Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Священномученик Александр, патриарх Иерусалимский Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский Прп. Ферапонт Монзенский
Старый стиль
12Декабрь
воскресенье Новый стиль)
25Декабрь
Неделя 28-я по Пятидесятнице, святых праотец. Глас 3.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба на шестьСвт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца (ок. 348).

Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (251). Мч. Разумника (Синезия) (270-275). Прп. Ферапонта Монзенского (XVI).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36-53. Лит. - Кол., 257 зач., III, 4-11 (Недели 29-й). Лк., 76 зач., XIV, 16-24 (Недели 28-й).

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Кол. 1, 12-15; Лк. 14, 16-24). "Много званных, но мало избранных". Званные это все христиане, избранные же это те из христиан, которые и веруют и живут по христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди христиан. И слава Богу! Половину дороги, то есть вступление в христианство и вкоренение начал его в сердце с самого детства, проходим мы без всякого труда. Казалось бы, тем крепче должна быть вера и тем исправнее жизнь во все последующее время. Оно так и было; но с некоторого времени стало у нас не так быть. В школьное воспитание допущены нехристианские начала, которые портят юношество; в общество вошли нехристианские обычаи, которые развращают его по выходе из школы. И не дивно, что, если по слову Божию и всегда мало избранных, то в наше время оказывается их еще меньше: таков уж дух века - противохристианский! Что дальше будет? Если не изменят у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет все больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всех преисполнит дух мира. Что же делать? Молиться.

Св. Праотцы - вот истинно великие люди! И если обобщить мысль, определяющую их величие, то выйдет: истинно велики только те, которые попадают в ряд исполнителей воли Божией о роде человеческом, - воли положительной; ибо многое бывает только по попущению Божию; бывают опять сильные деятели, действующие помимо воли Божией и даже противно ей. Могут и эти казаться великими, но не сами по себе, а по тем великим противодействиям, какие воздвигает Промысл Божий для изглаждения причиненного ими зла. Прямую волю Божию о вечном спасении мы знаем; но планы Божии о временном пребывании людей на земле сокрыты от нас. Потому нам трудно определять, кто действует прямее, именно по воле Божией. Один только отрицательный критерий можно признать верным: кто действует противно определению Божию о вечном спасении людей, того нельзя считать великим, как бы ни были показны дела его, ибо очевидно, что он идет против явной воли Божией. Хоть эта воля ведомая касается не временного, а вечного, но то несомненно, что одна воля Божия не может противоречить другой.

Молитвы

Тропарь святителя Спиридона
глас 1
Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец,/ богоносе Спиридоне, отче наш./ Темже мертву ты во гробе возгласив,/ и змию в злато претворил еси,/ и внегда пети тебе святыя молитвы,/ Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак святителя Спиридона
глас 2
Любовию Христовою уязвився, священнейший,/ ум вперив зарею Духа,/ детельным видением твоим деяние обрел еси, богоприятне,/ жертвенник Божественный быв,// прося всем Божественнаго сияния.
Тропарь преподобного Ферапонта Монзенского
глас 8

Любовию Христовою, Богомудре, просветився и добродетельми,/ сожительствовал еси Василию блаженному,/ и, всякое наслаждение плотское возненавидев,/ в пустыню вселился еси,/ в ней же вельми подвизался еси в жизни сей временней,/ плоть умершвляя свою в пениих, и во бдениих, и в пощениих./ Темже и Христос даром чудес обогати тя,/ но поминай убо нас, чтущих пресветлую память твою,/ преподобне отче Ферапонте,/ и моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Ферапонта Монзенского
глас 8

Возложив себе Богу от юности, преподобне,/ Того паче всех возлюбив,/ и Тому от всея души любовию последовал еси,/ тленная и красная мира нивочтоже вменив, в пустыню вселився,/ в ней же добре подвизался еси противу невидимых врагов козней/ и, яко светозарное солнце, в концех Галическия земли возсиял еси,/ отонуду же, веселяся, прешел еси к Небесным обителем,/ и ныне со Ангелы Владычню Престолу предстоя,/ поминай нас, чтущих память твою, да зовем ти:/ радуйся, Ферапонте, отче наш.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Принесение в Россию десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Алексей Сагань

15 апреля сего года специальным авиарейсом остров Керкира (Корфу) – аэропорт Домодедово в Москву будет доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского. В Даниловом монастыре в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. Там говорилось о почитании мощей святых как о возрожденной форме традиционной православной культуры, которой верующие России долгие годы были лишены.

Московская церковь святителя Спиридона на Козьем Болоте

Елена Лебедева

Единственная в Москве церковь, освященная во имя святителя Спиридона Тримифунтского, до революции стояла на одноименной улице между Тверским бульваром и Садовым кольцом - раньше она называлась Спиридоньевской. В безумное советское время храм был разрушен, а Спиридоньевскую в 1945 году переименовали в улицу Алексея Толстого, так как «красный граф» жил здесь свои последние годы.

«Молились бы вы святителю Спиридону Тримифунтскому».
Рассказы об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)

Нина Павлова

– Батюшка, что такое перестройка? – Перестройка? Перепалка-перестрелка. – Батюшка, благословите нас с мамой переехать в Эстонию. Мы в Тапу хороший обмен нашли. – Как в Эстонию? Вы что, за границей хотите жить? Слушаю и недоумеваю: ну, какая же Эстония заграница? А перестройка – это... Это же время митингов, восторга и опьянения свободой. Но каким же горьким было похмелье, когда обнищала и распалась великая держава. Эстония стала заграницей. А в горячих точках и у Белого дома вскоре пролилась большая кровь.

Как святой Спиридон семье помог

Вот какую историю недавно поведала одна женщина из Сыктывкара, Ольга. Когда у нее появился четвёртый малыш, стало ясно, что надо искать жильё попросторнее. Дело было срочное, время шло, а квартиры подходящей не находилось.

Пастырь и пастух. Памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Очень важным представляется для нас и то, как ревностно стоял святитель Спиридон на страже духовных сокровищ Церкви. По свидетельству историков Никифора и Созомена, он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности до последнего слова книг Священного Писания.

У мощей святителя Спиридона

Василий Писаревский

К деснице святителя Спиридона Тримифунтского, пребывающей в эти дни в московском Даниловском монастыре, приходят приложиться и помолиться люди разных возрастов и профессий, разного жизненного опыта и социального положения. Приходят со своими горестями, но в молитвах просят помощи не только себе и близким, но всем православным, всей России.

«Это очень добрый святой»

Святитель Спиридон Тримифунтский никогда не остается безучастным к людским немощам и нуждам. Вот почему три года назад, во время первого принесения в Россию десницы святителя Спиридона, к его мощам шли и шли люди. Тогда совершалось множество чудес. В эти дни десница святителя Спиридона снова в Москве. Организатором принесения мощей святителя в Россию выступил, как и три года назад, московский Даниловский монастырь.

Великий «семейный» святой

Из жития святителя Спиридона Тримифунтского мы знаем, что он помогал людям, особенно семьям. И по традиции, которая для нас священна, мы и сейчас верим, что святитель помогает решать семейные проблемы. Тем, у кого были денежные или семейные проблемы, святитель говорил: «Пусть у тебя будет настоящая любовь к Богу, и Бог тебе все даст. Ты не должен использовать то, что имеешь, лишь для себя одного; нужно помогать и тем людям, которые живут рядом с тобой».

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского 12/25 декабря

Житие – Проповеди – Чудеса святого Спиридона – Мощи святого Спиридона в России – Храмы.

Житие святого отца нашего Спиридона Тримифунтского

Родиною дивного Спиридона был остров Кипр. Сын простых родителей и сам простодушный, смиренный и добродетельный, он с детства был пастырем овец, а пришедши в возраст, сочетался законным браком и имел детей. Он вел чистую и богоугодную жизнь, подражая — Давиду в кротости, Иакову — в сердечной простоте и Аврааму — в любви к странникам.

Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни

Мы получили более 120 писем!

И Бог, и святые – рядом

Хочу рассказать о семейном опыте покровительства святителей Николая и Спиридона. Эта история стала важным уроком для всех нас.

Язык добродетели

В Евангелии четко указан вектор, по которому должно быть направлено всякое усилие преобразить мир вокруг нас. Этот вектор направлен не на изменение действительности – он направлен единственно на Христа.

Рождественский подарок от святителя Cпиридона,
или Друзья и теща и свекровь

«А вам просили передать, чтобы вы со своей семьей из квартиры убирались», – так через каких-то непонятных теток тебе вдруг становится известным решение хозяина квартиры, где ты прожил целых десять лет.

Святой Спиридон и Светлана Петровна

О том, как святитель Спиридон Тримифунтский помог крымскому священнику, о вере бабушки, ставшей залогом христианской кончины внучки, старом помяннике и простительной человеческой взбалмошности.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 27-й по Пятидесятнице, святых праотец

11 / 24 декабря 2016 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:41:58 мин. Размер 116.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец

12 / 25 декабря 2016 г. Неделя 27-я по Пятидесятнице, святых праотец. День памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:45 мин. Размер 57.5 Mb)

Саратовские чудеса святителя Спиридона

«В эти дни я чувствовала, что святитель Спиридон здесь, рядом с нами и помогает всем, кто к нему обращается», – делится своими впечатлениями одна из волонтеров, помогавших в Покровском храме Саратова, где пребывали мощи святого.

О чем стоит просить святителя Спиридона?

Приходя к святителю Спиридону, попросим его: «Даруй и нам сердце доброе, милостивое, открытое навстречу Богу и людям. И, если Богу угодно, помоги нам решить наши земные проблемы».

Мощи святителя Спиридона в Москве: взгляд волонтера

Юные и седые, на роликах и у мониторов ноутбуков, под дождем и в переполненном храме, разливающие чай, толкающие инвалидные коляски, ведущие под руки старушек, бесконечно терпеливые и радушные, улыбающиеся, несмотря на усталость, – все это православные волонтеры.

Святой Спиридоне, сохрани нас, как ты хранил своих овец

В силу того, что святые угодили Богу своей жизнью, Он им просто отказать не может. Так и совершаются чудеса.

Дорогу осилит идущий,
или Мой опыт поиска работы

Да, надо просить о помощи святых. Но при этом и самим что-то делать, пробовать. Главное – пробовать.

Мощи, вера, чудеса святителя Спиридона Тримифунтского

Ксения Гринькова

И сегодня святитель Спиридон ходит по земле, стаптывая свои башмаки, и помогает нам не пропасть в разных житейских треволнениях. А еще – строить жизнь на христианском основании: с огнем веры, водой милосердия и глиной живого человеческого тепла.

Пастырь и пастух

Протоиерей Александр Шаргунов

Главное для христианина – научиться смирению и послушанию Церкви. Потому что послушание Церкви – это любовь ко Христу.

Преподобный Ферапонт Монзенский

К подвижнику приходили люди всех званий за советом и духовным наставлением. Ободряя одних на пути ко спасению, преподобный Ферапонт без лицеприятия обличал других в совершаемых ими неправдах или притворном благочестии.

Сайты приходов:

Армавирская епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца пос. Заветный
Арсеньевская епархия:
Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского пос. Рудный
Барнаульская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского с. Санниково
Храм Екатерины Великомученицы с. Сростки
Владивостокская епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Владивосток
Волгоградская епархия:
Храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Волгоград
Храм Спиридона Тримифунтского г. Волгоград
Выборгская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского пос. Красная Заря
Галичская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского г. Нея
Георгиевская епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского хут. Жуковского
Глазовская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского с. Муки-Какси
Горловская епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Николаевка
Екатеринбургская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского г. Екатеринбург
Храм во имя Архистратига Божия Михаила г. Ревда
Екатеринодарская епархия:
Храм Святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодар
Западно-Европейская епархия :
Храм свт. Николая Чудотворца и храм свт. Спиридона Тримифунтского г. Бари
Златоустовская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского пос. Межевой
Ижевская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского с. Первомайский
Изюмская епархия:
Мужской монастырь в честь "Песчанской" иконы Божьей Матери г. Изюм
Калужская епархия:
Храм в честь "Феодоровской" иконы Божией Матери с. Коллонтай
Кемеровская епархия:
Храм свт. Спиридона Тримифунтского г. Кемерово
Киевская епархия:
Храм свт. Спиридона Тримифунтского г. Киев
Липецкая епархия:
Храм Митрофана и Тихона Воронежских г. Липецк
Магаданская и Синегорская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского г. Сусуман
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Магнитогорск
Майкопская и Адыгейская епархия:
Храм Святителя Спиридона Тримифунтского
Мариинская епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского пос. Юргинский
Минская епархия:
Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Минск
Московская епархия (городская):
Храм свт. Николая г. Пушкино
Храм Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне г. Москва
Храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского г. Москва
Храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Воскресения Словущего дер. Купрово
Свято-Троицкий храм г. Королев
Спиридоньевский храм пос. Некрасовский
Нерчинская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского пос. Даурия
Нефтекамская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского г. Агидель
Нижегородская епархия:
Храм прп. Спиридона Тримифунтского пос. Останкино
Храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского г. Нижний Новгород
Нижнетагильская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского г. Кушва
Новосибирская епархия:
Храм во имя свт. Спиридона Тримифунтского г. Новосибирск
Одесская епархия:
Свято-Троицкий Собор г. Одесса
Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Одесса
Переславская епархия:
Николо-Сольбинский женский монастырь пос. Сольба
Пермская епархия:
Храм во имя свт. Спиридона Тримифунтского г. Чернушка
Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь дер. Белая Гора
Песоченская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского с. Барятино
Покровская епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Энгельс
Ростовская епархия:
Храм Св. Спиридона Тримифунтского г. Ростов-на-Дону
Рязанская епархия:
Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского дер. Баграмово
Самарская епархия:
Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского с. Зеленовка
Храм в честь Спиридона Тримифунтского г. Самара
Санкт-Петербургская епархия:
Храм во имя свт. Спиридона Тримифунтского г. Санкт-Петербург
Храм свт. Спиридона Тримифунтского пос. Детскосельский
Храм свт. Спиридона Тримифунтского г. Ломоносов
Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Санкт-Петербург
Смоленская епархия:
Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского г. Смоленск
Хабаровская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского пос. Известковый
Харьковская епархия:
Спиридона Тримифунтского молебный дом г. Харьков
Череповецкая епархия:
Храм святителя Спиридона Тримифунтского дер. Ирдоматка
Черняховская епархия:
Храм Спиридона Тримифунтского пос. Громово
Епархия не указана:
Храм Святителя Спиридона Тримифунсткого г. Керкира
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU