Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Порфирий (Баирактарис) Кавсокаливит, прп.

День памяти: 19 ноября

Статьи на Православие.Ru

«Трудись, как бессмертный, и живи, как готовый к смерти»

О святом Порфирии Кавсокаливите преподобный Паисий Святогорец говорил: «Таких, как старец Порфирий, Бог посылает в мир раз в 200 лет». Вспомним наставления этого прославленного подвижника.

«Скажи своей маме, чтобы она не делала операцию»

Моему сыну Старец сказал: «Скажи своей маме, чтобы она не делала операцию. У нее нет рака». – «Вы что, ее знаете?» – «Да, я ее знаю. Я всех вас знаю».

Старец Порфирий Кавсокаливит

Митрополит Лимасольский Афанасий

Одна женщина из Австралии позвонила старцу в Афины, не зная, что он умер на Афоне. Старец взял трубку: «Не надо мне звонить». — «Геронда, но почему?» — «Дорогая моя, меня нет на земле, я умер уже, я на небе, и не надо мне звонить».

Когда изобличается наука

Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай

Какое ужасное путешествие! Единственный их спутник, с которым они ни на миг не разлучаются и который в дороге их утешает, – это молитва старца Порфирия.

Чудотворец XX века

Павле Рак

Портал Православие.Ru попросил Павле Рака, автора книги «Приближения к Афону», поделиться своими воспоминаниями о старце Порфирии Кавсокаливите, которого Павле и его семья знали лично.

Старец Порфирий Кавсокаливит: «Христос – это всё»

Христос есть радость. Он есть жизнь. Он есть свет, свет истинный, который позволяет человеку радоваться, летать… желать, чтобы все были со Христом.

Кто такой старец Порфирий?

Константинопольская Православная Церковь прославила в лике святых одного из величайших подвижников нашего времени – афонского старца Порфирия (Байрактариса). Преподобного Порфирия особо почитают на Афоне, в Греции, Сербии, Румынии... В России его имя пока известно меньше. “Святая Гора” попыталась в рамках одного материала собрать впечатления людей, которые лично знали отца Порфирия.

Старец Порфирий Кавсокаливит: жизнеописание, наставления, чудеса

Человек сказал: «Я скоро зайду к вам, как только освобожусь», на что отец Порфирий ответил: «Не звони мне опять, потому что я уже умер».

Старец Порфирий (Баирактарис): Да будут все едино

Архимандрит Георгий (Алеврас)

В беседах не многословьте о религии и тогда победите. Позвольте человеку, у которого другое мнение, изливаться, говорить, говорить…

Старец Порфирий об ошибках в отношениях с духовным отцом

Старец удивил меня, сказав об одном человеке: «Он проявляет послушание, потому что советы его духовника удовлетворяют его эго».

«Да будут все едины»

Однажды духовный сын старца – студент Духовной академии – привёл к нему своего друга, который увлекался индуизмом и искал духовных советов у разных гуру. Отец Порфирий, видя этого человека впервые, сразу обратился к нему по имени и спросил, как поживают его жена и дети. Это так потрясло искателя восточной мудрости, что он с чувством глубокой раскаянности исповедался у старца и вернулся в лоно Православной Церкви.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU