Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Икона Божией Матери Владимирская Собор Владимирских Святых
Старый стиль
23Июнь
суббота Новый стиль)
6Июль
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба с полиелеемВладимирской иконы Божией Матери. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Агриппины (253-259). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Владимирских святых.

Мчч. Евстохия, Гаия, Провия, Лоллия, Урвана и иных (IV). Второе перенесение мощей свт. Германа, архиеп. Казанского (1714). Прав. Артемия Веркольского (1545).

Сщмчч. Александра, Алексия, Петра пресвитеров (1918). Сщмч. Митрофана, архиеп. Астраханского (1919).

Псково-Печерской, именуемой "Умиление" (1524), Заоникиевской (1588), и именуемой "Вратарница", или "Неугасимая Свеча" (1894), икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Ряд.: Рим., 85 зач., III, 28 - IV, 3. Мф., 24 зач., VII, 24 - VIII, 4.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. З, 28-4, З; Мф. 7, 24-8, 4). Нынешнее Евангелие говорит о том, что слушающий слова Господни и исполняющий их подобен строящему дом на камне, а слушающий и не исполняющий - подобен строящему дом на песке. Заучи это всякий и почаще повторяй; истина же в нем содержащаяся, всякому понятна и ясна наглядно. И собственных опытов всякий имеет под руками в этом роде множество. Мысли, например, пока еще думаешь о чем, бывают неустойчивы и мятутся; когда же изложишь их на бумаге, они получают окреплость и неподвижность; предприятие какое-нибудь все еще бывает неверно и меняется в частностях, пока не начато, а когда пустишь его в ход, всем пополнительным соображениям конец. Так и нравственные правила пока не исполнены, они как будто чужие, вне нас и непрочны, а когда исполняешь их, они входят внутрь, оседают в сердце и полагают там основу характеру - доброму или злому. "Итак блюдите, как опасно ходите"!

Молитвы

Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского
глас 2

Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского
глас 8

Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.

Тропарь святителя Германа, архиепископа Казанского
глас 4

От юности иго Христово усердно восприим,/ бденными подвиги поста и молитвы прославился еси./ Отонудуже призывающу тя Богу на служение Церкви/ в новопросвещеннем царстве Казанстем,/ вкупе со святителем Гурием воззван был еси,/ идеже яко первоначальник/ созданной тобою в граде Свияжске обители/ и достойный первосвятителю преемник явился еси./ Духом предстоя Престолу Владычню,/ молися, святителю Германе, со святителем Гурием/ православной пастве во благочестии преспевати/ и тьме иноверия светом веры разгнатися.

Кондак святителя Германа, архиепископа Казанского
глас 4

Доблестями преподобия и правды/ врученное тебе словесное стадо озаряя/ и на злачных Слова Христова пажитях питая,/ на правый путь заповедей Господних/ силою духа твоего наставлял еси е./ Темже и ныне, осеняемое цельбоносными чудотворении твоими,/ в святую память твою, зовем тебе:/ не престай, святителю, предстательствовати/ пред Пастыреначальником о стаде твоем,/ яко паствы твоей утверждение/ и сущим по тебе святителем удобрение.

Тропарь мученицы Агриппины
глас 4
Агница Твоя, Иисусе, Агрипина/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и, Тебе ищущи, страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе,/ и умираю за Тя, да и живу с Тобою;/ но яко жертву непорочную приими мя,/ с любовию пожершуюся Тебе.// Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.
Кондак мученицы Агриппины
глас 4
Светлых подвиг твоих светоносный наста день,/ воньже почитающи сих, Божественная Церковь/ вся созывает весело вопити тебе:/ радуйся, дево и мученице,// Агрипино всечестная.
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Владимирская
глас 4
Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Владимирской
глас 4
Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Икона Божией Матери Владимирская

Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти».

Рукой подать. Часть 2

«Ты не представляешь! – говорил знакомый батюшка и блистал глазами. – Она же, оказывается, в храме! Я и сам не знал; думал, что в музее, а она – в храме! И там никого нет! Никого! Хоть целый день перед ней стой! Можно к ней прикладываться, поклоны класть, стоять, сидеть, я не знаю… Лежать! Я там помолился, даже подремал потом на лавочке. Ты понимаешь?! Та самая!» «Там» – это в храме святителя Николая в Толмачах, что в Третьяковской галерее, а «она» – Владимирская икона Божией Матери.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2013 г. Неделя 5-я по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:52:12 мин. Размер 124 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

25 августа / 7 сентября. Суббота 11-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

Богослужение в Сретенском монастыре на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

26 августа / 8 сентября 2013 г. Неделя 11-я по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия, заупокойная лития по патриарху Сергию. Хор Сретенского монастыря.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2014 г. Понедельник 7-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:26 мин. Размер 110.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2014 г. Вторник 7-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:32:25 мин. Размер 66.6 Mb)

Славнейший град Москва

Не только о граде земном, временном, но и граде Небесном, святом, и жителях его – святых – прообразовательно воспевает тропарь.. (MP3 файл. Продолжительность 11:07 мин. Размер 8.1 Mb)

Всенощное бдение накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:03:09 мин. Размер 131.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2014 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Угра - Пояс Богородицы

Только вера действительно может творить чудеса, и это зависит от нас, от того, насколько мы положимся на Бога и на Его Пречистую Матерь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

25 августа / 7 сентября 2014 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:24:30 мин. Размер 147.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

26 августа / 8 сентября 2014 г. Понедельник 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Лествица Небесная

В установлении этого праздника видим почитание духовной лествицы — Матери Божией, Царицы Неба и земли, о Которой пели в акафисте... (MP3 файл. Продолжительность 14:08 мин. Размер 10.2 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2015 г. Вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:04:51 мин. Размер 133.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2015 г. Среда 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:29:50 мин. Размер 64.7 Mb)

Обладательница полноты даров

Из всех рожденных наибольшей полнотой святых даров, полнотой этой благости обладает Матерь Божия, Которую мы благоговейно именуем Царицей Небесной, о Которой поем, что Она «Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим».. (MP3 файл. Продолжительность 13:27 мин. Размер 9.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2015 г. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:11 мин. Размер 116.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2015 г. Понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:53 мин. Размер 56.1 Mb)

Матерь каждого из нас

Это основа нашего исповедания Церкви: Матерь Божия стала Матерью каждого из учеников Христовых. И Матерью каждого из нас. Мы, христиане, – семья. Семья со своими проблемами, со своими немощами, слабостями, и всей семьей – Церковью – мы спасаемся.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2017 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Самые родные для Бога

Он Сам соединился с Той, о Которой мы понимаем, что ближе Ее быть не может. Бог соединился с Матерью человечества и назвал Ее Своей Матерью. (MP3 файл. Продолжительность 9:19 мин. Размер 6.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2018 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2018 г. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:18:50 мин. Размер 95.4 Mb)

Сретенский монастырь как чудо Богородицы

Матерь Божия никогда нас не оставляет – ни в самую трудную минуту, ни в минуту, когда мы полностью пленены грехом. Она всегда молится за нас. Она, как родная мать, никогда нас не забывает. (MP3 файл. Продолжительность 7:02 мин. Размер 4.9 Mb)

Днесь светло красуется...

Праздник, посвященный Владимирской иконе Божией Матери, является воспоминанием принесения Ее иконы в Москву летом 1480 года. Именно тогда российское государство стало суверенным не только формально, но и фактически.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2018 г. Четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:21:33 мин. Размер 129.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2018 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:27:03 мин. Размер 79.8 Mb)

Миром управляет Господь Вседержитель

Всем нашим миром, всей историей управляет Господь. Мы называем Бога Вседержителем, то есть держащим все, управляющим всем. (MP3 файл. Продолжительность 6:13 мин. Размер 5.7 Mb)

Престольный праздник в Сретенском монастыре

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru.

Святая мученица Агриппина

Святую Агриппину обвинили в том, что она восстает против института брака и с помощью мошенничества обманывает девушек. На это невеста Христова отвечала, что отнюдь никого не вводит в заблуждение, но приводит к Богу и что проповедуемое ею девство не угрожает общественным установлениям, а является путем единения со Спасителем, Который пришел в мир, родившись от Девы.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU