Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Прп. Петр Галатийский Преподобный Вендимиан Вифинийский Святой мученик Трифон
Старый стиль
1Февраль
вторник Новый стиль)
14Февраль
Седмица мясопустная. Глас 2.
Поста нет.

Совершается служба на шестьПредпразднство Сретения Господня. Мч. Трифона (250).

Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202-203). Прп. Петра Галатийского (429). Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512).

Сщмч. Николая пресвитера (1938).

Евангельские Чтения

1 Ин., 72 зач., III, 10-20. Мк., 64 зач., XIV, 10-42, и за среду (под зачало): 1 Ин., 73 зач., III, 21 - IV, 6. Мк., 65 зач., XIV, 43 - XV, 1. Мч.: Рим., 99 зач., VIII, 28-39. Лк., 51 зач. (от полу́), X, 19-21.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 14, 10-42). Св. Петр с каким воодушевлением уверял, что не отвергнется Господа; а когда дошло до дела, отрекся от Него, и еще трижды. Такова немощь наша! Не самонадеянничай же, и, вступая в среду врагов, на Господа возложи все упование преодолеть их. На то и попущено было такое падение и столь высокому лицу, чтоб после того никто уже не дерзал сам собою исправить что доброе или преодолеть какого врага, внутреннего или внешнего. Однако, уповать на Господа уповай, но и своих рук не опускай. Помощь от Господа приходит на наши усилия и, соединяясь с ними, делает их мощными. Не будь этих усилий, не на что низойти помощи Божией, она и не низойдет. Но опять, будь в тебе самонадеянность и, следовательно, отсутствие потребности помощи и искания ее, - она опять не низойдет. Как ей низойти туда, где она считается излишнею?! И принять ее в таком случае не чем. Принимается она сердцем. Сердце же отверзается для приятия чувством потребности. Так то и другое нужно. Боже, помоги! но и сам ты не лежи.

(1 Ин. 3, 21-4, 6). Нужна помощь - проси. Просил, говоришь, не дана. Но как же другим дается? У Господа нет лицеприятия, чтобы одному дать, а другому не дать, без всякой причины. Он всем готов дать, будучи любоподателен. Если иному не даст, причина не в Нем, а в просящем помощи. Между этими причинами могут быть и такие, которых мы и угадать не можем. Но есть причины ведомые, всякому самому видные. Одну из таких - и не главнейшую ли? - указывает Св. Иоанн в отсутствии дерзновения, а отсутствие дерзновения производит из осуждения сердца или совести. "Возлюбленные", говорит, "если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное перед Ним". К этим словам нечего прибавлять. Все ясно само собою. Какой господин станет помогать неверному слуге, моту и развратнику? А Господь будто поблажать будет нам, когда мы не хотим угождать Ему и заповеди Его творить, когда, может быть, тут то и за молитву беремся, когда приспела крайняя нужда?!

Молитвы

Тропарь мученика Трифона
глас 4
Мученик Твой, Господи, Трифон,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Ин тропарь мученика Трифона
глас 4

Пищи Божественныя, треблаженне,/наслаждаяся на Небесех неоскудно,/ славящих песньми память твою покрый/и сохрани от всякия нужды,/ отженй вредящих нивам животных,/ да тебе от любве вопием всегда:/ радуйся, Трифоне, мучеников укрепление.

Кондак мученика Трифона
глас 8
Тройческою твердостию/ многобожие разрушил еси от конец, всеславне,/ честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе,/ венец приял еси мученичества твоего/ и дарования Божественных исцелений,// яко непобедим.
Тропарь предпразднства
глас 1
Небесный лик Небесных Ангел,/ приник на землю, пришедше зрит яко Младенца,/ носима к храму, Перворожденна всея твари от Матере Неискусомужныя,// предпразднственную убо с нами поют песнь, радующеся.
Тропарь предпразднства Сретения Господня
глас 1

Небесный лик Небесных Ангел,/ приник на землю, пришедше зрит яко Младенца,/ носима к храму. Перворожденна всея твари от Матере Неискусомужныя,/ предпразднственную убо с нами поют песнь, радующеся.

Кондак предпразднства
глас 6
Со Отцем Слово сый невидимо,/ ныне убо видим есть плотию:/ неизреченно от Девы родися/ и на руку старчу дается святителю./ Поклонимся Тому,// истинному Богу нашему.
Кондак предпразднства Сретения Господня
глас 6

Со Отцем Слово Сый невидимо,/ ныне убо видим есть плотию:/ неизреченно от Девы родися/ и на руку старчу дается святителю./ Поклонимся Тому/ истинному Богу нашему.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Где находятся в настоящее время мощи святых: равноапостольного великого князя Владимира и мученика Трифона?

Отец Афанасий, сообщите, пожалуйста, где находятся в настоящее время мощи святых: равноапостольного великого князя Владимира, мученика Трифона (память 14 февр. нов. ст.). В житиях и интернете я не нашел такой информации.

«Проси у Господа драгоценного»

– Ты что, банк ограбила? – спросила я, зная, что подруга-библиотекарь уже за неделю до получки начинает одалживаться.

Святой мученик Трифон

Случилось так, что яростный бес вселился в дочь императора Гордиана (238–244). Ни врачи, ни маги ничем не могли ей помочь. Однажды бес закричал: «Только Трифон в силах меня изгнать!» Гордиан тут же отправил гонцов по всей империи на поиски целителя.

Как нам помог святой Трифон

Ольга Кутанина

Я засовываю правую руку в карман, но ключей нет. Проверяю другой карман – и там пусто.

Уникальное житие мученицы Перпетуи

Инокиня Наталья (Каверзнева)

В основе жития мученицы Перпетуи – ее собственные дневниковые записи, поэтому мы можем понять, что чувствовали те, кто отдавал жизнь за Христа.

Сайты приходов:

Выксунская епархия:
Храм в честь святого мученика Трифона дер. Щепачиха
Екатеринодарская епархия:
Храм мч.Трифона Апамейского с. Красносельское
Запорожская епархия:
Храм Святых мучеников Фалалея и Трифона г. Запорожье
Искитимская епархия:
Храм мч. Трифона Апамейского пос. Емельяновский
Калужская епархия:
Храм мч. Трифона Апамейского г. Калуга
Каменская епархия:
Храм во имя Святого мученика Трифона пос. Санкино
Кемеровская епархия:
Храм мч. Трифона Апамейского пос. Металлплощадка
Киевская епархия:
Храм святого мученика Трифона г. Киев
Костомукшская епархия:
Храм мученика Трифона дер. Черная речка
Московская епархия (городская):
Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москва
Храм мч. Трифона Апамейского в Напрудном г. Москва
Храм мученика Трифона при Психоневрологическом интернате № 30 г. Москва
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москва
Нижегородская епархия:
Храм Трифона мученика пос. Рустай
Самарская епархия:
Храм в честь святого мученика Трифона пос. 113 километра
Санкт-Петербургская епархия:
Домовый храм св. мч. Трифона г. Петродворец
Симферопольская епархия:
Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополь
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь святаго мученика Трифона пос. Ульт-Ягун
Харьковская епархия:
Храм святого мученика Трифона пос. Комсомольское
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU