Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
19Апрель
понедельник Новый стиль)
2Май
Светлая седмица - сплошная.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Иоанна Ветхопещерника (VIII). Совершается служба с полиелеемБлж. Матроны Московской (1952).

Мчч. Феоны, Христофора и Антонина (303). Свт. Георгия исп., еп. Антиохии Писидийской (IX). Свт. Трифона, патриарха Константинопольского (933). Сщмч. Пафнутия, еп. Иерусалимского. Прп. Никифора игумена.

Свт. Виктора исп., еп. Глазовского (1934).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 104 зач., XXV, 1-13 . Лит. - Деян., 2 зач., I, 12-17, 21-26. Ин., 2 зач., I, 18-28. Блж.: Гал., 208 зач., III, 23-29. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 1, 12-17; 21-26; Ин. 1, 18-28). Благовествуя воплощение Господа, ангел говорит: "радуйся благодатная"! и, возвещая пастырям о рождении Христа Спасителя, тоже говорит: "се благовествую вам радость велию ". Но, возвещая женам о Воскресении Господа, ангел говорит только: "Его нет здесь, Он Воскрес!" Не прибавляет "радуйтеся", ибо радость сама собою исполнит сердце, коль скоро придет удостоверение, что воистину Воскрес Господь. Тогда это удостоверение было осязательно: ангел предуготовил его, Господь явлением Своим завершил. И радость была у всех неистощимополная! Ныне у нас церковь, жилища и площади - все облечено в одежду радования, и все увлекаются общим потоком радости. Но ты подвигни несколько мысль свою отвлечься от внешнего и, собравшись в сердце, восставь истину Воскресения, во всей широте, глубине и высоте ее, чтобы не внешне только являться радующимся, но и в себе самом носить, исходящий извнутрь дух радости, как ключ светлой воды, бьющий из недр земли.

Некоторые особенности богослужения

Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

Во Святую Пасху, как и в Светлую седмицу, нет места для рыданий о своих грехах и немощах. Все покаянные и просительные молитвословия из богослужения исключены: не стихословится Псалтирь, опускаются и почти все отдельные псалмы, входящие в состав богослужения в качестве неизменяемых частей. Даже "принесенное с неба" ангельское славословие о Триедином Боге - Трисвятое, обычно возносимое на каждой из служб суточного круга, во всю Пасхальную седмицу не произносится ни разу ни на общественном богослужении, ни на частных требах, ни в келейной молитве.

Панихиды на Светлой седмице служить не полагается, а отпевание совершается по особому чину и большей частью состоит из радостных пасхальных песнопений.

Во всю Пасхальную седмицу начало и конец церковных служб совершается так же, как и в первый день (но крестный ход бывает в последующие дни не перед утреней, а после литургии).

На утрени к каждой песни пасхального канона прибавляются Богородичны (творение Феофана и Иосифа), напечатанные в Цветной Триоди. Каждение священник совершает с Крестом и трисвечником (или свечой), а малые ектении произносятся только после 3-й, 6-й и 9-й песни.

Литургия совершается точно так же, как и в первый день Пасхи. Поются праздничные антифоны, произносится входной стих, вместо Трисвятого поется Елицы во Христа крестистеся, задостойнок - Светися, светися, новый Иерусалиме.

Прокимен, Апостол, Аллилуиарий и Евангелие на каждый день Светлой седмицы – особые, причем Евангелие читается только одним диаконом (то есть на одном языке).

Молитвы

Тропарь блаженной Матроны Московской
глас 4

Земли Тульския прозябение, / града Москвы ангелоподобная воительнице / блаженная старице Матроно. / От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. / Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, / прозорливице и молитвеннице. / Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. / Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, / радосте наша.

Тропарь блаженной Матроны
глас 2
Богом умудренную блаженную старицу Матрону,/ земли Тульския процветение/ и града Москвы преславное украшение,/ восхвалим днесь, вернии./ Сия бо, света дневнаго не познавши,/ светом Христовым просветися/ и даром прозрения и исцеления обогатися./ Пресельница же и странница на земли бывши,/ ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит// и молится о душах наших.
Кондак блаженной Матроны
глас 7
К служению Христову/ от чрева матерня предызбранная,/ праведная Матроно,/ стезею скорбей и печалей шествующи,/ твердую веру и благочестие явивши,/ Богу угодила еси./ Темже, почитающе память твою, молим тя:/ помози и нам в любви Божии пребывати,// старице блаженная.

Службы

Сайты приходов:

Аргентинская и Южноамериканская епархия:
Храм во имя св. блаж. Матроны Московской г. Лима
Архангельская епархия:
Храм в честь св. блж. Матроны Московской г. Архангельск
Белгородская епархия:
Храм во имя святой Матроны Московской г. Белгород
Екатеринбургская епархия:
Храм Матроны Московской на Уралмаше г. Екатеринбург
Екатеринодарская епархия:
Храм Матроны Московской г. Сочи
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм Матроны Московской с. Богородское
Казанская епархия:
Приход Архистратига Божия Михаила (храм св. блж. Матроны Московской) г. Казань
Київська єпархія:
Храм святого мученика Трифона г. Киев
Липецкая епархия:
Храм Митрофана и Тихона Воронежских г. Липецк
Храм вмц. Параскевы с. Гудово
Луганська єпархія:
Храм блаженной Матроны Московской пгт. Центральный
Магаданская и Синегорская епархия:
Храм Матроны Московской пос. Холодный
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери 'Умягчение злых сердец' г. Магнитогорск
Московская епархия (городская):
Храм св. блж. Матроны Московской д. Пожинская
Храм блж. Матроны Московской – при Доме ветеранов сцены имени А. Яблочкиной г. Москва
Храм св. блж. Матроны Московской в Дмитровском г. Москва
Храм Явл. Божией Матери пр. Сергию Радонежскому при дет.дом слепоглухих г. Сергиев Посад
Храм святой блаженной Матроны Московской в Коньково г. Москва
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москва
Храм Матроны Московской г. Лобня
Храм Троицы Живоначальной г. Троицк
Храм Матроны Московской пос. Верея
Храм Рождества Христова г. Мытищи
Московская епархия (областная):
Храм Матроны Московской пос. Икша
Храм Иконы Божией Матери Казанская г. Раменское
Находкинская епархия:
Храм Матроны Московской пос. Шкотово
Оренбургская епархия:
Храм блж. Матроны Московской с. Майорское
Ржевская епархия:
Храм св. Николая Японского пос. Мирный
Ростовская епархия:
Храм Николая Чудотворца и Матроны Московской г. Батайск
Самарская епархия:
Храм свт. блж. Матроны Московской г.Самара
Северодонецька єпархія:
Храм в честь Святой Блаженной Матроны Московской г. Рубежное
Ставропольская епархия:
Храм блаженной Матроны Московской г. Ставрополь
Храм Матроны Московской г. Ставрополь
Тульская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Себино
Херсонська єпархія:
Храм св. вел. князя Владимира г. Херсон
Епархия не указана:
Храм Иверской (Монреальской) иконы Пресвятой Богородицы

Сайт храма:

КАЗАНСКИЙ ХРАМ (Храм св. блж. Матроны Московской, мкрн Холодово, г. Раменское )

Статьи на Православие.Ru

Мы видим, потому что Бог видит нас

Понимаем ли мы, что значит быть слепым от рождения, жить всегда в безпросветной тьме? От этого нельзя убежать — нет ничего и никого, и есть только тьма без конца, за которой вечная тьма после смерти.

Цветы для Матронушки

Леонид Гаркотин

Прошлым летом мы с дочкой и внучкой шли в очередной раз к Матронушке, и дочь с улыбкой сказала: «Папа, вот сейчас мы придем в магазинчик, а розы бордовой там нет… Возьмешь другого цвета?» – на что я, не задумываясь, ответил, что такого просто быть не может.

В гости к матушке Матроне

Марина Лев

Помогает! Даже если не просишь. Дает то, что необходимо. Надо только веру иметь. И быть благодарным. Научиться благодарить.

Чудесная помощь блаженной Матроны Московской в наши дни

С радостью публикуем ваши истории, дорогие читатели!

Мама и Матушка

Шепчу слова: «Благодарю Господа за всё. На все воля Божия». Как же так?! Я же приехала к матушке Матронушке просить здоровья маме! Почему изменились слова моей молитвы?
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU