Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Преподобный Савва
Старый стиль
5Декабрь
пятница Новый стиль)
18Декабрь
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Рождественский пост.
Пища с растительным маслом.

Совершается всенощное бдениеПрп. Саввы Освященного (532).

Прпп. Кариона монаха и сына его Захарии, египтян (IV). Свт. Гурия, архиеп. Казанского (1563). Мч. Анастасия.

Сщмч. Илии пресвитера (1932). Прмч. Геннадия (1941). Св. Сергия исп., пресвитера (1950).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 24 зач., VI, 17-23. Лит. - Тит., 301 зач., I, 15 - II, 10. Лк., 101 зач., XX, 19-26, и за субботу (под зачало): Еф., 218 зач., I, 16-23. Лк., 67 зач., XII, 32-40. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Тит. 1, 15-2, 10; Лк. 20, 19-26). "Кесарево - кесарю, а Божие - Богу"; всякому, значит, свое. В наше время вместо "кесарево" поставить надо "житейское", и сказать: житейское своим чередом, а Божеское - своим. А то все бросились на одно житейское, Божеское же оставляют назади. Оттого оно стоит не только не на своем месте, то есть, не на первом плане, как следует, но совсем забывается. Следствием этого забвения, будто не намеренного, есть потемнение его в сознании; а затем становится неясным и его содержание, и его основания. Отсюда слабость убеждения и шаткость веры; и потом отчуждение от нее и влияние всяких ветров учения. Этот путь проходит всякий особо, когда начинает нерадеть о Божием; этот же путь проходит и общество, когда оно в своих порядках, начинает не обращать внимания на то, чего требует от него Бог. Когда Божие отставлено на задний план, тогда в обществе начинает водворяться эмансипация от Божеских требований, - в умственном, нравственном и эстетическом отношениях, и секуляризация (служение духу времени) политики, обычаев, увеселений, а затем воспитания и всех учреждений. В настоящее время о том что Божие - не думают, не говорят, не пишут и даже в мысли не имеют, ни при каких начинаниях. Дивно ли, что при таком настроении, учения противные вере находят доступ в общество и что общество склоняется к повальному безверию?

(Еф. 1, 16-23; Лк. 12, 32-40). "Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи". Надо быть готовым на всякий час: не знать когда придет Господь или для последнего суда, или для взятия тебя отсюда, что для тебя все одно. Смерть все решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал - блага участь твоя; злое - зла. Это так верно, как верно то, что ты существуешь. И решиться все это может сию минуту, - вот в эту самую, в которую ты читаешь эти строки, и затем - всему конец: наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не сможет. Есть о чем подумать!. . Но надивиться нельзя, как мало об этом думается. Что за тайна деется над нами! Все мы знаем, что вот-вот смерть, что избежать ее нельзя, а между тем совсем почти никто о ней не думает; а она придет внезапно и схватит. И то еще. . . когда даже схватывает смертная болезнь, все не думается, что конец пришел. Пусть решат это психологи с ученой стороны; с нравственной же нельзя не видеть здесь непонятного самопрельщения, чуждого только внимающим себе.

Молитвы

Тропарь святителя Гурия, архиепископа Казанского
глас 4

Правило веры и образ целомудрия,/ учителя добрых дел/ и наставника спасения даде тя Господь/ новопросвещенному граду Казани,/ в немже приобрел еси новыя от язык люди/ и привел еси я Христови./ Сего ради в память твою радостно сошедшеся,/ честне празднуем святое твое успение,/ ты же, отче наш, святителю Христов Гурие,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Ин тропарь святителя Гурия, архиепископа Казанского
глас 4

От младости удалялся земнаго мудрования/ и последовав скорбным путем Законоположителю своему Христу Богу./ Темже и Он тя воздарова на земли нетлением,/ на Небесех же со угодившими Ему архиереи ликовствуеши,/ Гурие святителю,/ моли Христа Бога/ подати отечеству нашему на враги победу,/ и мир мирови,/ и душам нашим велию милость.

Кондак святителя Гурия
глас 4
Чувственныя страсти победив,/ чистотою, яко солнце, возсиял еси,/ чисто житие до конца сохранив,/ и от неверия в веру многих ко Христу привел еси,/ и Того ради от Бога нетлением почтен был еси/ и чудесы удивляем./ Молим тя, святителю Гурие,/ молитвами твоими от бед избави нас, да зовем ти:// радуйся, отче предивный, граду Казани похвала и утверждение.
Ин кондак святителя Гурия, архиепископа Казанского
глас 6

Истине основание, и веры утверждение,/ и в поучениих преизряднаго свемы тя, благочестию споспешника,/ апостолом сопрестольника, страстотерпцем сопричастника,/ постником купноревнителя похваляем тя, Гурие святителю,/ и велия таинника Божия благодати.

Тропарь преподобного Саввы
глас 8
Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси,/ и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси,/ и был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Савво, отче наш,// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Кондак преподобного Саввы
глас 8
Яко от младенства Богу жертва непорочная/ принеслся еси добродетелию, Савво блаженне,/ садоделатель быв благочестия,/ темже был еси преподобных удобрение,/ гражданин же пустынный достохвален./ Темже зовем ти:// радуйся, Савво пребогате.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Церковь во второй половине V – начале VI века. Часть 2

Протоиерей Владислав Цыпин

Расхождения в каноническом устройстве Церквей Востока и Церкви Запада (а юрисдикция Римского епископа к концу V столетия распространилась уже на весь запад империи) обнаруживались теперь все отчетливей. Одним из документальных свидетельств их существования и нарастания является латинский перевод Апостольских правил, выполненный в конце V века.

Преподобный Савва Освященный

Уже в возрасте 8 лет Савва ушел в монастырь, где более всего полюбил воздержание и чтение Псалтири наизусть.

Житие преподобного отца нашего Саввы Освященного

В день памяти преподобного Саввы Освященного мы публикуем замечательное житие этого великого святого, написанное в VI веке монахом Кириллом Скифопольским.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 26-й по Пятидесятнице

4 / 17 декабря 2016 г. Суббота 26-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:40:05 мин. Размер 115.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

5 / 18 декабря 2016 г. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Память преподобного Саввы Освященного. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:20:15 мин. Размер 57.8 Mb)

Преподобный Захария Скитский

Во времена, когда тысячи боголюбивых людей покидали города и деревни, чтобы населить пустыни Египта, св. Карион также удалился в Скитскую пустыню, оставив жене заботу о воспитании двух маленьких детей. Некоторое время спустя в Египте начался голод, и бедная женщина, лишившись всего, отправилась в Скит вместе с двумя детьми, чтобы попросить Кариона не оставить их умирать от голода.

О помяннике моего дедушки – священномученика Илии

Ольга Четверухина

Люди, поименованные в Синодике моего дедушки, любили людей, любили Бога, думали о вечности.

Помянник моего дедушки. Лики простых прихожан

Ольга Четверухина

Это были люди, которые в своей жизни делом доказали свою веру.

Житие священноисповедника Сергия Анатольевича Правдолюбова

В Соловецком лагере протоиерей Сергий провел долгие пять лет в тяжелейших условиях. Вместе с ним в тюремном заключении томились его сын и брат, иерей Николай.

Сайты приходов:

Волжская епархия:
Храм свт. Гурия Казанского с. Петъял
Запорожская епархия:
Монастырь святого Саввы Освященного г. Мелитополь
Казанская епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери с. Муратово
Храм Гурия, Германа и Варсонофия Казанских с. Столбище
Храм Гурия Казанского с. Ципья
Храм Троицы Живоначальной с. Ципья
Храм святителя Гурия Казанского с. Ташкирмень
Корсунская епархия:
Приход Саввы Освященного г. Кан
Храм прп. Саввы Освященного г. Кальяри
Московская епархия (городская):
Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме преподобного Саввы Освященного в Люблино г. Москва
Казанский Собор на Красной площади г. Москва
Нефтекамская епархия:
Храм Гурия, Германа и Варсонофия, Казанских Чудотворцев г. Бирск
Нижегородская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" г. Арзамас
Пермская епархия:
Храм Власия, епископа Севастийского с. Шляпники
Псковская епархия:
Храм святых Косьмы и Дамиана с Примостья г. Псков
Симферопольская епархия:
Мужской монастырь в честь прп. Саввы Освященного с. Терновка (Чильтер-Мармара)
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Новоспасский монастырь г. Москва
Тверская епархия:
Храм Петра и Павла пос. Селижарово
Храм Петра и Павла пос. Селижарово
Тихорецкая епархия:
Храм Саввы Освященного г. Кореновск
Чебоксарская епархия:
Храм "Владимирской" иконы Божией Матери с. Анат-Киняры
Храм свт Гурия, архиепископа Казанского с. Первое Степаново
Храм свт Гурия, архиепископа Казанского с. Богатырево
Храм святителя Гурия Казанского с. Большое Чурашево
Шахтинская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы ст. Кривянская
Ярославская епархия:
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Толчкове г. Ярославль
Епархия не указана:
Лавра прп. Саввы Освященного, мужской монастырь в Иудейской пустыни
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU