Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Иринарх Ростовский, затворник

День памяти: 13 января

Иконы

Жития

  • Преподобный Иринарх, затворник Ростовский
  • Молитвы


    Тропарь преподобного Иринарха, затворника Ростовского
    глас 4
    Яко мученика добропроизвольна / и преподобных удобрение, / звезду Ростовскую, / в затворе, узах и веригах Господеви благоугодившаго / и чудес благодать от Него приемшаго, / Иринарха предивнаго песньми хвалебными почтим / и, к нему припадающе, умильно глаголем: / отче преподобне, моли Христа Бога / спастися душам нашим.
    Кондак преподобного Иринарха, затворника Ростовского
    глас 2
    Волнений множество жестоким житием преходя,/ изгнание, затвор и узы железный претерпел еси мужески, Иринарше терпеливодушне,/ нам оставль образ злострадания и терпения твоего,/ озаряя чудес блистаньми с верою приходящих к честному гробу твоему,/ у негоже, яко почесть победную, вериги твоя тяжкия видим,/ от нихже подаеши исцеления недужным./ Сего ради зовем ти:/ радуйся, Иринарше, отче предивный.
    Молитва преподобному Иринарху
    О великий угодниче Божий и преславный чудотворце, преподобне отче наш Иринарше! Призри на ны, грешныя, в скорбех и обстояниих наших усердно к тебе вопиющия и на тя по Бозе все упование наше возлагающий. Просим тя со умилением многим: твоим предстательством ко Господу Богу испроси нам мир, долгоденствие, братолюбие, земли плодоносие, воздуха благорастворения, дожди благовременны и свыше благословение на вся начинания наша благая. Избави же всех нас святыми твоими молитвами от всяких бед: глада, града, потопа, огня, меча, вредоноснаго червия, тлетворных ветров, смертоносныя язвы и напрасный * смерти, и во всяких скорбех наших буди нам утешитель и помощник, сохраняя ны от падений греховных и сподобляя наследники быти Царствия Небеснаго, да прославляем вкупе с тобою всех благих Подателя, Триедйнаго Бога Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.
    Молитва преподобному Иринарху
    О преподобне отче Иринарше! Тебе предстояще, молим тя усердно ходатаем нашим присно быти и заступником. Испроси убо нам от Христа Бога мир, тишину, благоденствие, здравие, и спасение, и от всех врагов видимых и невидимых ограждение, покрый же нас ходатайством твоим от нахождения всяких бед и скорбей, паче же от искушений врага темнаго, да вси мы с тобою прославляем Всесвятое Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

    Статьи на Православие.Ru

    Иринарховский крестный ход 2019

    Фото: Екатерина Елизарова

    24–28 июля 2019 года. Паломники проходят около 70 км за первые четыре дня пути, останавливаясь на ночлег у восстановленных храмов.

    Житие преподобного отца нашего Иринарха, затворника Ростовского Борисоглебского монастыря, что на устье

    Святитель Димитрий Ростовский

    Преподобный Иринарх родился в Ростовской области, в селе Кондакове. Родители его были крестьяне, отец по имени Акиндин, мать по имени Ирина.

    Пять дней радости, трудов и молитвы

    18–22 июля 2018 года. Фото: Василий Нестеренко / Православие.Ru.

    Память преподобного Иринарха Затворника

    Преподобный Иринарх Затворник — Борисоглебский монастырь — Иринарховский крестный ход.

    «Сокровище русское, неоскудное и неокрадное»

    Светлана Лапшина

    О подвижнических трудах преподобного Иринарха, о том, зачем он ходил к царю Василию Шуйскому, что ответил Яну Сапеге и какой наказ дал князю Пожарскому.

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 31-й Недели по Пятидесятнице, по Богоявлении

    12 / 25 января 2014 г. Суббота 31-й седмицы по Пятидесятнице, по Богоявлении. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:26:39 мин. Размер 105.6 Mb)

    Иринарховский крестный ход: как всё начиналось

    Михаил Степанов

    Случайно оказавшись в гуще происходящих событий 1998—1999 гг., М. Степанов сумел зафиксировать интересные моменты устройства источника и купальни силами братии Борисо-Глебского монастыря и Ивановской школы, образы простых прихожан и деревенских жителей, встречающих крестоходцев, и отразить становление этой замечательной традиции.

    Иринарховский крестный ход

    Сергей Щербаков

    Хоругви, иконы будто сами чудесным образом плывут над высокой травой. И вырывается из груди счастливое: «Идут, идут, идут…»

    Благословение преподобного Иринарха

    Юрий Крестников

    Существование России как самостоятельного государства, казалось, подходило к концу. Из-за внутренних противоречий распались отряды Первого ополчения, после многомесячной осады пал Смоленск, шведы захватили новгородскую землю, во Пскове обосновался «Сидорка Псковский вор», поляки засели в Московском Кремле. Но… именно в это время движение за освобождение России стало набирать силу. Возглавить борьбу могли только бескорыстные и преданные России люди.

    Лики Иринарховского крестного хода

    Антон Поспелов

    5 дней пути, 70 км дороги и бездорожья, тысячи мирян и десятки священников, ежедневные литургии и ежеминутная соборная молитва – вот что такое Иринарховский крестный ход сегодня.

    Иринарховский Крестный Ход 2007 г.

    Антон Поспелов, Сергей Воронин, Василий Нестеренко

    19-22 июля 2007 г. полторы тысячи паломников со всей России прошли крестным ходом от Ростовского Борисо-Глебского монастыря до святого источника в селе Кондаково. Этот крестный ход, связанный с памятью прп. Иринарха Затворника, подвизавшегося в Борисо-Глебском монастыре в XVII в., стал юбилейным: ровно 10 лет назад прерванная традиция крестных ходов была восстановлена.

    «Здесь спасешься»

    Людмила Данилова

    10 лет назад, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, к престолу Борисо-Глебского на Устье мужского монастыря впервые встал игумен. Так было положено начало возрождению молитвенной жизни, прерванной богоборцами в 1923 году.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU