Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

День празднования: 30 января

Иконы

Молитвы

30 января
Тропарь святителей
глас 4
Яко апостолов единонравнии/ и вселенныя учителие,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.
Кондак святителей
глас 2
Священныя и боговещанныя проповедники,/ верх учителей, Господи,/ приял еси в наслаждение благих Твоих и упокоение:/ труды бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия,// Едине прославляяй святыя Твоя.

Молитва святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту
О пресветлии светильницы Церкве Христовы, Василие, Григорие и Иоанне, светом православных догматов вся концы земли озаривший и мечем слова Божия хульных смущения и шатания ересей угасившия! Припадающе к вашему милосердию с верою и любовию из глубины души вопием: предстояще престолу Пресвятыя, Единосущныя, Животворящия и Нераздельныя Троицы, за Нюже словом, писанием и житием добре подвизастеся и души своя полагаете, всегда молитеся Ей, да укрепит и ны в православии и единомыслии, и непоколебимей даже до смерти исповедании веры Христовы, и во вседушевнем послушании Его Церкви Святей; да препояшет ны с высоты силою на вся невидимыя и видимыя враги наша; да соблюдет Церковь Свою незыблему от неверия, суеверия, ересей и раскола; да дарует народу нашему долгоденствие и во всем благое поспешение; пастырем нашим да подаст духовное трезвение и ревность о спасении пасомых, властем суд и правду, воином терпение, мужество и одоление на враги, сирым и вдовицам заступление, болящим исцеление, юным благое в вере возрастание, старцам утешение, обидимым заступление и всем вся, ко временней и вечней жизни потребная, яко да в мире и покаянии, желанием спасения горяще, Господеви работающе, добрым подвигом подвизающеся, течение наше скончаем и сподобимся в Небеснем Царствии купно с вами всегда пети и славити пресвятое и великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Служба

Статьи на Православие.Ru

Душа священника должна блистать красотою

Святитель Василий Великий, Святитель Иоанн Златоуст, Святитель Григорий Богослов

Душа священника должна со всех сторон блистать красотою, дабы она могла и радовать, и просвещать души взирающих на него. А мы должны священников почитать более отцев своих: они виновники нашего рождения от Бога.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

29 января / 11 февраля 2017 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:40 мин. Размер 125.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

30 января / 12 февраля 2015 г. Четверг. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:07:19 мин. Размер 48.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

29 января / 11 февраля 2015 г. Среда. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии.

Иоанн Богослов

Ольга Клюкина

Иоанн был самым юным из учеников Христа, младше других одиннадцати апостолов. Возвышенный, чистый юноша, любимый ученик Иисуса.

Собор вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

О трех святителях и их празднике. Записи богослужений

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

30 января / 12 февраля 2014 г. Среда. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 59:21 мин. Размер 42.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

29 января / 11 февраля 2014 г. Вторник. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:43 мин. Размер 101.4 Mb)

Праздник трех святителей – праздник семейной святости

Священник Василий Куценко

Пристальнее всмотримся в жизнь семей, в которых родились и воспитывались святители Василий, Григорий и Иоанн.

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

При императоре Алексее Комнине, который правил с 1081 по 1118 г. в Константинополе разгорелся спор, разделивший на три лагеря мужей, просвещенных в вопросах веры и усердных в стяжании добродетелей. Речь шла о трех святителях и выдающихся отцах Церкви: Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне Златоусте.

Три святителя: организатор, молитвенник, проповедник

Протоиерей Андрей Ткачев

У Церкви во все эпохи должны быть и организаторы, и пламенные ораторы, и тихие созерцатели. В обновлении памяти относительно этой истины, быть может, и заключается главный смысл совместного почитания Церковью Василия, Григория и Иоанна. И всякий муж, поставленный Богом на священную степень, должен испытать себя на предмет того, какой из этих трех талантов более соответствует его душевному складу и опыту. Что-нибудь одно, пусть в самом скромном количестве, должно быть у каждого.

К истории почитания Трех Святителей и происхождения их праздника

Александра Никифорова

30 января (12 февраля по новому стилю) Православная Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В Греции со времен турецкого владычества — это день Образования и Просвещения, праздник всех учащих и учащихся, особо отмечаемый в университетах. В России в домовых храмах духовных школ и университетов в этот день по традиции совершается необычное последование – многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU