Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2024

Святитель Маруф Мартиропольский Мученики Порфирий, Иулиан, Феодул Свт. Макарий (Невский), митр. Московский и Коломенский
Старый стиль
16Февраль
четверг Новый стиль)
29Февраль
Седмица сплошная. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307-309). Свт. Макария митр. Московского и Коломенского (1926). Собор святых Новосибирской митрополии.

Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Прп. Маруфа, еп. Месопотамского (422).

Евангельские Чтения

1 Ин., 69 зач., I, 8 - II, 6. Мк., 62 зач., XIII, 31 - XIV, 2.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 13, 31-14, 2). На что вчера навел нас Апостол, то ныне прямо внушает нам Евангелие. "Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время. Итак, бодрствуйте. . . чтобы, пришед внезапно, не нашел вас спящими". Надобно ждать, и каждое мгновение держать в мысли, что вот-вот явится Господь и воссияет как молния от одного конца вселенной до другого. Иным думается, что можно это ожидание Господа заменить ожиданием смерти. Хорошо и это, или хоть это. Но ожидание Господня пришествия одно, а ожидание смерти - иное. Иная мысль о том и другом; иное и чувство, рождающееся под действием той и другой мысли. Дня Господня жди, в который все кончится определением безвозвратным. После смерти все еще будет длиться время нерешенного состояния; а день Господень все распределит на вечные веки, и запечатлеет так, что уж не жди изменения. Ждал, говоришь. И еще жди. И все жди. Но это, скажешь, отравит все радости. Не отравит, а только изгонит из порядков твоей жизни такие радости, которые незаконно пользуются этим именем. Будешь и при этом радоваться, но только о Господе. И Господа ждать при такой радости можно, и если Господь застанет тебя в этой радости, не взыщет, а похвалит.

Молитвы

Кондак мучеников
глас 4
Мучением страшным предлежащим,/ Господни страдальцы доблии/ в небоязненном радующеся мудровании,/ сим собеседоваша, о плоти нерадивше,/ темже наследствоваша вечнующую славу,/ о нас молящеся присно,// восхваляющих их подвиги.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Памфил пресвитер и с ним за Христа пострадавшие

Этот лик двенадцати славных мучеников разного происхождения и состояния явился образом самой Церкви во всем ее разнообразии. Главой их был знаменитый Памфил. Еще до начала гонений Памфил жил словно мученик, убивая аскезой всякое плотское наслаждение. С неустанным усердием он предавался переписыванию и комментированию Священного Писания.

Святитель Маруф Мартиропольский

Император отправил епископа Маруфа с посольством к персидскому двору, где тот совершил много чудес. Он излечил и шахиншаха от сильной головной боли. Правитель хотел достойно отблагодарить гостя за это. И тогда святитель попросил отдать ему тела мучеников, которые засвидетельствовали свою веру во Христа в Персии во время ужасного гонения Шапура II.

Сайты приходов:

Храм святого пророка Илии г. Евпатория (Симферопольская епархия)
Храм Святителя Макария Митрополита Алтайского с. Лесное (Барнаульская епархия)
Храм свт. Макария Невского с. Чемал (Горноалтайская епархия)
Храм Макария Невского г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Макария (Невского), митрополита Алтайского г. Дзержинский (Московская епархия (областная))
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU