Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Неделя Антипасхи

День: 18 апреля

Молитвы

2 апреля
Тропарь Недели Антипасхи
глас 7
Запечатану гробу,/ Живот от гроба возсиял еси, Христе Боже,/ и дверем заключенным,/ учеником предстал еси,/ всех Воскресение,/ дух правый теми обновляя нам,// по велицей Твоей милости.
Кондак Недели Антипасхи
глас 8
Любопытною десницею/ жизноподательная Твоя ребра Фома испыта, Христе Боже,/ созаключенным бо дверем яко вшел еси,/ с прочими апостолы вопияше Тебе:// Господь еси и Бог мой.
Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради во ад сшедшаго/ и с Собою вся// воскресившаго.

Служба

Статьи на Православие.Ru

Может ли сомнение быть добродетельным?

Не стоит спешить считать себя достойным чуда, специально искать в своей жизни знамений свыше – такое от Бога подается, но редко. Это не столько скепсис, а духовная осторожность. А вот свою греховность принимай без скепсиса.

Верность апостола Фомы

Иеромонах Силуан (Никитин)

Только один Фома говорит иное: «Пойдем и мы умрем с Ним». Вот и Фома неверующий! Несомненно он не неверующий, но верующий. (MP3 файл. Продолжительность 8:57 мин. Размер 6.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Антипасхи

10 / 23 апреля 2017 г. Неделя 2-я по Пасхе, Антипасха. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:41 мин. Размер 51.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Антипасхи

29 / 21 апреля 2017 г. Суббота Светлой седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:11:45 мин. Размер 94.9 Mb)

Воскресение Христово видевше

Иеромонах Никон (Париманчук)

Хотя Воскресение Христово совершилось две тысячи лет назад, каждый христианин может увидеть не только воскресшего Христа, но и Воскресение Его. (MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 6.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Антипасхи

6 / 19 апреля 2015 г. Неделя 2-я по Пасхе, Антипасха. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:13 мин. Размер 52.1 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Антипасхи

5 / 18 апреля 2015 г. Суббота Светлой седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Христос посреди нас

Иеромонах Никон (Париманчук)

Призывая Господа в молитве и приемля Его в таинствах, мы получаем особую поддержку от Того, Кто обещался быть посреди нас, и от Него получаем силы к сохранению дара веры, мира и радости духовной, как это совершилось с апостолом Фомой, окруженным братьями-апостолами.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Антипасхи

14 / 27 апреля 2014 г. Неделя 2-я по Пасхе, Антипасха. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:01:36 мин. Размер 44.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Антипасхи

13 / 26 апреля 2014 г. Суббота Светлой седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

«Днесь весна благоухает, и новая тварь ликует» Антипасха

Древнейшие источники упоминают о дне Антипасхи, связывая его, с одной стороны, с Воскресением Христовым, т. к. с IV в. он служил завершением 8-дневных пасхальных торжеств, с другой стороны – с таинством Крещения, т. к. в этот день или накануне неофиты, крещенные на Пасху или в Великую субботу, снимали белые крещальные ризы.

Слово в Фомину неделю

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Часто нас, православных христиан упрекают в том, что мы слепо верим всему тому, о чем говорится в Евангелии. Но вот сегодня, в первое воскресенье после Пасхи мы вспоминаем апостола, которого иногда называют родоначальником сомнений, колебаний в вере и т.п. Есть даже такое расхожее выражение – «Фома неверующий». Однако давайте посмотрим, действительно ли апостол Фома был таким «отцом» критического реализма, и правда ли, что его вера была слабее, чем у других апостолов. (MP3 файл. Продолжительность 10:10 мин. Размер 4.9 Mb)

Божественная литургия в Неделю Антипасхи в Сретенском монастыре

29 марта / 11 апреля. Неделя 2-я по Пасхе, Антипасха. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 68:24 мин. Размер 32.9 Mb)

Почему апостолу Фоме посвящено особое воскресение?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Почему апостолу Фоме посвящено особое воскресение?

Что такое Антипасха?

иеромонах Иов (Гумеров)

Объясните, пожалуйста, что такое Антипасха?

Слово в Фомину неделю

Иеромонах Иов (Гумеров)

Христианство – это религия любви и радости. И в эти Пасхальные дни мы особенно полно и глубоко это чувствуем, ибо много радости бывает у человека на земле, если он живет праведно, по воле Божией, и Господь ему посылает разнообразные радости. Но радость Пасхальная – она особая, и каждый сердцем это чувствует. Почему? (MP3 файл. Продолжительность 12:33 мин. Размер 6.1 Mb)

Толкование Евангелия на каждый день года. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

Протоиерей Александр Шаргунов

На руках и ногах Его – следы от гвоздей, и Он не стыдится их перед Отцом Небесным, перед ангелами и перед нами, ибо они неотделимы от Его славы. Из всех знаков пребывания Его среди нас Он эти захотел сохранить – великолепные знаки Его победы, отпечатки подлинности Его – Бога и Человека.

Проповедь в Фомину неделю

Схиархимандрит Зосима (Сокур)

Фомино воскресение. Блаженный Близнец неверием своим уверяет всю Церковь Христову в истинности Воскресения. Не называет Церковь «такой-сякой Фома», а «блаженный Близнец». Блаженным его называет Церковь Святая в святых песнопениях. В первый день Пасхи, когда мы воспоминали вечером явление Христа Спасителя по воскресении ученикам первый раз в Сионской горнице, мы читали Евангелие, повернувшись лицом к вам, символизируя Христа Спасителя, а вы, как апостолы в Сионской горнице, внимали.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU