Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Св. Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский Преподобный Савва Сторожевский Святой архидиакон Лаврентий
Старый стиль
10Август
вторник Новый стиль)
23Август
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Успенский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Римских: архидиакона Лаврентия, Сикста папы, Феликиссима и Агапита диаконов, Романа (258). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомБлж. Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского (1515). Собор новомучеников и исповедников Соловецких.

Второе обретение и перенесение мощей прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского (1998).

Сщмч. Вячеслава пресвитера (1918). Сщмч. Афанасия пресвитера (1937).

Евангельские Чтения

2 Кор., 172 зач., II, 14 - III, 3. Мф., 95 зач., XXIII, 23-28 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 2, 14-3, З; Мф. 23, 23-28). Очисти внутреннее, чтоб и внешнее чисто было. Внешнее поведение у нас в общежитии всегда почти исправно: боимся суда людского и сдерживаемся. Если же и внешне предаются порокам, то это уж последнее дело; значит стыд всякий потерян. Но при исправности поведения видимого, не всегда бывает исправен внутренний строй мыслей и чувств. Там дается полная свобода самоугодию, которое наружно и удовлетворяется, насколько это сносит людской глаз и насколько можно прикрыть от него дела свои. Это точь в точь гроб раскрашенный. Вместе с тем внутренняя нечистота делает нечистым и внешнее. Очисти же это внутреннее, тогда и внешнее станет чисто и весь будешь чист, сделаешься сосудом, годным на всякое доброе употребление домовладыке. Дивиться надо, отчего это внутреннее остается в пренебрежении: ведь погибели себе никто не хочет. Верно, враг держит такую душу в ослеплении: что это ничего, - лишь бы явных грехов не было, или научает ее отлагать на завтра главное дело - завтра займемся серьезно собою, как следует, а ныне пусть душа поусладится страстными мыслями и мечтами, если не делами. Постережемся, как бы не устареть в этом настроении и как бы исправление для нас также не стало невозможным, как переучивание старика.

Молитвы

Тропарь блаженного Лаврентия
глас 4

Просветився божественною благодатию, Богомудре,/ и весь разум и сердце от суетнаго мира сего/ к Зиждителю неуклонно возложив,/ целомудрием и многим терпением во временней жизни течение добре скончал еси/ и веру соблюл еси непорочну./ Темже и по смерти явися светлость жития твоего,/ источавши бо чудесем источник неисчерпаемый/ верою притекающим ко святому твоему гробу, Лаврентие всеблаженне,/ моли Христа Бога, да спасет души наша.

Ин тропарь блаженного Лаврентия
глас 3

Святый праведный Лаврентие,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Кондак блаженного Лаврентия
глас 8

Избранному и дивному в праведницех,/ инее убо от Христа дар чудес приимшему,/ похвальный ныне принесем глаголы,/ но яко имея дерзновение ко Святей Троице,/ Юже моли избавитися от бед рабом твоим, да зовем ти:/ радуйся, Богомудре Лаврентие.

Тропарь мученика архидиакона Лаврентия
глас 4
Мученик Твой, Господи, Лаврентий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Кондак мученика архидиакона Лаврентия
глас 2
Огнем Божественным распалив сердце твое,/ огнь страстей до конца испепелил еси,/ страдальцев утверждение, богоносе мучениче Лаврентие,/ и в страданиих вопиял еси верно:// ничтоже мя разлучит любве Христовы.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 12-й по Пятидесятнице

9 / 22 августа 2015 г. Суббота 12-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:15:13 мин. Размер 97.4 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

10 / 23 августа 2015 г. Неделя 12-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:04 мин. Размер 50.5 Mb)

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский

В 1512 году татары напали на Калугу. Князь вышел им навстречу с незначительным войском. Вскоре он оказался окруженным татарами. Святой Лаврентий, бывший в это время в княжеских палатах, внезапно воскликнул: «Дайте мой топор, потому что на князя напали псы, и я пойду ему на помощь!» Через несколько мгновений он оказался рядом с князем, размахивая топором и крича: «Не бойся!» Преимущество в битве сразу же стало переходить к русским, и они разбили татар.

Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский Чудотворец

С именем преподобного Саввы связаны жизнь и труды многих известных людей России. Среди них Пушкин, Шишкин, Шаляпин, Пришвин, Тарковский, Ремизов, Левитан, Чехов, Шмелев и другие.

Обитель Саввы Сторожевского

Монастырь, чья история неразрывно связана с историей государства Российского, вот уже более шести веков остается главным вкладом одного из первых учеников преподобного Сергия Радонежского в духовную сокровищницу Святой Руси.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 28-й по Пятидесятнице

2 / 15 декабря 2012 г. Суббота 28-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:44 мин. Размер 117.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти прп. Саввы Сторожевского

3 / 16 декабря 2012 г. Неделя 28-я по Пятидесятнице. День памяти прп. Саввы Сторожевского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Дух и ум против плоти

Иеромонах Ириней (Пиковский)

Преподобный Савва поставил ум владыкой над пагубной страстью и победил ее с помощью поста, заставляя плоть работать духу. В святом Савве, как и в обычном человеке, мы видим все аксиомы духовной борьбы и духовной победы.

О совершенстве

Стать совершенным – это значить стать человеком, не имеющим ничего мелочного, временного, смертного, причастного этой временной жизни, жизни несовершенной, значит стать причастником жизни вечной, стать небесным гражданином. (MP3 файл. Продолжительность 16:34 мин. Размер 12 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 29-й Недели по Пятидесятнице

2 / 15 декабря 2018 г. Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:32:24 мин. Размер 139.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

3 / 16 декабря 2018 г. Неделя 29-я по Пятидесятнице. День памяти прп. Саввы Сторожевского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:51 мин. Размер 67.7 Mb)

Сайты приходов:

Калужская епархия:
Свято-Лаврентьев монастырь г. Калуга
Корсунская епархия:
Храм сщмч. архид. Лаврентия г. Мантуя
Московская епархия (городская):
Богородицерождественский храм дер. Дютьково
Саввино-Сторожевский монастырь г. Звенигород
Храм прп. Саввы Сторожевского в Северном Измайлово г. Москва
Санкт-Петербургская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади ("Спаса-на-Сенной") г. Санкт-Петербург
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU