие.Ru

О Страстях Христовых и книге Иова

Друзья не видят, что виновник страданий Иова – сатана, который завидует Богу и ненавидит служителей Божиих.

Покаяние друзей Иова, прекращение страданий праведника и итог библейской книги: святоотеческая интерпретация

Годы лишений и болезней Иова оказываются не только типом мук Спасителя, но даже и прообразом Его пребывания во гробе.

Праведный Иов: образ надежды через страдание

О словах святителя Амвросия Медиоланского: «Никто не любил Христа больше, чем Иов», «Божественной провокации», страдании как пути к совершенству и проклятом «дне рождения».

Праведная Тавифа: жизнь по Богу

Рядом с Богом нет ничего незаметного, но всё, принятое от Него с простотой сердца и смирением, достойно самого высокого звания – участника вечности.

«Память праведнаго с похвалами»: Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский

Прослеживается некое сходство двух великих строителей — Феодосия Печерского и Иова Почаевского: оба они активно участвовали в общественной жизни своего времени, если этого требовал их пастырский долг и игуменское послушание. Причем преп. Иов самолично являлся на все судебные прения по вопросу земельных притязаний, не гнушаясь судебной волокиты. Однако вне юридической сферы преподобный являл свою крайнюю снисходительность к человеческим немощам.

Почаев – удел Богородицы

Сергей Герук

Я не раз бывал в Почаевской лавре. Впервые – еще в советское время. Я, тогда молодой и еще далекий от Церкви журналист, увидел воочию «Святую Русь»: литургия окончилась, и народ, среди которого во множестве были «сирые и убогие», на самодельных инвалидных возках и колясках, устремлялся к сияющему в утреннем луче золотому кресту в руках иеромонаха. Помню и автобусы националистического Руха, перегораживающие вход в Почаевскую лавру в начале 1990-х.

Железное стояние преподобного Иова Почаевского

Несокрушимо стоял в вере преподобный Иов Почаевский, и, оправдывая свою фамилию, с железной твердостью боролся с униатами, отошедшими от Православия под покровительство Римского папы.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 14-й по Пятидесятнице

27 августа / 9 сентября 2017 г. Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:21 мин. Размер 141.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

28 августа / 10 сентября 2017 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:42 мин. Размер 75.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе

27 апреля / 10 мая 2014 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:07 мин. Размер 110.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

28 апреля / 11 мая 2014 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:02 мин. Размер 51.9 Mb)

Грех разрушает

Адам согрешил, и через это вошло тление, страдание, разрушение в этот мир. Грех все разрушает, и разрушает человека, и его тело, и душу. (MP3 файл. Продолжительность 7:36 мин. Размер 5.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе

19 апреля / 2 мая 2015 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:32:38 мин. Размер 109.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

20 апреля / 3 мая 2015 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:02 мин. Размер 46.9 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе

23 апреля / 6 мая 2017 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:46:40 мин. Размер 120.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

24 апреля / 7 мая 2017 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:19 мин. Размер 58.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном

15 / 28 апреля 2018 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:07 мин. Размер 107.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

16 / 29 апреля 2018 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:54 мин. Размер 75 Mb)

Подвиг расслабленного

Для расслабленного, как человека благодарного своему Исцелителю, высшей правдой является исполнить без прекословия и лукавства слово Христа: «Встань, возьми постель твою и ходи». И берет он свою постель как крест, зная, что будет осужден и жестоко наказан мнимыми праведниками и блюстителями благочестия. (MP3 файл. Продолжительность 10:51 мин. Размер 10 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU