Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Собор Вятских святых Преподобный Трифон, архимандрит Вятский Прп. Досифей Верхнеостровский, Псковский, игумен
Старый стиль
8Октябрь
пятница Новый стиль)
21Октябрь
Седмица 19-я по Пятидесятнице. Глас 1.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Пелагии (457).

Св. Пелагии девы (303). Прп. Таисии (IV). Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского, чудотворца (1612). Собор Вятских святых.

Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна диакона, прмчч. Амвросия и Пахомия, прмц. Татианы, мч. Николая, мцц. Марии и Надежды (1937). Сщмчч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима, сщмчч. Петра, Василия, Павла, Петра, Владимира пресвитеров, мчч. Виктора, Иоанна, Николая и мц. Елисаветы (1937). Прмч. Варлаама (конец 1930-х).

Евангельские Чтения

Флп., 239 зач., I, 27 - II, 4. Лк., 32 зач., VII, 31-35.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 7, 31-35). "С кем сравню людей рода сего?", т. е. неверов? Если Господь делает этот вопрос как-будто в недоумении, не тем ли более прилично нам недоумевать о явлениях неверия? Казалось бы, как идти против всесторонней очевидности? - и однако же идут. Что сатана противится - это не дивно; его имя такое: противник истины и добра; ясно видит, что Бог есть, что Он будет судить его и осудит, что казнь ему уже уготована, а все идет наперекор, и не для чего другого, как только на зло и, следовательно, на большую себе пагубу. Уж не этот ли дух богоборства владеет и неверами? По крайней мере, по тем понятиям какие имеем мы о душе и ее действиях, неверие, при очевидности оснований веры, необъяснимо, равно как необъяснимо и рабство грешника греху, когда он узнает ясно, что грех губит его. И какое еще противоречие! Только неверы и страстолюбцы отвергают бытие сатаны и нечистых духов. Те, которым бы больше всего надо было бы стоять за них, совсем отступаются от них. Не от них ли самих и наука-то эта? Темные тьму любят и научают говорить, что их нет и что в нравственном мире строится само собою. без их козней и коварства.

Молитвы

Тропарь преподобного Досифея Верхнеостровского, Псковского
глас 4

Яко светильник всесветел явился еси во острове Псковскаго езера, / преподобне отче наш Досифее. / Ты бо крест Христов от юности своея на рамо взем, / усердно Тому последовал еси, / чистотою Богови приближився, / отонудуже и чудес дарованием обогатился еси. / Темже и мы, притекающе ко святей иконе твоей, умильно глаголем: / отче преподобне, моли Христа Бога / спастися душам нашим.

Кондак преподобного Досифея Верхнеостровского, Псковского
глас 2

Чистотою душевною Божественно вооружився/ и непрестанный молитвы, яко копие, вручив,/ крепко пробол еси бесовская ополчения,/ Досифее, отче наш,/ моли непрестанно о всех нас.

Тропарь преподобного Трифона, архимандрита Вятского, чудотворца
глас 4

От земных на Небесная помыслив,/ иноческое житие измлада, преподобне, возлюбив,/ и делом совершив ко Господу любовь,/ и твердым умом Его Духновенным учением озаряя мир,/ и, возлюбив, блаженне, всенощное бдение/ и молитву непрестанну, и наставления Божественнаго разума,/ инок стадо собра, мудре,/ и наставил еси ко свету Богоразумия, Трифоне отче наш,/ Христа Бога моли даровати душам нашим велию милость.

Ин тропарь преподобного Трифона, архимандрита Вятского
глас 4

Яко светозарная звезда,/ возсиял еси от востока до запада,/ оставль бо свое отечество,/ дошел еси Вятския страны и Богоспасаемаго града Хлынова,/ в немже обитель во славу Пресвятыя Богородицы создав, / , тамо на добродетель вперився,/ собрал еси иночествующих множество,/ и, сих наставляя на путь спасения,/ был еси Ангелом собеседник,/ и постником сопричастник, Трифоне преподобне,/ с ними Христа Бога моли спастися душам нашим.

Кондак преподобного Трифона, архимандрита Вятского
глас 8

Днесь в начале основания добродетелем, блаженне,/ положил еси в души своей страх Божий,/ от юности взем крест свой,/ благочестно Христови последовал еси,/ Ангельским образом облечеся и бысть монах предивен,/ в добро детелех цветяше, к будущим Богови простирался./ И своей плоти, яко врагу, немилостив, отче, был еси,/ терпением явися, блаженне, яко злато искушено в горниле,/ но и ныне не забуди посещати чад своих,/ поминай нас, чтущих пресвятую память твою,/ да вси благодарив вопием ти:/ радуйся, премудре Трифоне, наставниче монахом.

Кондак преподобного Трифона, архимандрита Вятского
глас 2

Волнений множество невлажно преходя,/ безплотныя враги струями слез твоих крепко погрузил еси,/ Богомудре Трифоне,/ и чудес дар прием,/ моли непрестанно о всех нас.

Тропарь преподобной Пелагии
глас 8

В тебе мати известно спасеся, еже по образу:/ приймши бо крест, последовала еси Христу,/ и, деющи, учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней./ Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Пелагие, дух твой.

Кондак преподобной Пелагии
глас 2

Тело твое постами изнуривши,/ бденными молитвами Творца умолила еси о деяниих твоих,/ яко да приимеши совершенное оставление,/ еже и обрела еси, мати, яве,/ путь покаяния показавши.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Что означает имя Пелагия, и когда Церковь вспоминает эту святую за богослужением?

Что означает имя Пелагея? Есть ли святая, которая имеет такое же имя? Если да, то когда Православная Церковь вспоминает эту святую за богослужением?

Там, где подвизалась преподобная Пелагия

Анатолий Холодюк

Вспоминаю слова из проповеди архимандрита Иоакима после молебна в пещере преподобной Пелагии: «Высокодуховной своей жизнью святая Пелагия привлекла многие души ко спасению».

Яблоко от преподобной Пелагии

Я паковала посылку для владыки Иосифа. У меня оставалось свободное местечко, и я, по Божиему Промыслу, уложила туда яблочко.

Святая Пелагия, дева

Пелагия знала, что грубые воины попытаются посягнуть на ее девство, посвященное Господу. Она направилась в то место в доме, где имела обыкновение молиться. Воздев руки к небу и омывая лицо обильными слезами, Пелагия принялась умолять Бога избавить ее от подобного позора, чтобы предстать пред Ним с непорочными душой и телом.

Мильон терзаний Трифона Вятского

Образ преподобного сочетает в себе противоречивые черты – мощь и одновременно слабость, решительность и неумение постоять за свою правоту. Житие преподобного только открывает сокровищницу своих смыслов – как христианских, так и общечеловеческих.

Сайты приходов:

Храм Богоявления Господня г. Воронеж (Воронежская епархия)
Храм вмч. Параскевы Пятницы в Калашном ряду г. Ярославль (Ярославская епархия)
Архангело-Михайловский Пелагеевский женский монастырь с. Пелагеевка (Николаевская епархия)
Свято-Серафимовский Собор г. Киров (Вятская епархия)
Скит во имя преподобного Трифона Вятского чудотворца пос. Пыскор (Пермская епархия)
Храм св. Трифона Вятского с. Каменное Заделье (Глазовская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU