Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Священномученик Афанасий Брестский Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета Раиса Александрийская
Старый стиль
5Сентябрь
среда Новый стиль)
18Сентябрь
Седмица 14-я по Пятидесятнице. Глас 4.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба на шестьПрор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрмч. Афанасия Брестского (1648).

Мчч. Фифаила и сестры его Фивеи (Вивеи) (98-138). Мц. Раисы (Ираиды) (ок. 308). Мчч. Иувентина и Максима воинов (361-363). Мчч. Урвана, Феодора и Медимна и с ними 77-ми мужей от церковного чина, в Никомидии пострадавших (370). Мч. Авдия (Авида) в Персии (V). Блгв. кн. Глеба, во св. Крещении Давида (1015). Мч. Сарвила (Gr. Cal).

Мч. Евфимия (1937). Обретение мощей прп. Александра исп (2001).

Оршанской иконы Божией Матери (1631).

Евангельские Чтения

2 Кор., 197 зач., XIII, 3-13. Мк., 18 зач., IV, 35-41. Прор.: Евр., 314 зач., VI, 13-20. Мф., 96 зач., XXIII, 29-39.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 13, 3-13; Мк. 4, 35-41). Ученики плывут по морю; поднимается буря и поставляет их в опасное положение, а Господь спит. Взывают к Нему: "Господи, спаси!", и Он одним словом укрощает бурю. Другое фактическое представление порядка Божественного промышления. И каждый человек, и народы, и Церковь - плывут по морю жизни сами, силами, в них вложенными, естественными и сверхестественными, по порядкам, Богом заведенным. Господь почивает, хотя и пребывает среди движущихся событий; Сам же действовать начинает тогда, когда угрожает неминуемая беда, могущая уклонить направление событий, в противность Божественным Его планам. Он всюду есть, все хранит, все согревает веянием любви Своей, но действовать предоставляет Своим тварям, силами Им данными, по законам и порядкам, Им повсюду заведенным и хранимым. Он не лично вседействующ, хотя все от Него и без Него ничего не бывает. Всегда готов Он и Сам воздействовать, когда это нужно по Его безпредельной премудрости и правде. Молитва - приемник Божиих действий. Но самая лучшая молитва: "Господи! Тебе все ведомо, сотвори со мною, как изволишь!"

Молитвы

Тропарь преподобномученика Афанасия Брестского
глас 2

Блажен еси, отче наш Афанасие,/ яко верно пожил еси, стоя бодренно за святую Православную веру,/ со умилением присно поя неседальное Пречистей,/ заповедуя никомуже нарушати Православныя веры святыя,/ пострадав за свидетельство истины даже до смерти./ Мы же, чтуще святыню твою,/ со дерзновением взываем ти:/ отче наш, преподобномучениче Афанасие,/ похвало и украшение наше.

Кондак преподобномученика Афанасия Брестского
глас 4

Монашескаго жития украшение и мучеников красоту явил себе житием твоим, Афанасие, и яко солнце пресветлое людям православным возсиял еси. Темже и Христос даром чудес обогати тя; да чтуще пресветлую память твою, зовем ти: поминай стадо твое молитвами твоими, преподобне.

Ин кондак преподобномученика Афанасия Брестского
глас 2

Яко постника благочестна и искусна,/ и страдальца произволением честна,/ и пустыни жителя сообразна,/ в песнех достойно хвалим Афанасия приснохвальнаго,/ той бо змия попрал есть.

Тропарь благоверного князя Глеба
глас 4

Мученик Твой, Господи,/ спасшеся веры ради,/ княже Глебе,/ труждающимся быстрый помощник/ и ненадежным надежа./ Ты бо болезни врачуеши притекающим к тебе с верою./ Темже и мы верою молимся/ от бед избави нас,/ чтущим любовию память твою.

Кондак благоверного князя Глеба
глас 2

Днесь земля ублажается, напившися крови твоея,/ и храм освящается, приимши тело твое,/ великомучениче княже Глебе./ Желанием болезни твоея за грези предлагаема/ и удесы благоухания освящающи,/ подающи всему миру велию милость.

Ина служба пророка Захарии и праведной Елисаветы. Тропарь
глас 2

Праведных Твоих Захарии и Елисавети, Господи, память празднующе,/ теми молим Тя:/ спаси душы наша.

Службы

Сайты приходов:

Храм св. прмч. Афанасия Брестского г. Слоним (Новогрудская епархия)
Храм в честь прмч. Афанасия Брестского г. Гродно (Гродненская и Волковысская епархия)
Храм в честь прмч. Афанасия игумена Брестского г. Минск (Минская епархия)
Храм в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Санчурск (Яранская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Пророк Захария и праведная Елисавета (+Аудио)

По преданию, после Рождества Христова Захария не страшился открыто свидетельствовать о девстве Марии, велев Ей стоять в Храме там, где обычно стояли девы. Этим он показывал, что Она поистине есть Матерь Божия.

Праведность от Бога

Бог – Свят и пребывает в Святости, Он – Творец мира и земли, Святой, Вседержитель. Он посылает на землю Своего Святого Сына, а затем и Святого Духа, чтобы человек через причастие к Святости Бога, восстановил в себе образ Божий, первозданную нетленную природу. (MP3 файл. Продолжительность 11:46 мин. Размер 8.5 Mb)

Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна

Повествование о главе святого Иоанна Предтечи обычно завершают рассказом о её третьем обретении в девятом веке...

Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Москве

Много таинственных и трагичных страниц вписано в историю Ивановской, как именовалась она прежде, Девичьей обители. Вместе со всем народом монастырь претерпевал разорения от интервентов и своих «воров и негодных людей», горел часто в московских пожарах, но всякий раз восстанавливался щедрой рукой русских царей, молитвами его святых покровителей.

Как понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: "Он есть Илия, которому должно придти" (Мф. 11:14)?

Прошу разъяснить, как правильно понимать слова Иисуса Христа об Иоанне Крестителе ..."И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти". (Мф.гл.11.ст.14). Не хочу утруждать вас разбором своих догадок, отмечу лишь, что это одна из самых загадочных фраз Спасителя во всем Евангелии. Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение "на всю глубину" вопроса.

Был ли крещен сам Иоанн Креститель?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Мне задали недавно вопрос, на который прошу Вас помочь ответить: "Почему Иоанн Предтеча сам не крестился? Он что, остался некрещеным?". Спаси Господи.

Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи

В тот момент, когда идолослужители перед лицом всего народа собирались бросить девушку в разверстую пасть чудовища, ее отец кинул туда палец от десницы Крестителя Господня. Зверь тотчас упал замертво.

Святой Иоанн Предтеча: близость к Богу

Настоящий друг умеет жертвовать даже самыми искренними стремлениями сердца.

Предтеча Бога на земле

Иоанн Предтеча был избран Богом для совершенно особого служения – быть предшественником, Предтечей Бога на земле. (MP3 файл. Продолжительность 10:27 мин. Размер 7.6 Mb)

Почему Бог молчит?

Незаметно для нас самих вопрос перерастает в требование. Мы требуем от Бога… Это требование не столь самоуверенно – оно облечено в форму благочестивого исповедания всемогущества Творца.

Святой Иоанн Креститель: мужество Христово

Новозаветное мужество и ревность проявляются в решительности отвергнуть себя перед Истиной.

Убедить жизнью

Мы не часто задумываемся об этом, но Предтеча Господень не совершал чудес...

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Рождества Иоанна Предтечи

23 июня / 6 июля 2017 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Рождества Иоанна Предтечи

24 июня / 7 июля 2017 г. Пятница 5-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:41 мин. Размер 55.3 Mb)

Подарок Иоанну Предтече

В день Рождения святого Иоанна, мы можем исполнить его заповедь. Мы можем помнить о его словах и можем постараться исполнить его просьбу: «Никого не обижайте!» (MP3 файл. Продолжительность 8:00 мин. Размер 5.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Рождества Иоанна Предтечи

23 июня / 6 июля 2018 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенско монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:08:22 мин. Размер 117.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Рождество Иоанна Предтечи

24 июня / 7 июля 2015 г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:00 мин. Размер 62.3 Mb)

Меньшие в Царствии Небесном

В Евангелии Господь наш Иисус Христос говорит, что меньший в Царствии Небесном больше Иоанна Крестителя, который был величайшим из пророков. (MP3 файл. Продолжительность 14:34 мин. Размер 13.4 Mb)

«Иди в Москву – и Я с тобою!»

Голос старца, презираемого, избиваемого и гонимого в среде сильных мира сего, оказался намного весомее в истории, нежели расчеты и замыслы политических деятелей.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб: к истории канонизации и написания житий

Первыми русскими святыми, прославленными Церковью, стали благоверные князья Борис и Глеб. Именно их канонизация послужила примером для прославления в лике святых убиенного Императора Николая II и его семьи на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году. По словам митрополита Ювеналия, "в богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово "страстотерпец" стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников".

Память святых страстотерпцев Бориса и Глеба

Жития — Публицистика — Борисоглебские храмы и монастыри — Подвиг страстотерпчества.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб: к истории канонизации и написания житий

Первыми русскими святыми, прославленными Церковью, стали благоверные князья Борис и Глеб. Именно их канонизация послужила примером для прославления в лике святых убиенного Императора Николая II и его семьи на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе.

Сказание и страдание и похвала мученикам святым Борису и Глебу

И, помышляя так в уме своем, пошел к брату своему и говорил в сердце своем: «Увижу ли я хотя бы братца моего младшего Глеба, как Иосиф Вениамина?» И решил в сердце своем: «Да будет воля твоя, Господи!»

В чем смысл страстотерпчества

Рассуждают протоиерей Артемий Владимиров, священник Димитрий Шишкин и диакон Валерий Духанин.

Страстотерпцы

Есть ли у страстотерпчества какие-то «критерии»? Справедливо ли говорить, что подвиг благоверного князя Вячеслава Чешского (память 4/17 марта), «оказавшего сопротивление» убийцам, несопоставим с подвигом святых Бориса и Глеба?

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

24 июля / 6 августа 2017 г. Неделя 9-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:46 мин. Размер 56.8 Mb)

Прославленные смертью

Как Христос попрал Своею смертью смерть, так и святые братья попрали страстотерпчеством законы мира сего, в котором царят вражда и раздоры.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU