Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Священномученики Карп и Папила Фиатирские Иверская икона Божией Матери Священномученик архиепископ Фаддей
Старый стиль
13Октябрь
понедельник Новый стиль)
26Октябрь
Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3.
Поста нет.

Совершается служба с полиелеемИверской иконы Божией Матери. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Карпа, еп. Фиатрийского, Папилы диакона, Агафодора и мц. Агафоники (251).

Мч. Флорентия (I-II). Мч. Вениамина диакона (421-424). Прп. Никиты исп (ок. 838). Прп. Вениамина Печерского (XIV). Свт. Мелетия, патриарха Александрийского (1601). Воспоминание чуда вмц. Златы (Хрисы) в Скопье (1912).

Сщмчч. Иннокентия и Николая пресвитеров (1937). Обретение мощей сщмч. Фаддея, архиеп. Тверского (1993).

Седмиезерной иконы Божией Матери (XVII).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Флп., 248 зач., IV, 10-23. Лк., 33 зач., VII, 36-50. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 7, 36-50). Отчего так случилось, что Симон фарисей чтит Господа и приглашает Его к себе, но тут же увидев, что Он благосклонно допускает к Себе и грешницу, соблазняется и начинает думать: "если бы Он был пророк"?. . Оттого, что захлопотался об угощении и за хлопотами оставил здравое рассуждение о порядках Божиих. Эти две области, житейская и духовная, совсем не схожи по своим свойствам и законам. Между тем, ум наш, чем очень займется, по законам того и судить начинает. По житейским порядкам с явною грешницею нельзя иметь общение; Симон так и судит, забыв, что покаяние всех делает чистыми и грешников равняет с праведниками. Он думает, что грешнице не следует тут быть, и что Спаситель, если не отгоняет ее, то потому, верно, что не знает кто она; от этой мысли тотчас родилась и другая: если не знает, то какой же Он пророк? Словом-то он не сказал этого, а только подумал, и наружно ни в нем, ни в его хлопотах, как доброго хозяина, не произошло никакой перемены, но Господь видел его сердце и по сердцу его сделал ему вразумление. Он внушил ему, что грешникам-то и место около Него и что грешница, припавшая к Нему сердцем, больше почтила Его, чем он, почтивший Его только угощением. Внешнее вводит человека в неприятное Господу чувство праведности, а внутреннее всегда держит его в чувствах своего непотребства перед лицом всеведущего Господа.

Молитвы

Тропарь мучеников
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Кондак мучеников
глас 4
Яко сокровище многоценное, Владыка,/ и источник, источающ токи исцелений,/ сущим на земли подаде мощи ваша,/ недуги убо отъемлющия страстей различныя,/ благодать же дающия душам непрестанно./ Темже согласно любовию// ваше, мученицы Божественнии, совершаем торжество.
Ин кондак мучеников Карпа, Папилы диакона, Агафодора и мученицы Агафоники
глас 4

Венченосцы явльшеся днесь в мире,/ премудрии, с Карпом Папиле,/ просвещаете всех,/ иже верою и веселием чтущих память вашу.

Тропарь преподобного Вениамина Печерского, в Дальних пещерах
глас 2

Добр купец бысть, Богомудре Вениамине,/ богатство бо свое тленно раздав,/ купил еси оным нетленное в Царствии небеснем,/ в немже ныне тамошних благ наслаждаяся богатне,/ проси нам мира и велия милости.

Кондак преподобного Вениамина Печерского, в Дальних пещерах
глас 8

Куплю житейскую яко тщетную оставль/ и шед, купил еси себе многоценен бисер Христа,/ Емуже во иночестем образе/ труды и подвиги, безменством же и послушанием, преподобне Вениамине, благоугождая,/ приял от Него велию и богатую милость.

Тропарь Божией Матери пред иконой ее Иверской
глас 1
Дерзость ненавидящих образ Господень/ и держава нечестивых безбожно в Никею прииде,/ и посланнии безчеловечно вдовицу,/ благочестно чтущую икону Богоматере, истязуют,/ но тая нощию с сыном икону в море пусти, вопиющи:/ слава Тебе, Чистая,/ яко непроходимое море плещи своя подаде,// слава правошествию Твоему, едина Нетленная.
Тропарь Божией Матери пред иконой ее Иверской
глас 1
От святыя иконы Твоея,/ о Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети,/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.
Кондак Божией Матери пред иконой ее Иверской
глас 8
Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть хранительница Афона/ и вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Часовня Иверской иконы Божией Матери

Елена Лебедева

Иверская икона Божией Матери в часовне у Воскресенских ворот с XVII века была и остается самой чтимой московской святыней. Список с чудотворного Иверского Образа был написан иконописцем Иверского монастыря специально по просьбе московского царя. Москвичи всегда очень любили свою часовню. Ее называли "отрадным перепутьем для всех верующих".

Икона Божией Матери Иверская

Иверская икона Божией Матери впервые явила свои чудеса во времена лютых иконоборческих гонений...

Иверский Валдайский монастырь

Тогда не медля обратился Никон к государю Алексею Михайловичу, и тот, словно извещенный от Бога, радостно одобрил мысль об обители, обещая ей свое покровительство. Во время путешествия на Соловки за мощами московского святителя Филиппа, Никон удостоился видения этого подвижника, который также одобрил его намерение. И вот, когда Никон стал патриархом, он и осуществил свою давнишнюю мечту.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 20-й по Пятидесятнице

12 / 25 октября 2014 г. Суббота 20-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:54 мин. Размер 113 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

13 / 26 октября 2014 г. Неделя 20-я по Пятидесятнице. Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:13 мин. Размер 58.5 Mb)

Святые образа

Способ почитания икон, как и почитания святых угодников Божиих, их мощей, отличается от способа почитания и поклонения Единому Богу. (MP3 файл. Продолжительность 12:13 мин. Размер 8.8 Mb)

Московская Вратарница

Иверский образ Божией Матери издавна считается одним из самых почитаемых. Иверская часовня, храм Воскресения Христова в Сокольниках, храм на Всполье и другие церкви Москвы хранят этот образ Богородицы – скорой Помощницы и Утешительницы.

Святые мученики Карп, епископ Фиатирский, Папила диакон, Агафодор и Агафоника

Святых Карпа и Папилу бросили на растерзание хищникам в амфитеатре. Но там – о чудо! – лев заговорил человеческим голосом, дабы упрекнуть в жестокости тех, кто истязал святых мучеников Христовых. Истязатели заткнули себе уши, лишь бы не признать, что даже не имеющие разума звери исповедуют Христа.

Поучение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской

Притча о званных на брачную вечерю царского сына побуждает нас опять говорить о своем призвании. Учась в духовной школе, мы чрез то самое уже призываемся к тому, что осуществить составляет главную задачу этой школы. А задача ее прежде всего в том, чтобы готовить к служению пастырскому.

Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской

Во время большевистских гонений владыка показал себя бескомпромиссным защитником православной веры. В 1926 году святитель Фаддей был одним из вероятных кандидатов на должность местоблюстителя патриаршего престола, однако сразу же по его прибытии в Москву он был вновь арестован и сослан в Саратовскую губернию.

«Не унывайте. Христос ведь с нами»

«Для нас настало настоящее христианское время. Не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв».

Сайты приходов:

Храм сщмч. Фаддея архиепископа Тверского пос. Горелово (Санкт-Петербургская епархия)
Храм сщмч. Фаддея Архиепископа Тверского с. Червленое (Калачевская епархия)
Храм сщмч. Фаддея, Архиепископа Тверского пос. Красномайский (Тверская епархия)
Храм чудотворной иконы Божией Матери "Седмиезерная" пос. Семиозерье (Выборгская епархия)
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе г. Москва (Московская епархия (городская))
Смоленско-Богородицкий храм с. Аркатово (Казанская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU