Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Прп. Севастиан Карагандинский Икона Божией Матери Касперовская Равноап. Мефодий архиеп. Моравский
Старый стиль
6Апрель
среда Новый стиль)
19Апрель
Светлая седмица - сплошная.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582).

Мчч. Иеремия и Архилия иерея (III). Прп. Платониды Сирской (308). Мчч.120-ти Персидских (344-347). Свт. Мефодия, архиеп. Моравского (885). Собор преподобных отцев, на Богошественной горе Синай подвизавшихся.

Мчч. Петра и Прохора (1918). Сщмч. Иоанна пресвитера (1934). Cщмч. Иакова пресвитера (1943). Прп. Севастиана Карагандинского, исп. (1966).

Касперовской иконы Божией Матери.

Евангельские Чтения

Деян., 5 зач., II, 22-36. Ин., 4 зач., I, 35-51.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 2, 22-36; Ин. 1, 35-51). Истину Воскресения разум может доказывать своими соображениями, на основании Писания, и силу его доводов не может не признать неверующий, скоро не заглушено еще в нем чувство истины. Верующие не требует доказательств, потому что Церковь Божия преисполнена светом Воскресения. Верны и убедительны оба эти указателя истины. Но против соображений разума могут рождаться и встречаться противосоображения, и вера может быть препираема и колеблема недоумениями и сомнениями, извне приходящими и внутри возникающими. Нет ли неприступной ограды для истины Воскресения? Есть. Это будет, когда сила Воскресения, воспринятая еще в крещении, начнет действенно обнаруживаться в истреблении растления души и тела, водворении в них начал новой жизни. Такой будет ходить во свете Воскресения, и ему безумным покажется всякий, говорящий против истины Воскресения, как тому, кто ходит днем, говорящий - будто теперь ночь.

Молитвы

Тропарь святителя Евтихия
глас 4
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина,/ сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче Евтихие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Тропарь святителя Евтихия
глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ яже вещей истина,/ сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая./ Отче Евтихие,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак святителя Евтихия
глас 8
Божественнаго верно Евтихия вси поюще, людие,/ любовию да ублажим, яко пастыря велика и служителя,/ и учителя премудра, и прогонителя ересей,// молит бо Господа о всех нас.
Кондак святителя Евтихия
глас 8

Божественнаго верно Евтихия вси поюще, людие,/ любовию да ублажим, яко пастыря велика и служителя,/ и учителя премудра, и прогонителя ересей,/ молит бо Господа о всех нас.

Тропарь равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского
глас 4

Святителя Твоего, Христе,/ творящим светло торжество успения/ милость Твою свыше подаждь,/ отверзи же Царствия двери,/ разреши же узы наша многих грехов/ ходатайством святаго Твоего ученика,/ отца нашего.

Кондак равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского
глас 2

Божественна и верна Мефодия/ вси воспоим, людие, и любовию ублажим,/ яко пастыря великаго словеном,/ служителя Троицы честна,/ прогонителя ереси,/ молит бо ся о всех нас.

Тропарь священноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского
глас 3

Троицы Святыя служителю,/ земне ангеле и небесне человече,/ духовнаго Оптинскаго старчества преемниче,/ Христов священнотаинниче и исповедниче,/ Духа Святаго обитель всечестная,/ преподобне отче Севастиане, досточтиме,/ испроси мирови мир/ и душам нашим велию милость.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Сто двадцать святых мучеников персидских

На пятый год гонений Шапура II, в 345 г., сто двадцать христиан: священников, диаконов, клириков и девять дев, посвятивших себя служению Богу, — были схвачены в Селевкии. Их заточили в мрачную, зловонную темницу, где они оставались полгода в положении худшем, чем сама смерть.

Образ Кирилла и Мефодия в современной русской Минее

Валерий Лепахин

Приближение 1000-летия России в 1862 году усилило в стране интерес к тем, кто стоял у истоков славянской грамоты. Именно тогда было много сделано для прославления святых Кирилла и Мефодия. Епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров) составил в память Кирилла и Мефодия новое последование всей службы, при этом он бережно сохранил древний первоначальный текст. Эту службу включили в майскую Минею. Служба была отпечатана тиражом 35 тыс. экземпляров, включена в дополнительную Минею и была разослана по российским церквам, а также по храмам других славянских народов, которые использовали тогда русские богослужебные книги.

О святых Солунских братьях, их житиях и новой книге «Кирилл и Мефодий»

Антон Поспелов

Книга вышла три месяца назад, а я уже делаю для себя новые пометочки, на случай, если она кого заинтересует, и кто-то захочет ее переиздать

Заветы святых Кирилла и Мефодия

Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили?

Пространное житие Мефодия

Мораване, убедившись, что немецкие попы не приятели им, послали к апостолику: «Дай нам Мефодия архиепископом и учителем».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

10 / 23 мая 2015 г. Суббота 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:53 мин. Размер 112.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора

11 / 24 мая 2015 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:52 мин. Размер 52.5 Mb)

«Кирилле и Мефодие богомудрии, словенских стран учителие»

Лариса Маршева, Иван Беляев

В этот день мы вспоминаем жизнь солунских братьев, их труды на благо распространения православной веры.

Как врагов советской власти – расстрелять

Ночью 28 сентября 1921 года чекисты во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор священников – на расстрел. Решение об убийстве пастырей местная ЧК приняла «для поддержания общей политической ситуации».

Воспоминания. Старец Севастиан (Фомин)

Особый след в моей жизни оставил старец Севастиан (Фомин), долгие годы живший в Караганде. Он был преемником оптинских старцев.

Особенности религиозной жизни советского Казахстана в 1930 – 1950-е годы. Монашеские общины. Часть III

Максим Янышевский

Преподобного Севастиана, вместе с инокинями Агриппиной, Февронией и Варварой арестовали 25 февраля 1933 года и препроводили в Тамбовское ОГПУ для прохождения следствия. Когда отца Севастиана вместе с другими заключенными выводили из тюрьмы и через двор вели в столовую, духовные чада стояли у ворот и смотрели в щели. Батюшка, проходя мимо, благословлял их.

Особенности религиозной жизни советского Казахстана в 1930 – 1950-е годы. Монашеские общины. Часть VII

Максим Янышевский

Преподобный Севастиан крестил тайно как по домам, так и в молитвенном доме, после открытия. Об этом вспоминает Игуменья Севастиана (Жукова): «Помню, когда я заканчивала школу и после уроков приходила домой, по комнате была разлита вода. Теперь-то я понимаю, что в нашем доме крестили, а тогда это скрывали от меня». Родители боялись, что дочь расскажет в школе. Она очень любила петь, и, когда возвращалась домой, всегда пела. Родители слышали ее за несколько кварталов, и батюшка быстрее заканчивал чин крещения.

Крест преподобного Севастиана Карагандинского. Часть 1

Николай Головкин

Житие преподобного Севастиана Карагандинского – продолжение жизни во Христе богоносных оптинских старцев, от которых отец Севастиан унаследовал духовные сокровища святоотеческих традиций. Келейник преподобного Нектария, он хранил и крест с мощами благоверного князя Александра Невского, по преданию принадлежавший святому Нектарию. Не этим ли крестом старец Нектарий благословил некогда Георгия Жукова?

Крест преподобного Севастиана Карагандинского. Часть 2

О своем пребывании в лагере отец Севастиан позже рассказывал своим духовным детям: «Когда меня принуждали отречься от православной веры, то поставили в одной рясе на всю ночь на мороз и стражу приставили. Стража менялась через два часа, а я бессменно стоял на одном месте. Но Матерь Божия опустила надо мной такой “шалашик”, так что мне в нем было тепло».

Преемник Оптинских старцев

Его молитва исцеляла больных, помогала справляться с искушениями, возрастать духовно, бороться со страстями.

«Господи, улови наше сердце и очисти!»

Надо с юности своей приносить жертву Господу самим собою, когда находишься во цвете лет, здоровья, чистоты, духа бодрого, а не тогда, когда всего этого лишишься, поработав диаволу.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

9 / 22 октября 2017 г. Неделя 20-я по Пятидесятнице. Память святых отцев VII Вселенского собора. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:45 мин. Размер 78.5 Mb)

Сайты приходов:

Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркменистане:
Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Ашхабад
Архангельская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских г. Северодвинск
Астанайская епархия:
Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских пос. Первомайский
Белгородская епархия:
Храм Святых равноапп. Мефодия и Кирилла г. Белгород
Берлинско-Германская епархия:
Храм равноапп. Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских г. Гамбург
Община прп. Севастиана Карагандинского г. Бамберг
Великотырновская епархия:
Храм свв. Кирилла и Метфодия г. Велико-Тырново
Владивостокская епархия:
Храм равноапп. Кирилла и Мефодия Учителей словенских г. Владивосток
Владимирская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия при Владимирском университете г. Владимир
Волгодонская епархия:
Храм во имя Кирилла и Мефодия г. Сальск
Воронежская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Воронеж
Вяземская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пос. Угра
Вятская епархия:
Храм свв. равноапп. Мефодия и Кирилла учителей Словенских г. Кирово-Чепецк
Горловская епархия:
Свято-Кирилло-Мефодиевский храм г. Горловка
Губкинская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия с. Малые Маячки
Донецкая епархия:
Храм Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Макеевка
Женский монастырь в честь "Касперовской" иконы Божией Матери пoc. Грузско-Ломовка
Екатеринбургская епархия:
Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Екатеринбург
Храм иконы Божией Матери "Касперовская" г. Екатеринбург
Запорожская епархия:
Храм в честь Равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Запорожье
Калачевская епархия:
Кирилло-Мефодиевский храм г. Волжский
Кемеровская епархия:
Храм в честь Кирилла и Мефодия г. Кемерово
Красноярская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пол. Элита
Курская епархия:
Храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Курск
Липецкая епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Матырский г. Липецк
Минская епархия:
Свято-Духов Кафедральный Собор г. Минск
Московская епархия (городская):
Храм Кирилла и Мефодия на Дубровке г. Москва
Храм Кирилла и Мефодия с. Кутьино
Храм Кирилла и Мефодия в Ростокино г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм равноапп. Кирилла и Мефодия дер. Конев Бор
Кирилло-Мефодиевский храм г. Подольск
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Электрогорск
Храм Кирилла и Мефодия пос. Оболенск
Храм Кирилла и Мефодия г. Железнодорожный
Храм Кирилла и Мефодия на Левобережной г. Химки
Мукачевская епархия:
Кирилло-Мефодиевский женский монастырь г. Свалява
Нарвская епархия:
Храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия г. Нарва
Нижегородская епархия:
Храм во имя Святых Кирилла и Мефодия г. Нижний Новгород
Одесская епархия:
Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Одесса
Свято-Никольский храм в с. Кулевча
Оломоуцко-Брненская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Худобин
Омская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Береговой
Пражская епархия:
Кафедральный собор Кирилла и Мефодия г. Прага
Пятигорская епархия:
Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ст. Преградная
Россошанская епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери с. Новотолучеево
Самарская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самара
Санкт-Петербургская епархия:
Храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в Купчино г. Санкт-Петербург
Храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия, учителей словенских г. Санкт-Петербург
Саранская епархия:
Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Саранск
Сарапульская епархия:
Благовещенский женский монастырь г. Сарапул
Саратовская епархия:
Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Саратов
Сыктывкарская епархия:
Храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Ухта
Тамбовская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Тамбов
Казанский мужской монастырь г. Тамбов
Тульская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Михалково
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия ст. Убинская
Уфимская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Уфа
Воскресенский собор г. Уфа
Херсонская епархия:
Свято-Касперовский храм г. Херсон
Хустская епархия:
Кафедральный собор Кирилла и Мефодия г. Хуст
Челябинская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских г. Челябинск
Черняховская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Большаково
Шадринская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия с. Шатрово
Епархия не указана:
Храм Кирилла и Мефодия г. Бельп
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU