Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский Икона Божией Матери ''Воспитание'' Конон Градарь
Старый стиль
5Март
пятница Новый стиль)
18Март
Седмица 2-я Великого поста. Глас 5.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Конона Исаврийского (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОбретение мощей блгв. князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев (1463).

Мч. Онисия (I). Мч. Конона градаря (III). Прп. Марка Постника (V). Прп. Исихия Постника (ок. 790). Прмч. Адриана Пошехонского, Ярославского (1550). Мц. Ираиды. Мч. Евлогия, иже в Палестине. Мч. Евлампия. Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1996).

Сщмч. Николая пресвитера (1919). Сщмч. Иоанна пресвитера и прмчч. Мардария и Феофана (1938).

Иконы Божией Матери, именуемой "Воспитание".

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. VII, 1-14. На веч.: Быт. V, 32 - VI, 8. Притч. VI, 20 - VII, 1.

Литургия Преждеосвященных Даров.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть" (Быт. 6, 3). В человеке две противоположности, а сознание одно - личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа, - будет человек духовен, если она на стороне плоти - будет человек плотян. Дух и в плотяном не исчезает, но бывает порабощен, и голоса не имеет. Он тут становится подъяремным и служит плоти, как раб госпоже своей, изобретая всевозможные для нее услаждения. И в духовном плоть не исчезает, но подчиняется духу и ему работает, теряя свои естественные права на пищу через пост, на сон через бдение, на покой через непрерывный труд и утомление, на услаждение чувств через уединение и молчание. Бог не пребывает там, где царит плоть, ибо орган общения его с человеком есть дух, который здесь не в своем чине. В первый раз чувствуется Божие приближение, когда дух начинает предъявлять свои права в движениях страха Божия и совести. Когда же и сознание со свободой станут на эту сторону, тогда Бог общится с человеком и начинает пребывать в нем. С той минуты пойдет одухотворение души и плоти, всего внутреннего и внешнего человека, пока Бог станет всяческая во всех в человеке том, и человек, одухотворившись, обожится. Какое дивное преимущество и как мало оно помнится, ценится и ищется!

Молитвы

Тропарь преподобномученика Адриана Пошехонского
глас 4

Христову мученику Адриану тезоименит был еси, преподобне,/ многия труды подъял еси в жизни временней,/ обитель иноческую созидая в пустыни,/ идеже пострадал еси даже до крове от злых разбойник/ и мученическую смерть от них приял еси,/ Адриане славне,/ чудес благодатию обогатився,/ предстоиши всех Царю, Христу Богу,/ Егоже моли спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобномученика Адриана Пошехонского
глас 4

Аще и смертию нуждною умерл еси,/ аще и смертная сень внезапу найде на тя,/ обаче, яко деву мудрую, душу твою обрете Христос/ и в чертог Свой Небесный введе,/ и со святыми всели,/ чудесы возвеличив имя твое,/ Адриане мучениче преподобне,/ Емуже молитву о нас сотвори,/ память твою почитающих.

Кондак преподобномученика Адриана Пошехонского
глас 6

Житейския молвы избежав, преподобне,/ в пустыню вселился еси,/ и, тамо обитель иноков возградив,/ последи от разбойник мученически пострадал еси,/ и ныне сияеши нетлением и чудесы,/ Адриане многострадальна,/ молитвенниче о душах наших.

Тропарь благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина
глас 4

Измлада явистеся святии,/ Богомудре Феодоре и блаженне Давиде с Константином славным,/ Божественный сосуди, избранный Богови./ Ныне же источаете нам многа исцеления от честных мощей ваших,/ вся ереси потопляюще,/ и спасающе присно град свой,/ и всех верных сохраняюще невредимо/ от видимых и невидимых враг./ Темже верою молим вас, святии:/ молите Христа Бога/ в мире сохранитися нам и спасти души наша.

Ин тропарь благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина
глас 4

Иже от юности Христовы любве/ прилепившеся усердно, святии/ законы и оправдания Того сохраняюще,/ отнюдуже и чудесными даровании обогатистеся,/ исцеления источаете иже верою вас почитающих,/ темже молите Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина
глас 8

Богомудренно преселистеся, святии,/ во град, присно добродетельми цветущий,/ в жизни сей приносяще Богови плоды благи,/ преподобне Феодоре и блаженне Давиде с Константином славным,/ и явистеся, яко многоцветущая райская древеса жизни/ и яко многосветлыя звезды, в мире сияюще благодатию,/ в добродетели исправивше жизнь свою,/ и сего ради получисте живот вечный на Небесех./ Темже благодарственно вам зовем:/ радуйтеся, всемирнии светильницы и граду нашему Ярославлю великое утверждение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой князь Феодор Смоленский

Мария Дегтярева

Когда в преклонные годы смоленский князь Феодор Ростиславич пожелал завершить свой жизненный путь принятием ангельского образа в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре, он поразил горожан добровольным принесением покаяния перед всем миром: «И исповедался князь пред всем народом, если согрешил пред кем или нелюбие держал на кого». Память благоверного князя Феодора и чад его Давида и Константина – 19 сентября / 2 октября.

Преподобномученик Адриан Пошехонский

От мощей мученика произошло много исцелений. А однажды, в 1626 году, некий человек похитил частицу мощей святого Адриана, но, придя домой, вместо ожидаемого благословения ощутил сильнейшую болезнь, от которой не смог исцелиться, пока не вернул похищенное в монастырь.

ПРОчтение

Иеромонах Симеон (Томачинский)

«Письма советского Баламута» – так можно назвать эту книгу, куда вошли секретные донесения уполномоченных в Совет по делам религий. Их пристальный недоброжелательный взгляд был направлен на деятельность святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского архиепископа, выдающегося хирурга, лауреата Сталинской премии. Выход сборника документов «Разработку Луки продолжаем…» приурочен к 50-летию со дня кончины святителя.

Святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский

Святитель Лука учил, что сердце священника должно стать огнем, излучающим свет Евангелия и любви ко Кресту. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений. В 1956 году он полностью ослеп, но по памяти продолжал служить Божественную литургию, проповедовать и руководить епархией. Он мужественно противостоял закрытию церквей и различным формам преследований от властей.

Юлочка

Священник Димитрий Шишкин

Я руку его запомнила, такую большую, тёплую. И так мне его за эту руку держать уютно, что вот так бы и прижалась щекой. С самого начала я ему как-то доверилась. А он меня сразу стал называть Юлочкой, и называл так уже всё время.

Исцеление

Александр Сегень

«Надо идти пешком к святителю Луке», – объявил я сыну, хотя уже не мог наступать на пятку – такую адскую боль вызывал каждый шаг.

Владимир Лисичкин: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – последний русский энциклопедист

В докладе «Этическое наследие Святителя Луки. Клятва В.Ф. Войно-Ясенецкого» я касаюсь тех этических принципов, которые Святитель Лука, с одной стороны, выработал как теоретик православной этики, а с другой стороны, выстрадал как практикующий хирург.

Чудесная помощь святителя Луки Крымского в наши дни

В день памяти святителя Луки о его чудесной помощи рассказывают ваши письма, наши дорогие читатели!

Протоиерей Алексий Гомонов: «От иконы святителя Луки сразу же начались чудеса»

Главное то, что люди, приходящие к святителю Луке, потом начинают исповедоваться, причащаться, понимают, что болезнь – это один маленький эпизод в их жизни, хотя порой непростой эпизод.

Святитель Лука, возсиявый стране нашей в земле Крымстей

11 июня, в день кончины, почитается память священноисповедника архиепископа Крымского и Симферопольского Луки, фактически нашего современника, почившего в 1961 году.

Любовь без компромиссов

Он всегда шел на обострение – никаких компромиссов, поэтому с ним было всегда очень тяжело, люди пишут об этом. И, в то же время, совершенно очевидно, что его душа была преисполнена любви. (MP3 файл. Продолжительность 16:35 мин. Размер 12 Mb)

Победа, победившая мир

Что увидели в жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого) создатели фильма о нем, дав картине такое название – «Излечить страх».

«Безнадежная» пациентка святого врача

У ребёнка Вали вдруг начал расти живот. Выдвигались предположения: водянка, рахит и даже... ложная беременность.

Расскажи, что сделал для тебя святой

Он проснулся ночью от того, что почувствовал: вся подушка пропитана кровью. Машинально приложил руку к затылку: кровь была из опухоли, но самой опухоли не было… А на ее месте был как бы хирургический разрез длиною примерно три сантиметра!

Святитель Лука и дочка Варвара

Заболела моя маленькая дочь пяти лет. Началась рвота, которая все не прекращалась. Решили сделать МРТ и обнаружили под черепом, за левым ухом, опухоль.

Выросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки

Пальцы пришлось ампутировать: железная дверь полностью размозжила их. Мальчик помолился: «Святой Лука, я не знаю, что ты там будешь делать, но я хочу играть на фортепиано!» И святитель помог.

«Скальпель в Божьих руках»

Верующие просят о помощи святителя Луку, прикладываются к частице его святых мощей или к чудотворной иконе — и получают исцеления.

Профессор Андрей Басков: Святитель Лука Крымский одновременно лечит душу и тело

«Во время болезни человек проходит путь, который может полностью очистить его душу», ‒ убежден видный нейрохирург, профессор Андрей Басков.

Святитель Лука Крымский: доктор в командировке

Горячая и усердная молитва к Богу через взывание о помощи к святителю способна учащенное биение сердца перевоплотить в подлинное чудо.

«Перекрестил меня и приступил к операции»

Дмитрий Александрович Москалев

Ему хотели ампутировать ноги по колено. Переводили из госпиталя в госпиталь. В Тамбове он узнал о враче «из бывших», который… служит в городском соборе.

Чудо святителя Луки: рассказ однокурсника

Надежда Муравьева

Спустя пару-тройку дней мне назначают сдать в очередной раз анализ. И вдруг результат… Инфекции нет!

Сайты приходов:

Ардатовская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Саранск
Барышская епархия:
Храм святителя Луки Крымского с. Киселевка
Белгородская епархия:
Храм во имя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Белгород
Храм в честь святителя Луки (Крымского) г. Старый Оскол
Белоцерковская епархия:
Храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Белая Церковь
Бердянская епархия:
Храм во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Бердянск
Бузулукская епархия:
Храм Святителя Луки Крымского г. Бузулук
Винницкая епархия:
Храм святителя Луки Крымского г. Винница
Храм Святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского при Казатинской ЦРБ г. Казатин
Волгоградская епархия:
Храм святителя Луки Симферопольского г. Волгоград
Волгодонская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Волгодонск
Вологодская епархия:
Храм "Казанской" иконы Божией Матери г. Вологда
Воронежская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Воронеж
Вятская епархия:
Храм свт. Луки Симферопольского г. Киров
Гомельская епархия:
Храм святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Речица
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского г. Гомель
Губкинская епархия:
Храм в честь святителя Луки Крымского с. Чуево
Ейская епархия:
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) с. Новое Село
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Ейск
Екатеринодарская епархия:
Храм-часовня Святителя Луки-Воино-Ясинцкого пос. Ольгинка
Запорожская епархия:
Храм в честь святителя Луки Крымского при ОКБ г. Запорожье
Храм в честь Святителя Луки Крымского г. Запорожье
Ижевская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Ижевск
Казанская епархия:
Храм Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворце, на Арском кладбище г. Казань
Калачевская епархия:
Храм свт. Луки Архиепископа Симферопольского г. Волжский
Калужская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Обнинск
Киевская епархия:
Храм Святителя Луки Крымского, Исповедника г. Киев
Храм Преподобного Агапита Печерского г. Киев
Храм свт. Луки Крымского г. Киев
Клинцовская и Трубчевская епархия:
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) г. Клинцы
Красноярская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Красноярск
Храм апостола Луки пос. Степной
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого пгт. Большая Мурта
Липецкая епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Липецк
Луганская епархия:
Храм свт. Луки Крымского г. Луганск
Магнитогорская епархия:
Храм святителя Луки, архиепископа Крымского г. Магнитогорск
Мелекесская епархия:
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) г. Димитровград
Митрополия Лимассола:
Храм свт. Луки Крымского г. Лимасол
Московская епархия (городская):
Храм Явл. Божией Матери пр. Сергию Радонежскому при дет.дом слепоглухих г. Сергиев Посад
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Москва
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого в Марьинском парке г. Москва
Храм свт. Луки, архиеп. Симферопольского и Крымского г. Москва
Храм (малый) святителя Луки Крымского в Митино г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Троицы Живоначальной с. Лелечи
Троицкий храм с. Конобеево
Больничный храм Свт. Луки Симферопольского г. Зарайск
Храм святителя Луки Симферопольского дер. Жилино
Храм святителя Луки Симферопольского пос. Новый
Больничный храм свт. Луки Симферопольского г. Высоковск
Домовый храм свт. Луки Симферопольского г. Химки
Храм святителя Луки Симферопольского г. Чехов
Одесская епархия:
Храм святителя Луки и Архангела Михаила г. Одесса
Оренбургская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого при военном госпитале г. Оренбург
Отрадненская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого с. Борское
Петропавловская и Камчатская епархия:
Храм св. Луки Крымского г. Елизово
Пражская епархия:
Храм Святителя луки Крымского г. Пардубице
Пятигорская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Пятигорск
Ростовская епархия:
Храм свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) г. Ростов-на-Дону
Рыбинская епархия:
Храм св. кн. Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина с. Глебово
Домовой храм в честь прп. Адриана Пошехонского с. Гаютино
Рязанская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Рязань
Самарская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Самара
Санкт-Петербургская епархия:
Домовый храм св. вмц. Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове г. Санкт-Петербург
Домовой храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Детском Хосписе г. Санкт-Петербург
Храм в честь архиепископа Луки Войно-Ясенецкого г. Санкт-Петербург
Храм святого апостола и евангелиста Луки на Петроградской стороне г. Санкт-Петербург
Саранская епархия:
Храм святителя Луки Крымского г. Саранск
Саратовская епархия:
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) г. Саратов
Северодонецкая епархия:
Храм Святителя Луки Крымского г. Рубежное
Симферопольская епархия:
Храм во имя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Евпатория
Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополь
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) г. Севастополь
Ставропольская и Невинномысская епархия:
Храм Святителя Луки войно-Ясенецкого г. Ставрополь
Тамбовская епархия:
Храм Кирилла архиеп. Тамбовского, и Луки архиеп. Крымского г. Тамбов
Тверская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого и Матроны Московской дер. Красново
Тульская епархия:
Храм Луки (Войно-Ясенецкого) пос. Восточный
Феодосийская епархия:
Храм свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Керчь
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Нефтеюганск
Храм в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургут
Челябинская епархия:
Храм свт. Луки Крымского при горбольнице №3 г. Магнитогорск
Читинская епархия:
Свято-Лукинский храм г. Чита
Южно-Сахалинская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого с. Лиственничное
Якутская епархия:
Храм свт. Луки Войно-Ясенецкого пос. Ыллымах
Яранская епархия:
Храм Святителя Луки епископа Крымского и Таврического пос. Таврический
Ярославская епархия:
Храм Параскевы Пятницы с. Новодашково
Храм Троицы Живоначальной с. Пахна
Храм св. кн. Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина с. Федоровское
Храм Ярославских Чудотворцев с. Сопелки
Никольский храм дер. Бор
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU