Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Неделя Крестопоклонная

День: 14 марта

Иконы

Молитвы

26 февраля
Тропарь Креста
глас 1
Спаси, Господи, люди Твоя,/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя,// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Кондак Креста
глас 7
Не ктому пламенное оружие хранит врат Едемских,/ на тыя бо найде преславный соуз, древо Крестное,/ смертное жало и адова победа прогнася,/ предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде:// внидите паки в рай.

Служба

Статьи на Православие.Ru

Иконы нашего Креста

Перед нами – икона Святого Креста, о котором нам заповедует Господь – отвергнуться себя и взять его.

«Радуйся, Живоносный Кресте»: комментарий к самоподобну службы Крестопоклонной недели

Лариса Маршева, Иоанн Щербенко

Самоподобен начинается со слова «радуйся» – древнего приветствия, которое можно соотнести с современным «здравствуй». Этим одушевленным обращением автор делает акцент на величии Креста Господня.

Христос не волшебник

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

Ведь это Господь Иисус Христос носит нас всех. Ведь Он носит наши кресты – то, что мы донести не в состоянии. То, что мы не дотерпели, будет терпеть Он. То, что не смогли преодолеть, должен донести и совершить Господь. (Аудио. 14:08 мин )

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

26 февраля / 11 марта 2018 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:32:47 мин. Размер 63.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной

25 февраля / 10 марта 2018 г. Суббота 3-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:00:58 мин. Размер 165.7 Mb)

Поклонение Кресту и воскресение наших душ

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Почитая Крест, мы уже начинаем, таким образом, праздновать Воскресение, Пасху. И начинаем праздновать и наше воскресение, воскресение наших душ, и нашу встречу со Спасителем в Царствии Небесном. (MP3 файл. Продолжительность 5:07 мин. Размер 3.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Крестопоклонную Великого поста

6 / 19 марта 2017 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:56 мин. Размер 57.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне З-й недели Великого поста, Крестопоклонной

5 / 18 марта 2017 г. Суббота 3-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:57:29 мин. Размер 127.8 Mb)

Крест как надежда

Иеромонах Никон (Париманчук)

Крест нам явлен сейчас как надежда, как уверенность в Божьей любви, в Его победе, как уверенность в том, что мы так любимы, что все возможно, что мы можем надеяться на все. (MP3 файл. Продолжительность 15:46 мин. Размер 11.4 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

2 / 15 марта 2015 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:14 мин. Размер 58.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне З-й недели Великого поста, Крестопоклонной

1 / 14 марта 2014 г. Суббота 3-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Прославление Креста

Сергей Худиев

Прославляя Крест, мы провозглашаем веру в то, что побеждает не насилие, которое запугивает и принуждает, а любовь, которая терпит распятие. И мы становимся на сторону этой любви.

Крест Христов – это любовь

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Истинная Божественная любовь и та, к которой призывает нас Спаситель – это любовь, которая сильнее смерти. Любовь деятельная и любовь крестная... (MP3 файл. Продолжительность 13:47 мин. Размер 10 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

10 / 23 марта 2013 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:40 мин. Размер 57.4 Mb)

Слово на неделю Крестопоклонную

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Отношение в Церкви Божией к Кресту Господню иногда кажется миру необычным и удивительным. Например, почему в церковном предании вот уже два тысячелетия сохраняется отношение к Кресту как особой, непостижимой, но действенной живой силе?

Правы ли свидетели Иеговы, утверждая, что Христа распяли не на кресте, а на бревне?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Правы ли свидетели Иеговы, утверждая, что Христа распяли не на кресте, а на бревне?
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU