Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Почаевская икона Божией Матери
Старый стиль
23Июль
среда Новый стиль)
5Август
Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба с полиелеемПочаевской иконы Божией Матери (1675). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников (284-305). Прав. воина Феодора Ушакова (прославление 2001).

Сщмч. Аполлинария, еп. Равеннийского (ок. 75).

Сщмч. Михаила пресвитера и мч. Андрея (1938).

Иконы Божией Матери, именуемой "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) (1888).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - 1 Кор., 154 зач., XIII, 4 - XIV, 5. Мф., 80 зач., XX, 1-16. Богородицы: Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. 13, 4-14, 5; Мф. 20, 1-16). В притче о наемниках и тот, кому один только час работать пришлось, был одинаково вознагражден домовладыкою. Часы дня в этой притче - образ течения жизни нашей. Одиннадцатый час - последнее время этой жизни. Господь показывает, что и те, которые до этого срока дожили, не работая Ему, могут начать работать и угодить Ему не меньше других. Нечего, следовательно, отговариваться старостью и отчаиваться, полагая, что уже не к чему начинать. Начинай не робея; милостив Господь; все тебе даст, что и другим, и по чину благодати здесь, и по закону правды там. Только усердием побольше разгорись и посокрушеннее поскорби о нерадении, в котором проведена вся почти жизнь. Скажешь: там позвал хозяин, пусть и меня позовет Господь. А разве не зовет? Не слышишь разве в церкви гласа Господня: "придите ко Мне все" и апостольского призвания: "как бы Сам Бог увещевает через нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом" (2 Кор. 5, 20).

Молитвы

Тропарь мучеников Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников
глас 4

Яко воини, мученицы непобедимии,/ течением невозбранным в судилище неверных внидосте/ и веры ради многия муки претерпесте,/ Христа исповедающе Единаго со дерзновением./ Того молите, Трофиме и Феофиле с прочими,/ яко да тяготу страстей отложше,/ ваше ныне страдание поем, страстотерпцы непреоборимии.

Ин тропарь, общий, мучеников Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников
глас 4

Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы пришла нетленныя от Тебе, Бога нашего:/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами/ спаси души наша.

Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Всех скорбящих радость
глас 8

Ко источнику приснотекущему милосердия, Пречистей Деве Богородице, притецем, людие вси, священницы же и иноцы, мужие, и жены, и чада, здравии и болящии, в покаянии вопиюще и умильно глаголюще: Владычице, помози грешным рабом Твоим, яви яко Благая славу Твою, присно потщися умилосердитися на ны, испросити очищение душ и телес наших от Источника жизни нашея, Бога, Егоже родила еси, едина Благословенная.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее 'Всех скорбящих Радость'
глас 6
Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице,/ Ты нам помози:/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твои бо есмы раби,// да не постыдимся.
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Почаевской
глас 5
Пред святою Твоею иконою, Владычице,/ молящиися исцелений сподобляются,/ веры истинныя познание приемлют/ и агарянская нашествия отражают./ Темже и нам, к Тебе припадающим,/ грехов оставление испроси,/ помыслы благочестия сердца наша просвети/ и к Сыну Твоему молитву вознеси// о спасении душ наших.
Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Почаевской
глас 4

К Богородице прилежно ныне притецем грешнии и смиреннии, и припадем к дивному образу Ея, иже на горе Почаевстей: к немуже умильно взирающе и молящеся Царице Владычице из глубины душевныя вопием: О Пречудная Дево, Мати Господа Вышняго, от лет древних избравшая обитель Почаевскую в место селения Своего! Землю отечественную нашу в православии и мире утверди, и спаси всех предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред Пречистым Твоим образом со слезами. Не отврати рабы Твоя тщи: Тя бо едину Надежду имами.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Почаевской
глас 1
Источник исцелений и веры Православныя утверждение/ Почаевская Твоя икона, Богородице, явися,/ темже и нас, к ней притекающих,/ от бед и искушений свободи,/ лавру Твою невредиму сохрани,/ Православие во окрест стоящих странах утверди/ и грехи разреши молитвенник Твоих:// елика бо хощеши, можеши.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Почаев – удел Богородицы

Сергей Герук

Я не раз бывал в Почаевской лавре. Впервые – еще в советское время. Я, тогда молодой и еще далекий от Церкви журналист, увидел воочию «Святую Русь»: литургия окончилась, и народ, среди которого во множестве были «сирые и убогие», на самодельных инвалидных возках и колясках, устремлялся к сияющему в утреннем луче золотому кресту в руках иеромонаха. Помню и автобусы националистического Руха, перегораживающие вход в Почаевскую лавру в начале 1990-х.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

23 июля / 5 августа 2018 г. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:45 мин. Размер 60.2 Mb)

«…Молим Тя, Владычице, лица Твоего от страны нашея не отврати…»

5 августа – празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Почаевская» (в память избавления от турок в 1675 году).

О проблемах написания икон новопрославленных святых воинов

Виктор Кутковой

В иконе нет ничего преходящего, в ней установлена тесная связь категорий здесь-теперь и вне-здесь-теперь. В моленном образе все непреложно и должно быть онтологической правдой; икона призвана создавать молитвенный настрой, а не вызывать некий патриотический пафос, как вызывает парадный портрет из галереи национальных героев. А на иконе праведного Феодора Ушакова мы видим «бутафорию» – святого в парике.

Русский навигатор. Часть 1

Даниил Ильченко

Перештудируйте всю историю мирового флота, и вы не найдете биографии более блестящей. Поражая современников своей религиозностью, 44 года отдал он морю, так что запахи соли, пороха и ладана смешались для него в одно ни с чем не сравнимое благоухание.

Русский навигатор. Часть 4

Даниил Ильченко

Чума сдалась и отступила. «От 4-го числа ноября минувшего 1783 года более уже не показывалась», – запишет позже Федор Ушаков в докладной записке. Это на четыре месяца раньше, чем во всей округе. В самое напряженное время эпидемии Ушаков не отослал в переполненный городской госпиталь ни одного матроса. В целом его потери оказались в несколько раз меньшими, нежели в других отрядах.

Евангелие, Православие и… мир

Как совместить воинское служение с образом святости, который мы познаем из Евангелия? В чем заключается логика Церкви в этом случае?

Праведный Феодор Санаксарский и другие святые Преображенцы

В историю России Преображенский полк вписал немало страниц, а летопись самого полка немыслима без имен тех Преображенцев, которых Церковь прославила в лике святых.

«Он свою жизнь посвящал Богу»

О том, чем не походил английский адмирал Нельсон на русского флотоводца Ушакова, почему Суворов хотел стать мичманом, была ли «русская оккупация» Корфу и как был прославлен в лике святых праведный воин Феодор.

Причина несчастий – грех, а не творение Божие

Только последствия греха – скорби и несчастья заставляют нас задуматься о своем проступке и искать их причину. Но иногда, вместо правильной причины – собственной неправоты и греховности, мы перекладываем вину на иное творение Божие. (MP3 файл. Продолжительность 9:26 мин. Размер 8.7 Mb)

Сайты приходов:

Анадырская и Чукотская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери пос. Угольные Копи
Храм-часовня св. прав. воина Феодора Ушакова о. Врангеля
Астраханская епархия:
Храм св. праведного Феодора Ушакова г. Астрахани
Ахтубинская епархия:
Храм прав. воина Феодора Ушакова с. Ушаковка
Белгородская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери г. Белгород
Бориспольская епархия:
Преображенский мужской монастырь с. Княжичи
Ванинская и Переяславская епархия:
Храм прав. воина Феодора Ушакова пос. Заветы Ильича
Волгоградская епархия:
Храм св. праведного воина Феодора Ушакова г. Волгоград
Волгодонская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери пос. Сорговый
Храм прав. воина Феодора Ушакова г. Волгодонск
Выборгская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери дер. Гарболово
Вятская епархия:
Храм иконы "Почаевской" Божией Матери пос. Гирсово
Гомельская епархия:
Храм Почаевской иконы Божией Матери дер. Борщевка
Днепропетровская епархия:
Свято-Трехсвятительский храм г. Днепропетровск
Донецкая епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Почаевская" г. Донецк
Екатеринодарская епархия:
Храм св. прав. Феодора Ушакова с. Безымянное
Храм св. прав. Феодора Ушакова пос. Кудепста
Каменская епархия:
Храм в честь "Почаевской" иконы Божией Матери дер. Рассоха
Канашская епархия:
Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца г. Канаш
Киевская епархия:
Скит в честь "Почаевской" иконы Божией Матери г. Ладыжин
Клинцовская и Трубчевская епархия:
Храм Николая Чудотворца с. Соловьевка
Криворожская епархия:
Храм Почаевской иконы Божьей Матери с. Миролюбовка
Московская епархия (городская):
Храм в честь "Почаевской" иконы Божией Матери г. Москва
Приход свв. равноапп. Константина и Елены в Митино г. Москва
Храм Святого праведного Феодора Ушакова г. Москва
Храм прав. воина Феодора Ушакова- в Нагорном г. Москва
Домовый храм св. прав. воина Феодора Ушакова г. Москва
Храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москва
Московская епархия (областная):
Свято-Троицкий храм г. Королев
Храм Богоявления Господня дер. Глебово
Храм Почаевской иконы Божией Матери г. Балашиха
Храм прав. воина Федора Ушакова пос. Купавна
Собор Николая Чудотворца г. Можайск
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Клин
Храм Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" г. Рошаль
Скорбященский храм дер. Телешово
Мукачевская епархия:
Кафедральный собор Почаевской иконы Пресвятой Богородицы г. Мукачево
Мужской монастырь в честь "Почаевской" иконы Божией Матери пгт. Чинадиево
Нижегородская епархия:
Храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с. Селема
Ростовская епархия:
Храм Почаевской иконы Божией Матери г. Ростов-на-Дону
Рыбинская епархия:
Кафедральный собор Спаса Преображения г. Рыбинск
Санкт-Петербургская епархия:
Храм в честь св. Павла Исповедника, архиеп. Константинопольского и св. прав. война Феодора Ушакова г. Санкт-Петербург
Храм-часовня св. праведного воина Феодора Ушакова г. Кронштадт
Храм святого праведного воина Феодора Ушакова г. Санкт-Петербург
Подворье Зеленецкого монастыря г. Санкт-Петербург
Саранская епархия:
Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранск
Саратовская епархия:
Храм Почаевской иконы Божией Матери с. Барановка
Симферопольская епархия:
Храмовый комплекс. "Почаевской" иконы Божией Матери пос. Любимовка
Храм-часовня святого Феодора Ушакова г. Севастополь
Славгородская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери с. Завьялово
Сыктывкарская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери г. Микунь
Тверская епархия:
Храм Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при Аваевской больнице г. Тверь
Тернопольская епархия:
Кафедральный собор Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г. Тернополь
Уманская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери с. Ивахны
Ханты-Мансийская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Почаевская" г. Нефтеюганск
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (с грошиками) г. Сургут
Харьковская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери с. Огиевка
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери с. Царедаровка
Хустская епархия:
Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Бедевля
Черняховская епархия:
Храм "Почаевской" иконы Божией Матери г. Советск
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU