Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

День празднования: 24 января (Новомуч.)

Иконы

Молитвы


Тропарь новомучеников
глас 4
Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужи и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившия/ и кровьми истину соблюдшия./ Тех предстательством, долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани// до скончания века.
Тропарь новомучеников
глас 4
Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя: святители и иереи, царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, преподобныя мужи и жены и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми Истину соблюдшия. Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания века.
Ин тропарь новомучеников
глас 4
Цвети Российскаго луга духовнаго/ в годину лютых гонений дивно процветшии/ новомученицы и исповедницы безчисленнии:/ святителие, царственнии страстотерпцы и пастырие,/ монаси и мирстии, мужие, жены же и дети,/ добрый плод в терпении Христу принесшии,/ молитеся Ему, яко насадителю вашему,/ да избавит люди Своя от безбожных и злых,/ да утверждается же Церковь Русская/ кровьми и страдании вашими/ во спасение душ наших.
Кондак новомучеников
глас 3
Днесь новомученицы Российстии/ в ризах белых предстоят Агнцу Божию/ и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:/ благословение, и слава, и премудрость,/ и хвала, и честь,/ и сила, и крепость/ нашему Богу// во веки веков. Аминь.
Кондак новомучеников
глас 2
Новии страстотерпцы Российстии,/ исповеднически поприще земное прошедши,/ страданиями дерзновение приимшия,/ молитеся Христу на вас призревшему,/ яко да молящиися вам в час испытания веры их, / мужества дар приимут./ Образ бо есте нам, лобызающим стопы ваша,/ яко ни скорбь, ни теснота, ни смерть,/ от любве Божия разлучити вас не возмогоша.

Сайты приходов:

Западно-Американская епархия:
Алатырская епархия:
Амурская епархия:
Архангельская епархия:
Барнаульская епархия:
Белевская епархия:
Биробиджанская епархия:
Благовещенская и Тындинская епархия:
Брянская епархия:
Великолукская епархия:
Владивостокская епархия:
Владикавказская епархия:
Волжская епархия:
Волынская епархия:
Воркутинская епархия:
Воронежская епархия:
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Выборгская епархия:
Галичская епархия:
Городецкая епархия:
Донецкая епархия:
Ейская епархия:
Екатеринодарская епархия:
Енисейская епархия:
Исилькульская епархия:
Казанская епархия:
Калачевская епархия:
Калужская епархия:
Каменская епархия:
Карагандинская епархия:
Кемеровская епархия:
Козельская епархия:
Колпашевская епархия:
Костомукшская епархия:
Луганская епархия:
Магнитогорская епархия:
Монреальская и Канадская епархия:
Московская епархия (городская):
Московская епархия (областная):
Мурманская епархия:
Нефтекамская епархия:
Новосибирская епархия:
Норильская епархия:
Ржевская епархия:
Ростовская епархия:
Самарская епархия:
Санкт-Петербургская епархия:
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Сыктывкарская епархия:
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Уфимская епархия:
Ханты-Мансийская епархия:
Чебоксарская епархия:
Чистопольская епархия:
Епархия не указана:

Статьи на Православие.Ru

Несколько мыслей к престольному празднику главного собора Сретенского монастыря

Сергей Комаров

Безбожники, строящие рай на земле, неминуемо построят концлагерь – об этом без слов свидетельствуют, а вместе с тем и предупреждают купола собора.

«Чада Твоя Престолу Владычню во славе предстоят, радующеся»

Профессор Лариса Маршева, диакон Андрей Болдырев

«Церковь Русская, красуйся и ликуй…» Эти же слова есть и в стихирах Пасхи: проводится параллель между Иерусалимом, где родилась Церковь, и Русской землей.

Новомученики и подвижники Высоко-Петровского монастыря на эскизах Павла Корина к «Реквиему»

Елена Балашова

Картина Корина помогла соотнести изображенного на ней игумена Гермогена с фотографией монаха Ивана Семеновича Лисицына, расстрелянного на Бутовском полигоне 8 декабря 1937 г.

Реаниматологи для мертвых духом

Сейчас все человечество охватывает антихристова тьма, смешение понятий, когда добро представляется злом, а зло добром, и нужен компас. Таковым для нас является подвиг новомучеников.

«Новомученики – новые свидетели вечной Истины»

Сейчас тоже общество в своем большинстве отвергает христианские ценности. Станешь жить по заповедям – против тебя все восстанут! Тут и начинается исповедание: найдется у тебя решимость быть со Христом, а не «со всеми»?

Как врагов советской власти – расстрелять

Никита Кияшко

Ночью 28 сентября 1921 года чекисты во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор священников – на расстрел. Решение об убийстве пастырей местная ЧК приняла «для поддержания общей политической ситуации».

«Чистота – одежда человека пред Господом»

Марина Чижова

Надо насадить в своем сердце твердый корень веры, надо достигнуть того, чтобы вера совпала с разумом и сердцем, надо, чтобы разум и сердце оправдывали веру.

«Мы не можем быть такими, как все, – мы другие»

Мы готовы разорвать на части обижающих нас. Разве Господь этому учит? На каждом верующем лежит огромная ответственность – не разочаровать тех, кто с надеждой глядит на нас.

«Проводил подрывную деятельность, призывал, чтоб верили в Бога»

Сергей Шумило, Мария Овдиенко

7 января 1939 года состоялся последний допрос отца Иоанна. Ходить он уже не мог, так как следователи искалечили ему ноги, и отцу Иоанну устроили очную ставку в камере, чтобы подтвердить факт преступления – крещение детей.

Своим мучителям он отвечал лишь «Господи помилуй»

Артем Пальян

Их доброта выражалась в том, что для них сделать зло, как деяние, являлось недопустимым на генетическом уровне.

Об атеистических нападках на почитание Новомучеников

Священник Георгий Максимов

Товарищ Юлин решил объяснить нам, что же такое на самом деле почитание новомучеников. Ролик этого «историка» – демонстрация тотальной некомпетентности: 11 грубейших исторических ошибок! Но дело не только в ошибках.

«Народ до сих пор живет ценностями цареубийц»

«Связь между отречением от царя и отступлением от Православия, веры и Церкви несомненна», – считает архимандрит Иов (Гумеров), немало потрудившийся для увековечения памяти новомучеников.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о блудном сыне

26 января / 8 февраля 2015 г. Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:22:03 мин. Размер 59.1 Mb)

Формирование иконографии новомучеников и исповедников Церкви Русской

Светлана Ивлева

На примере создания иконографии новомучеников и исповедников Церкви Русской автор анализирует процесс формирования новой иконографии на канонической основе. Рассмотрены проблемы уклонения от традиции.

Прапрадедушка Стефан, новомученик

Ольга Рожнёва

Они приняли смерть за веру, как первые мученики. Не воевали, не сражались с оружием в руках – просто отказались отречься от Бога.

Два пути духовной жизни

Иеромонах Никон (Париманчук)

Для нас путь только один – сознать, что мы не достигли еще мытарева смирения и покаяния. Признаем себя фарисеями – и не погрешим против истины. (MP3 файл. Продолжительность 13:20 мин. Размер 9.7 Mb)

Об убиенных монахине Людмиле и неизвестном рабе Божием

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Как надо было прожить, чтобы сподобиться мученической смерти на праздник новомучеников Российских, и чтобы сразу мы ее поминали вместе с великими новомучениками. (MP3 файл. Продолжительность 15:24 мин. Размер 11.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о мытаре и фарисее

27 января / 9 февраля 2014 г. Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Российских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:55 мин. Размер 54.7 Mb)

Подвиг новомучеников – урок нам

75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, жертвами которых стали тысячи православных людей, пострадавших за верность Христу. Какой нравственный урок мы, живущие сегодня, должны извлечь из этой главы церковной истории? В чем мы призваны подражать новомученикам? На эти вопросы мы попросили ответить пастырей.

Скорбный путь жен новомучеников и исповедников Российских

Юлия Аксенова

Жены новомучеников и исповедников Российских прошли горький и скорбный путь. Высокий подвиг несли они посреди безбожного мира, воспитывая детей, терпя лишения, притеснения властей, голод и нищету. Совершая свой крестный путь, подчас унывая и скорбя, они не малодушествовали, но находили в себе силы молиться и славословить Бога. Как выжили они? Как оставались верными Христу?

Военные священники в сонме новомучеников и исповедников Российских

Андрей Кострюков

Сегодня известно более чем о 70 военных священниках, пострадавших от коммунистической власти. 18 из них причислено к лику святых. Список военных пастырей, убитых за веру, был открыт уже в декабре 1917 года, когда был расстрелян севастопольский протоиерей Михаил Чафранов. Отцу Михаилу вменили в вину то, что он причащал матросов, приговоренных к смерти.

Новомученики

Протоиерей Андрей Ткачев

Почитание новомучеников не должно снимать вопрос: да как же это все могло произойти в православной стране?! Это почитание должно совершаться с содроганием при мысли о величине страданий и масштабе гонений. И еще вопросы должны звучать коли не вслух, так в совести: а мы сегодня все ли правильно делаем? Не ждет ли и нас очередное огненное испытание? Ошибки наши не придется ли омывать своей кровью тем, кто придет после нас?
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU