Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Виктор (Островидов), еп. Глазовский, исповедник Матрона Московская
Старый стиль
19Апрель
суббота Новый стиль)
2Май
Седмица 2-я по Пасхе. Глас 1.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Иоанна Ветхопещерника (VIII). Совершается служба с полиелеемБлж. Матроны Московской (1952).

Мчч. Феоны, Христофора и Антонина (303). Свт. Георгия исп., еп. Антиохии Писидийской (IX). Свт. Трифона, патриарха Константинопольского (933). Сщмч. Пафнутия, еп. Иерусалимского. Прп. Никифора игумена.

Свт. Виктора исп., еп. Глазовского (1934).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 104 зач., XXV, 1-13. Лит. - Деян., 15 зач., V, 21-33. Ин., 19 зач., VI, 14-27. Блж.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 5, 21-33; Ин. 6, 14-27). Что прежде Петр и Иоанн говорили властям, то же потом сказали им и все апостолы: "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам; Бог отцов наших воскресил Иисуса, которого вы умертвили, повесивши на древе; Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов; свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, которого Бог дал повинующимся Ему". Какая искренность, полнота, определенность и ясность исповедания! Бог так устроил, чтобы Распятому быть Спасителем нашим через оставление грехов в покаянии. Свидетели - апостолы очевидцы и Дух Святый, явно действовавший в них и во всех верующих. Те же свидетели и до наших дней пребывают в силе. Что св. апостолы говорят, это то же, как бы мы сами видели и слышали то своими очами и ушами. И Дух благодати действует непрерывно в св. Церкви, в чудотворениях, в обращении грешников и, особенно, в претворении прилежно работающих Господу, в их освящении и исполнении очевидными благодатными дарами. Последнее придает большую силу первому, и оба вместе сильны образовать крепкое убеждение в истине Христовой, во всех душах истинолюбивых. Благодарение Богу истины, истину Свою так ясно нам являющему!. .

Молитвы

Тропарь блаженной Матроны Московской
глас 4

Земли Тульския прозябение, / града Москвы ангелоподобная воительнице / блаженная старице Матроно. / От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. / Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, / прозорливице и молитвеннице. / Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. / Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, / радосте наша.

Тропарь блаженной Матроны
глас 2
Богом умудренную блаженную старицу Матрону,/ земли Тульския процветение/ и града Москвы преславное украшение,/ восхвалим днесь, вернии./ Сия бо, света дневнаго не познавши,/ светом Христовым просветися/ и даром прозрения и исцеления обогатися./ Пресельница же и странница на земли бывши,/ ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит// и молится о душах наших.
Кондак блаженной Матроны
глас 7
К служению Христову/ от чрева матерня предызбранная,/ праведная Матроно,/ стезею скорбей и печалей шествующи,/ твердую веру и благочестие явивши,/ Богу угодила еси./ Темже, почитающе память твою, молим тя:/ помози и нам в любви Божии пребывати,// старице блаженная.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Мы видим, потому что Бог видит нас

Понимаем ли мы, что значит быть слепым от рождения, жить всегда в безпросветной тьме? От этого нельзя убежать — нет ничего и никого, и есть только тьма без конца, за которой вечная тьма после смерти.

Цветы для Матронушки

Леонид Гаркотин

Прошлым летом мы с дочкой и внучкой шли в очередной раз к Матронушке, и дочь с улыбкой сказала: «Папа, вот сейчас мы придем в магазинчик, а розы бордовой там нет… Возьмешь другого цвета?» – на что я, не задумываясь, ответил, что такого просто быть не может.

В гости к матушке Матроне

Марина Лев

Помогает! Даже если не просишь. Дает то, что необходимо. Надо только веру иметь. И быть благодарным. Научиться благодарить.

Чудесная помощь блаженной Матроны Московской в наши дни

С радостью публикуем ваши истории, дорогие читатели!

Мама и Матушка

Шепчу слова: «Благодарю Господа за всё. На все воля Божия». Как же так?! Я же приехала к матушке Матронушке просить здоровья маме! Почему изменились слова моей молитвы?

Себино – родина блаженной Матроны

Житие блаженной старицы представлено в сельском музее широко, на фоне рассказа о быте, культуре жителей Тульской губернии.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU