Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Великий Четверток

День: 8 апреля

Иконы

Сведения

  • Тайная вечеря. (Глава из "Закона Божия" протоиерея Серафима Слободского)
  • Моление Иисуса Христа в саду Гефсиманском и взятие Его под стражу. (Глава из "Закона Божия" протоиерея Серафима Слободского)
  • О Богослужении в Великий Четверг. (Глава из "Закона Божия" протоиерея Серафима Слободского)
  • Молитвы

    23 марта
    Тропарь
    глас 8
    Егда славнии ученицы/ на умовении вечери просвещахуся,/ тогда Иуда злочестивый,/ сребролюбием недуговав, омрачашеся,/ и беззаконным судиям Тебе, Праведнаго Судию, предает./ Виждь, имений рачителю,/ сих ради удавление употребивша!/ Бежи несытыя души,/ Учителю таковая дерзнувшия.// Иже о всех благий, Господи, слава Тебе.
    Кондак
    глас 2
    Хлеб прием в руце предатель,/ сокровенно тыя простирает,/ и приемлет цену Создавшаго Своима рукама человека,/ и неисправлен пребысть// Иуда, раб и льстец.

    Служба

    Статьи на Православие.Ru

    Первая таинственная вечеря любви Нового Завета

    Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

    Всмотримся в Церковь Тайной Вечери. В ней и Сам Христос, в ней и пламенный Петр, в ней и юный Иоанн. И в ней же – Иуда Искариотский.

    Первая таинственная вечеря любви Нового Завета

    Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

    Всмотримся в Церковь Тайной Вечери. В ней и Сам Христос, в ней и пламенный Петр, в ней и юный Иоанн. И в ней же – Иуда Искариотский.

    Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великую среду

    22 марта / 4 апреля 2018 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:45:45 мин. Размер 72.7 Mb)

    Со страхом Божиим

    Иеромонах Никон (Париманчук)

    Есть страх Божий высший – не рабский, а сыновий, который исходит не из мысли о наказании, а из мысли потерять любовь Божию. (MP3 файл. Продолжительность 11:59 мин. Размер 8.7 Mb)

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Великий Четверг

    31 марта / 13 апреля 2017 г. Четверг Страстной седмицы Великого поста. Воспоминание Тайной Вечери. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:48:36 мин. Размер 78.2 Mb)

    Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великую Среду

    30 марта / 12 апреля 2017 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:44:44 мин. Размер 75.5 Mb)

    Смирение и сребролюбие

    Иеромонах Павел (Щербачёв)

    Великий венец всех добродетелей – смирение, которое явил Господь наш Иисус Христос, умыв ноги ученикам Своим, заповедуя, как Учитель и Господь, творить сие друг другу. Сей добродетелью человеческий род вознесен от земли на Небо. (MP3 файл. Продолжительность 11:46 мин. Размер 8.5 Mb)

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Великий Четверг

    27 марта / 9 апреля 2015 г. Четверг Страстной седмицы Великого поста. Воспоминание Тайной Вечери. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:41:11 мин. Размер 72.9 Mb)

    Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великую среду

    26 марта / 8 апреля 2015 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:38:35 мин. Размер 71 Mb)

    Вечеря вечности

    Архимандрит Тихон (Шевкунов)

    Мы все знаем о вечности, но мы должны понимать, что именно в этот момент, на Тайной Вечери Христовой, человеческая душа соприкасается с вечностью. (MP3 файл. Продолжительность 18:25 мин. Размер 13.3 Mb)

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Великий Четверг

    4 / 17 апреля 2014 г. Четверг Страстной седмицы Великого поста. Воспоминание Тайной Вечери. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:46:26 мин. Размер 76.7 Mb)

    Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великую среду

    3 / 16 апреля 2014 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:42:28 мин. Размер 73.8 Mb)

    Слово в Великий Четверг. О благодарении Богу

    Архимандрит Тихон (Шевкунов)

    Бойтесь неблагодарных людей! Родители, воспитывайте в детях благодарность. Это самое главное, что вы можете в них взрастить. Я не говорю о внешних знаниях. Но духовно воспитайте в своих детях веру и благодарность, и все остальное – приложится. Но, если в силу каких-то обстоятельств вы смущаетесь и считаете, что благодарность сама по себе должна произрасти в сердце вашего ребенка, – вы жестоко ошибаетесь: дьявол не будет сидеть сложа руки и станет насаждать подобную ему самому, дьяволу, неблагодарность в сердца ваших чад. А вы пожнете плоды вашего бездействия и самого страшного человеческого порока – неблагодарности, от которой и сами будете в ужасе и смятении. (MP3 файл. Продолжительность 17:30 мин. Размер 8.5 Mb)

    Божественная литургия в Великий Четверг в Сретенском монастыре

    8 / 21 апреля 2011 г.. Четверг Страстной седмицы Великого поста. Воспоминание Тайной Вечери. Сретенский монастырь. Вечерня с Литургией Василия Великого. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 105:48 мин. Размер 50.8 Mb)

    Страстная неделя: самое главное

    Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

    Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

    Николай Завьялов

    В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

    Божественная литургия Великого четвертка и особые чинопоследования этого дня: освящение мира, омовение св. престола, общее маслоосвящение, умовение ног

    Священник Михаил Желтов

    Великий четверток, то есть четверг Страстной седмицы, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды.

    О Таинстве Евхаристии

    Иеромонах Игнатий (Шестаков)

    Сегодня, дорогие братья и сестры, мы становимся свидетелями, становимся участниками и причастниками великого события – Тайной Вечери, события, когда Господь установил Таинство Евхаристии, Таинство Причастия Тела и Крови Своих. Это – великое и непостижимое Таинство, которое даже христиане, которые всегда находятся в Церкви, не могут до конца понять.

    Каково отношение Церкви к "Евангелию от Иуды"?

    Иеромонах Иов (Гумеров)

    Что Вы думаете об открытии «Евангелия от Иуды»?

    По моему, поступок Иуды выглядит как вынужденная жертва

    священник Афанасий Гумеров

    Батюшка, меня интересует такой вопрос: Иисус до предательства и после говорил ученикам явно - Иуде "ты предашь меня", притом это было до того как он стал думать о том; Петру, что "прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня". Создается такое впечатление, что так должно было случится ("так сказано в писании"), и Он им просто говорил что делать, так сказать сценарий, и у них не было выбора. Он знал что будет и этого не могло не произойти. Иисус должен был пострадать, чтобы спасти нас. В этом свете поступок Иуды, предательство с последующим неизбежным проклятием, выглядит как вынужденная жертва. Иуда не мог не сделать этого, иначе ничего бы не было... одно дело свобода выбора людей "по жизни", а другое в этом конкретном случае.

    Поцелуй Иуды

    Олеся Николаева

    Книга известного писателя и поэта, лауреата целого ряда литературных премий Олеси Николаевой посвящена феномену «реабилитации» образа Иуды в массовой культуре. Явление это не новое, но в наше время, по словам автора, «Иуда сделался брендом», причем весьма востребованным и приносящим немало сребреников. Как верующий человек может ответить на пропаганду «Евангелия от Иуды» и угрожает ли она бытию Церкви Христовой? Об этом – книга Олеси Николаевой.

    Толкование Евангелия на каждый день года.
    Великий Четверг

    Протоиерей Александр Шаргунов

    Великий Четверг с пасхальной трапезой и предательством Иуды являет самую великую тайну любви и тайну нашей свободы — вырваться из объятий света и уйти в ночь. Тайну самой великой любви являет Христос, новый Адам, предлагая нам в Евхаристии не плоть, соединенную со смертью, но Свое Тело и Кровь, всегда оживотворяемые Святым Духом. Он открывает нам доступ к древу Креста, к истинному плоду жизни. Христос пришел к людям как Воплощенная Любовь.

    Библия, изложенная для семейного чтения.
    Великий четверг

    В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят (Иисусу) ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих (Петра и Иоанна) и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?

    Иуда и сатана

    Олеся Николаева

    Соблазны являются Божиим попущением, частью божественного замысла о спасении мира, и прейдут лишь при «кончине века». Но до той поры задача каждого верующего в Сына Человеческого и жаждущего спасения – этот соблазн побороть, отсечь – и самым жестоким для себя образом.

    Иуда как бренд

    Олеся Николаева

    Убеждение в том, что какая-либо новая археологическая находка может послужить дубиной, сокрушающей Церковь и уничтожающей Новый Завет, свидетельствует о падении духа и тотальном обмирщении человеческого сознания, которое воспринимает и Священную историю, и евангельское благовестие как обычный человеческий земной сюжет, который может быть пересмотрен и переиначен, коль скоро для его канвы будет найден неизвестный дотоле факт.

    Ни лобзания Ти дам, яко Иуда…

    Иеромонах Иов (Гумеров)

    Предательство Иудой Учителя с разных точек зрения рассматривается в обширной литературе, начиная со святоотеческого периода. Первое, что необходимо понять в этом событии: в чем именно состояла услуга первосвященникам со стороны сребролюбивого ученика?

    Несостоявшаяся сенсация.
    Размышление в Великий Четверг

    Епископ Венский и Австрийский Иларион

    Открытие ранее недоступных текстов, относящихся к глубокой древности, всегда представляет определенный научный интерес. Однако интерес к «Евангелию от Иуды» – литературному памятнику II или III века, сохранившемуся на коптском языке, – на протяжении нескольких месяцев искусственно подогревался некоторыми средствами массовой информации.

    Синаксарь во Святой Великий Четверг

    Святые отцы, всё премудро устроившие, преемственно от божественных апостолов и Священных и Божественных Евангелий заповедали нам в святой и Великий Четверг вспоминать четыре (события): 1) Божественное умовение (ног); 2) Тайную Вечерю и установление Святых Таин; 3) необычайную молитву и, наконец, 4) предательство.

    Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста

    По умовении ног Иисус Христос совершил Пасху сначала по закону Моисееву, потом установил и Пасху новую.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU