Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга

День памяти: 11 июля

Иконы

Жития

  • Святая равноапостольная Ольга
  • Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга
  • Молитвы

    11 июля
    Тропарь равноапостольной Ольги
    глас 1
    Крилами богоразумия вперивши твой ум,/ возлетела еси превыше видимыя твари,/ взыскавши Бога и Творца всяческих,/ и, Того обретши, паки рождение Крещением прияла еси,/ древа животнаго наслаждающися, нетленна во веки пребываеши,// Ольго приснославная.
    Кондак равноапостольной Ольги
    глас 4
    Воспоем днесь Благодетеля всех Бога,/ прославльшаго в России Ольгу богомудрую,/ да молитвами ея/ подаст душам нашим// грехов оставление.

    Ин тропарь равноапостольной Ольги
    глас 8
    В тебе, Богомудрая Елено, известен спасения образ бысть в Русстей стране,/ яко, приимши баню святаго Крещения, последовала еси Христу,/ творящи же и учащи, еже оставити идольскую прелесть,/ восприяти же попечение о души, вещи безсмертней,/ темже и со Ангелы радуется, равноапостольная, дух твой.
    Ин тропарь равноапостольной Ольги
    глас 4
    Оставивши лесть идольскую,/ последовала еси Христу, Безсмертному Жениху, Ольго Богомудрая,/ в Егоже чертозе радующися,/ непрестанно молися/ о чтущих верою и любовию святую память твою.
    Ин тропарь равноапостольной Ольги, еллинский
    глас 3
    Святая равноапостольная избраннице Христова, княгине Ольго,/ народ твой словесным и чистым Христовым млеком напоившая,/ молися Милостиву Богу,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.
    Ин кондак равноапостольной Ольги
    глас 4
    Явися днесь благодать всех Бога,/ прославльши в Руси Ольгу Богомудрую,/ молитвами ей, Господи,/ людем подаждь/ грехом оставление.
    Молитва первая святой равноапостольной княгине Ольге
    О святая равноапостольная великая княгине Ольго, первоугоднице российская, теплая о нас пред Богом ходатаице и молитвеннице! К тебе прибегаем с верою и молимся с любовию: буди нам во всем ко благу помощница и споспешница и, якоже во временней жизни тщалася еси просветити праотцы наша светом святыя веры и наставити я творити волю Господню, тако и ныне, в небесней пребываеши светлости, благоприятными твоими к Богу молитвами вспомоществуй нам в просвещении ума и сердца нашего светом Евангелия Христова, да преспеваем в вере, благочестии и любви Христове. В нищете и скорби сущия утеши, бедствующим подаждь руку помощи, обидимыя и напаствуемыя заступи, заблудшия от правыя веры и ересьми ослепленныя вразуми и испроси нам у Всещедраго Бога вся благая и полезная жизни временней и вечней, да тако благоугодне зде поживше, сподобимся наследия благ вечных в безконечном Царствии Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
    Молитва вторая святой равноапостольной княгине Ольге
    О великая угодница Божия, богоизбранная и богопрославленная, равноапостольная великая княгине Ольго! Ты отринула еси зловерие и нечестие языческое, уверовала еси во Единого Истиннаго Триипостасного Бога, и восприяла еси святое крещение, и положила еси начало просвещению земли Российский светом веры и благочестия. Ты еси духовная родоначальница наша, ты по Христе Спасителе нашем первая виновница просвещения и спасения рода нашего. Ты еси теплая молитвенница и ходатаица о отечестве Всероссийстем, воинстве и всех людех. Сего ради смиренно молим тя: призри на немощи наша и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогне­вается на ны зело, яко по немощем нашим по вся дни согрешаем, да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердце наше спасительный страх Свой, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже разумети нам пути Господни, оставити стези нечестия и заблуждений, тщатися же во стезях спасения и истины, неуклоннаго исполения заповедей Божиих и уставов Святыя Церкве. Моли, блаженная Ольга, Челове­колюбца Бога, да пробавит нам великую милость Свою, да избавит нас от нашествия иноплеменных, от внутренних нестроений, мятежей и раздоров, от глада, смертоносных болезней и от всякаго зла, да подаст нам благорастворение воздуха и плодоносие земли, да сохранит страну нашу от всех козней и навет вражиих, да соблюдет в судиях и правителех правду и милость, да даст пастырем ревность о спасении пасомых, всем же людем споспешение, о еже усердно службы своя исправляти, любовь между собою и единомыслие имети, да на благо отечества и Святыя Церкве верне подвизатися, да воссияет свет спасительныя веры в стране нашей во всех концех ея, да обратятся к вере неверующии, да упразднятся вся ереси и расколы. Да, тако поживши в мире на земли, сподобимся с тобою вечнаго блаженства на небеси, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.

    Службы

    Сайты приходов:

    Арсеньевская епархия:
    Ахтубинская епархия:
    Балашовская епархия:
    Белгородская епархия:
    Берлинско-Германская епархия:
    Бишкекская и Кыргызстанская епархия:
    Валуйская епархия:
    Владимирская епархия:
    Волгоградская епархия:
    Выборгская епархия:
    Вяземская епархия:
    Екатеринодарская епархия:
    Запорожская епархия:
    Калачевская епархия:
    Калининградская епархия:
    Калужская епархия:
    Каменская епархия:
    Канская епархия:
    Кемеровская епархия:
    Киевская епархия:
    Красноярская епархия:
    Луганская епархия:
    Магнитогорская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Нижегородская епархия:
    Нижнетагильская епархия:
    Оренбургская епархия:
    Покровская епархия:
    Пражская епархия:
    Псковская епархия:
    Ровеньковская епархия:
    Рубцовская епархия:
    Санкт-Петербургская епархия:
    Ставропигиальные монастыри РПЦ:
    Хабаровская епархия:
    Харьковская епархия:
    Хустская епархия:
    Шуйская епархия:
    Епархия не указана:

    Статьи на Православие.Ru

    Княгиня Ольга – корень русского Православия

    Станислав Минаков

    В Киев Ольга вернулась с иконами, богослужебными книгами и решимостью обратить народ русский в христианство.

    Взыскавшая Бога и Творца всяческих

    Лариса Маршева, Иоанн Щербенко

    Святая Ольга, как пророчествовал о ней Патриарх Феофилакт, возлюбила Свет – Господа Иисуса Христа.

    Подвиг одной гордой женщины

    Инокиня Наталья (Каверзнева)

    В немощном женском естестве пришла княгиня Ольга к глубочайшему самоотречению ради ближнего – а ближним ей сделался весь народ!

    Начальница веры

    На вопрос, что современная женщина-христианка может почерпнуть в образе великой княгини, отвечают Юлия Сысоева, Ольга Рожнёва, инокиня Ольга (Гобзева) и Елена Фетисова.

    В Выбутах у княгини Ольги

    Станислав Минаков

    Крестьяне считали это место святым и не распахивали его, хотя развалины находились посреди поля. А в Ольгенце до сих пор пользуются колодцем с водой из Ольгина ключа: здесь брала воду княгиня.

    Святая Ольга и мы

    Священник Сергий Бегиян

    Уверовавшая в зрелые годы мать и дети-безбожники, потому что воспитывались, не зная Христа, – знакомая всем ситуация. Чем может помочь тут пример святой Ольги?

    Святая равноапостольная княгиня Ольга

    Житие — Проповеди — Статьи.

    Преставление блаженной княгини Ольги, во святом крещении Елены

    Святитель Димитрий Ростовский

    — Я и прежде говорила тебе, — возразила блаженная Ольга, — что пришла сюда не с тою целью, чтобы царствовать с тобою, — мне с моим сыном довольно власти и в русской земле, — но чтобы уневеститься бессмертному Царю, Христу Богу, Которого я возлюбила всею душою, желая сподобиться Его вечного царства.

    Святые Евфимия и Ольга

    Святитель Иоанн (Максимович)

    Обычно слушая церковные песнопения, в которых прославляются угодники Божии, вспоминаемые Церковью, мы слышим мужские имена. Но вот сегодня празднуется память двух угодников Божиих, вернее, угодниц — оба святых имени, прославляемые сегодня, суть женские. Святая великомученица Евфимия и святая блаженная княгиня Ольга — обе получили еще по одному наименованию: св. Евфимия называется «Всехвальною», а св. Ольга еще современниками была названа «мудрейшею из жен».

    «Взятие Царьграда» княгиней Ольгой

    Александр Парменов

    Такого ненавистника русских, каким был император Константин Багрянородный, непросто было заставить сделаться крестным отцом «архонтесы Руси». В русской летописи сохранились рассказы о том, как решительно и на равных разговаривала Ольга с императором и его окружением, удивляя собеседников духовной зрелостью и государственной мудростью, показывая, что русскому народу под силу воспринять и преумножить высшие свершения греческого религиозного гения, лучшие плоды византийской духовности и культуры. Так святой Ольге удалось мирным путем «взять Царьград», чего до нее не смог сделать ни один полководец.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU