Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Мученики Порфирий, Иулиан, Феодул Свт. Макарий (Невский), митр. Московский и Коломенский Святитель Маруф Мартиропольский
Старый стиль
16Февраль
среда Новый стиль)
1Март
Седмица 1-я Великого поста. Глас 4.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307-309). Свт. Макария митр. Московского и Коломенского (1926). Собор святых Новосибирской митрополии.

Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Прп. Маруфа, еп. Месопотамского (422).

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. II, 3-11. На веч.: Быт. I, 24 - II, 3. Притч. II, 1-22.

Литургия Преждеосвященных Даров.. На великом повечерии читается Великий канон Андрея Критского (Третья часть).

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище: то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Прит. 2, 3-6). Корень богоугодной жизни - страх Господень. Когда придет он, то как творческая сила все в тебе перестроит и воссоздаст в тебе прекрасный порядок - космос духовный. Как стяжать страх Божий? Он в тебе есть, только заглушен: воскреси его. Для этого дай голос разуму твоему и открой сердце твое для принятия внушений истины. Доселе разуму не давали слова: он был в рабстве и не смел говорить здравые речи: пусть теперь говорит. Он начнет речь о Божием вседержительстве, тебя держащем и могущем бросить в каждое мгновение, - о Божием вездесущии и всеведении, все в тебе видящем и гневающемся на тебя за все худое в тебе, - о Божием правосудии, готовом наказать тебя сейчас, но удерживаемом до времени милостью, - о смерти, в каждое мгновение готовой схватить тебя и предать суду и воздаянию. Слушай и вводи сердце твое в чувство этих истин. Пробудишь чувство, - придет вместе с тем и страх Божий. Это заря жизни.

Молитвы

Кондак мучеников
глас 4
Мучением страшным предлежащим,/ Господни страдальцы доблии/ в небоязненном радующеся мудровании,/ сим собеседоваша, о плоти нерадивше,/ темже наследствоваша вечнующую славу,/ о нас молящеся присно,// восхваляющих их подвиги.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Памфил пресвитер и с ним за Христа пострадавшие

Этот лик двенадцати славных мучеников разного происхождения и состояния явился образом самой Церкви во всем ее разнообразии. Главой их был знаменитый Памфил. Еще до начала гонений Памфил жил словно мученик, убивая аскезой всякое плотское наслаждение. С неустанным усердием он предавался переписыванию и комментированию Священного Писания.

Святитель Маруф Мартиропольский

Император отправил епископа Маруфа с посольством к персидскому двору, где тот совершил много чудес. Он излечил и шахиншаха от сильной головной боли. Правитель хотел достойно отблагодарить гостя за это. И тогда святитель попросил отдать ему тела мучеников, которые засвидетельствовали свою веру во Христа в Персии во время ужасного гонения Шапура II.

Сайты приходов:

Храм святого пророка Илии г. Евпатория (Симферопольская епархия)
Храм Святителя Макария Митрополита Алтайского с. Лесное (Барнаульская епархия)
Храм свт. Макария Невского с. Чемал (Горноалтайская епархия)
Храм Макария Невского г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Макария (Невского), митрополита Алтайского г. Дзержинский (Московская епархия (областная))
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU