Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Преподобный Пахомий Великий Икона Божией Матери Умиление Псково-Печерская Царевич  Дмитрий
Старый стиль
15Май
воскресенье Новый стиль)
28Май
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Глас 6.
Поста нет.

Попразднство Вознесения Господня. Совершается служба на шестьПрп. Пахомия Великого (ок. 348). Совершается служба со славословиемСвт. Исаии, еп. Ростовского, чудотворца (1090). Совершается служба со славословиемБлгв. царевича Димитрия, Угличского и Московского (1591).

Прп. Ахиллия, еп. Ларисийского (ок. 330). Прп. Исаии Печерского (1115). Прп. Пахомия Нерехтского (1384). Прпп. Евфросина (1481) и ученика его Серапиона (1480), Псковских. Обретение мощей прп. Арсения Коневского (1991).

Челнской и Псково-Печерской, именуемой Умиление, икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 10-е, Ин., 66 зач., XXI, 1-14. Лит. - Деян., 44 зач., XX, 16-18, 28-36. Ин., 56 зач., XVII, 1-13 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 20, 16-18, 28-36; Ин. 17, 1-13). Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее и она тотчас обнаружилась повсюду всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее - и христианству конец.

Молитвы

Тропарь преподобнаго Арсения Коневского
глас 1

Божественною любовию возгоревся,/ мирская пристрастия от души отвергше,/ тесным путем постничества во след Христа/ невозвратным умом шествовал еси, Арсение всеблаженне,/ от Негоже и мзду трудов твоих на Небесех восприим,/ поминай нас, чтущих святую память твою и вопиющих:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Ин тропарь преподобнаго Арсения Коневского
глас 4

Духом Божиим наставляемый,/ возлюбил еси безмолвие,/ в немже евангельски подвизающуся,/ пречудный Афонский дар -/ Богоматере икона, даровася ти, всеблаженне,/ и, образ добродетелей быв стаду твоему,/ Арсение отче наш,/ к Горнему торжеству возшел еси,/ идеже со Ангелы ликовствуя,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак преподобнаго Арсения Коневского
глас 8

Трисиятельнаго Божества сиянием просветив сердце твое, преподобне,/ световиден весь явился еси добродетельми,/ яко и Гору Афонскую свет трудолюбия твоего озари,/ идеже святую икону Солнца истиннаго,/ Христа, и Его Пречистыя Матере в дар приим,/ на остров Нева езера пришед,/ обитель устроил еси, всеблаженне./ Тем, верою и любовию к тебе притекающе, радостно вопием:/ радуйся, пресветлый светильниче, Арсение, отче наш.

Тропарь благоверного царевича Димитрия
глас 4

Царскую диадиму обагрил еси кровию твоею,/ Богомудре мучениче,/ за скиптр Крест в руку приим,/ явился еси победоносец/ и жертву непорочну Владыце принесл еси себе:/ яко бо агнец незлобив, от раба заколен еси./ И ныне, радуяся, предстоиши Святей Троице,/ молися о державе сродников твоих богоугодней быти/ и сыновом российским спастися.

Ин тропарь благоверного царевича Димитрия
глас 1

Всеоружеством Духа благодати вооружен быв/ и необорим столп и утверждение отечеству своему показася,/ яко агнец незлобивый, от врага неправедно заклан быв/ и в жертву непорочну Господеви принесеся./ И ныне дар благодати от всех Подвигоположника прием,/ источавши всем исцеление, достохвальне благоверный царевичу княже Димитрие./ Слава Восприимшему тя от земных в Небесная,/ слава Венчавшему тя венцем неувядаемым,/ слава Действующему тобою всем исцеление.

Кондак благоверного царевича Димитрия
глас 8

Возсия днесь в славней памяти твоей верным веселие,/ яко бо доброрасленный грезн, прозябл еси/ и Христу красен плод принесл еси себе;/ темже и по убиении твоем соблюде тело твое нетленно,/ страдальчески обагреное кровию./ Благородие святе Димитрие,/ соблюдай отечество твое и град твой невредим,/ тому бо еси утверждение.

Тропарь преподобного Евфросина Псковского
глас 4

Житейскую печаль и всяк мятеж мира сего/ любве ради Христовы со дерзновением отвергл еси, блаженне,/ и повеленная распятым Господем Иисусом Христом/ вся исправил еси,/ и, Того ярем взем, во всем воли Его повинулся еси,/ и, благочестив делатель, животным заповедем Христовым/ благотрудно прилежал еси./ И сего ради Бог прослави тя/ и по преставлении чудеса показа от честнаго гроба твоя,/ Темже и неоскудно угобзися обитель твоя,/ и нищим бысть богатное пристанище и покров,/ отче наш преподобне Евфросине,/ моли Христа Бога, да спасет души наша.

Ин тропарь преподобного Евфросина Псковского
глас 4

Изволением Божественнаго разума вселися в пустыню/ и тамо вперив свой ум в Небесныя обители/ и равно Ангелом житие пожив на земли,/ в молитвах, и в трудех, и в пощениих образ быв своим учеником./ Темже Бог, видев твое благое изволение,/ умножи тебе чада в пустыни,/ слез твоих тучами напаяема,/ но, яко имея дерзновение к Богу,/ поминай стадо свое, еже собрал еси, мудре,/ и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад своих,/ Евфросине, преподобне отче наш.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Разрешите мои сомнения, касающиеся гибели святого благоверного царевича Димитрия.

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

Здравствуйте. Прошу вас разрешить мои сомнения касающиеся гибели Святого благоверного царевича Димитрия. В книге "Борис Годунов" одного советского историка, со ссылкой на изданные в 1913-м году "Материалы угличского дела", с цитатами из записей следственной комиссии Шуйского, утверждается, что по меньшей мере трое взрослых свидетелей и дети, игравшие с царевичем, видели, как царевич в припадке "падучей болезни" поранил себя ножиком в горло. В опубликованном на сайте www.days.ru житии Святого благоверного царевича Димитрия утверждается, что "В субботний день 15 мая 1591 г., кода отрок гулял с кормилицей во дворе, подосланные убийцы, Осип Волхвов, Данило Битяговский и Никита Качалов, зверски зарезали царевича". Пожалуйста, разрешите мои сомнения. Мы с женой, обсуждая эту тему, пришли к выводу, что единственным доказательством того, что царевич был убит, является его прославление как святого Православной Церковью, что было бы, вероятно, исключено в случае нечаянного! самоубийства царевича. Может быть после смерти Святой благоверный царевич Димитрий явился кому-нибудь и рассказал правду о своей гибели? Заранее признателен за ответ.

Святой Ахиллий, епископ Ларисский

Побуждаемый Промыслом Божиим, святой Ахиллий предпринял паломничество в Рим. Здесь он поклонился гробу святых апостолов и в этот самый момент получил дар апостольского служения. Его проповедь благой вести имела такую силу, что святой привел к истине многих язычников и совершил многочисленные исцеления. Он обошел разные страны, словно новый апостол.

Преподобный Евфросин (Елеазар) Псковский

Святой ответил из хижины через щель: «Не печалься, мать моя. Если ты меня увидишь в этом мире, то не увидишь в ином. Уйди в монастырь, тогда трудами ты спасешь свою душу».

Игумен-мастеровой: подвиги и труды преподобного Арсения Коневского

В соработничестве игумена-мастерового Арсения и его учеников, с одной стороны, и благочестивых местных жителей – с другой, рождается Коневская обитель.

Спасает только Бог

Только Божество, принявшее на Себя всю нашу греховность, все грехи всего человечества за, примерно, пять тысяч лет до Боговоплощения, а в перспективе и наши грехи, наши немощи, только Господь, взойдя на крест, принеся эту величайшую искупительную жертву, мог совершить спасение. (MP3 файл. Продолжительность 12:30 мин. Размер 9.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора

7 / 20 мая 2018 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:01:50 мин. Размер 83.7 Mb)

Сайты приходов:

Храм Димитрия Царевича г. Сергиев Посад (Московская епархия (областная))
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм блг. царевича Димитрия – при 1-ой Градской больнице г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Иконы Божией Матери Знамение с. Холмы (Московская епархия (областная))
Храм Димитрия царевича "на поле" г. Углич (Рыбинская епархия)
Храм Димитрия царевича "на крови" г. Углич (Переславская епархия)
Храм мч. Димитрия Угличского пос. Ясногорск (Нерчинская епархия)
Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь с. Троица (Костромская епархия)
Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь о. Коневец (Выборгская епархия)
Храм Сретения Господня пос. Красноармейское (Выборгская епархия)
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь г. Печоры (Псковская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU