Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
23Май
воскресенье Новый стиль)
5Июнь
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Михаила исп., еп. Синадского (821). Совершается служба со славословиемОбретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского (1164). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Ростово-Ярославских святых.

Прмч. Михаила черноризца (IX). Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой (1173). Прп. Паисия Галичского (1460). Собор мучеников Холмских и Подляшских.

Обретение мощей мцц. Евдокии, Дарии, Дарии и Марии (2011).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 8-е, Ин., 64 зач., XX, 11-18. Лит. - Деян., 38 зач., XVI, 16-34. Ин., 34 зач., IX, 1-38.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 16, 16-34; Ин. 9, 1-38). Спорит простота веры с лукавым неверием. Вера, пришедши к прозревавшему слепцу, просветила умные очи его, и он ясно видит истину. Смотрите, как у него все логично. Спрашивают его: ты что о Нем, даровавшем зрение, скажешь? "Это пророк", ответил он, то есть посланник Божий, облеченный силою чудодейственною. Непререкаемо верный вывод! Но образованность книжная не хочет видеть этой верности и ищет уклониться от последствий ее. А так как это не удавалось, то она обращается к некнижной простоте со своим внушением: "воздай славу Богу; мы знаем, что человек Тот грешник". Простота веры не умеет связать этих понятий - грешность и чудодейственность, и выражает это открыто: "грешник ли Он, не знаю, одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу". Что можно сказать против такого неведения? Но логика неверов упряма, и при всей очевидности не стыдится утверждать, что не знает откуда отверзший очи слепому. "Это и удивительно", говорит им здравая логика веры, "что вы не знаете откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего". Казалось бы, после этого ничего не оставалось, как преклониться перед силою такого заключения. Но книжная ученость терпеть не может здравой логики веры, и изгнала ее вон. . . Поди теперь, доказывай истину веры тем, у которых ум растлился от упорства в неверии. Неверы всех времен - люди одного покроя.

Некоторые особенности богослужения

Всего Недель до отдания Пасхи — шесть, а до Пятидесятницы – семь: 1-я Неделя — Пасхальная, 2-я — Фомина, 3-я — святых жен-мироносиц, 4-я — о расслабленном, 5-я — о самаряныне, 6-я — о слепом, 7-я — святых отцев Первого Вселенского Собора. По своим воспоминаниям эти Недели (воскресенья) и седмицы относятся к Божественному прославлению Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа Своим апостолам и ученикам.

В шестую Неделю — о слепом — воспоминается дарование Христом Спасителем зрения слепорожденному в Иерусалиме в третий год Его общественного служения, в праздник обновления храма.

Служба совершается по Триоди.

Понятие о Цветной Триоди.

Текст службы Недели 6-й по Пасхе.

Неделя о слепом. Песнопения праздника

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются воскресные и о слепомMP3, на Славу поется стихира о слепомMP3, на И ныне - догматикMP3 текущего ,5-го гласа.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне – поется одна стихира воскресная и стихиры ПасхиMP3, на Славу - стихира праздника ТриодиMP3 (о слепом), на И ныне - Пасхи.

По Трисвятом – тропарь Богородице ДевоMP3 (трижды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - воскресный (дважды), Слава и ныне – Богородичен воскресный.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание часто не соблюдается.

По Евангелии — Воскресение Христово видевшеMP3 трижды (так во все воскресные дни до отдания Пасхи).

Каноны: Пасхи и праздника Триоди (о слепом). Поется катавасия Вознесения Спасителю Богу.

На 9-й песни Честнейшую не поем (так во все воскресные дни до отдания Пасхи).

По 9-й песни поется ексапостиларий Пасхи Плотию уснувMP3

Стихиры на хвалитех поются воскресные и праздника Триоди, на Славустихира о слепомMP3, на И нынеПреблагословенна еси.

Перед 1-м часом поется евангельская стихира 8-я.

На Литургии:

По возгласe «Благословено Царство...» — «Христос воскресе...» (трижды). На пение тропаря, по традиции, отверзаются царские врата.

По входе — тропарь воскресный, Славакондак Триоди (о слепом), И ныне — кондак Пасхи Аще и во гробMP3.

Прокимен: Недели о слепом, глас 8: Помолитеся и воздадите Господеви Богу нашему. Стих: Ведом во Иудеи Бог, во Израили велие имя Его.

Вместо Достойно есть поется задостойник Ангел вопия́ше...Свети́ся, светися....MP3

Причастен Пасхи Тело Христово приимите, источника безсмертнаго вкусите и воскресный: Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.

Молитвы

Тропарь святителям Ростовским
глас 4

Святителие премудрии,/ паствы вашея учителие богопросвещеннии,/ веру евангельскую в людех преумножившия,/ любве Небесныя на земли достоподражательнии образи,/ люди страны Ростовския и Ярославския приобщавшии спасению,/ служителие воистинну Божий/ и сопричастницы апостолов достойнии явилися есте,/ Леонтие священномучениче, Исаие, Игнатие, Иакове, Феодоре/ и златословесниче Российский Димитрие,/ Христа Бога молите/ о архиереех, на престоле вашем преемницех,/ о людех, благочестно вас почитающих,/ о стране нашей православной/ и о всей Христовой Церкви.

Тропарь святителей Ростовских Леонтия, Исаии, Игнатия
глас 4

Апостольским преданием, истинней вере проповедницы,/ и от тьмы к свету Богоразумия человеком наставницы,/ и за ны к Богу молебницы,/ на Небесная любовь возложисте к Любящему вы./ И ныне на Небеси со Ангелы и со всеми святыми ликовствующе/ у Престола славы всех Царя, Христа Бога нашего,/ святии чудотворцы Леонтие, и Исаие, и Игнатие,/ молите даровати стране нашей мир,/ на враги одоление,/ Церкви единомыслие/ и душам нашим велию милость.

Тропарь святителя Леонтия
глас 4
Апостолом сопричастник/ и к Богу молебник верен,/ добродетельми возшед на Небесная,/ и любовь возложил еси к Любящему тя,/ и неверныя люди обратил еси в веру./ Тем ныне, со Ангелы ликуя,/ предстоиши престолу славы всех Царя Христа Бога:/ молися, святителю Леонтие,// да спасет души наша.
Кондак святителям Ростовским
глас 4

Новаго Завета Бога с человеки хранителие,/ евангельских заповедей исполнителие,/ в добрых делех совершеннии,/ святителие мудрии, преподобнии и праведнии Богоноснии,/ землю Ростовскую и Ярославскую/ облагоухавшии молитвами,/ именуемии вси и неименуемии,/ явленнии и сокровеннии,/ предстояще Живоначальней Троице,/ не отступайте от нас духом/ и Божественное милосердие преклоните к нам,/ да с дерзновением славу в Вышних Богу вси приносим,/ да пребудет на земли мир нерушимый,/ любовь же и благоволение/ посреде всех человек.

Кондак святителей Ростовских Леонтия, Исаии, Игнатия
глас 8

Яко во вселенней трие велицыи святителие,/ бысте вы благочестием и добродетелию наставницы Ростову/ и, благоверием приимше паству, стадо Христово упасосте/ и вечный покой наследовасте./ Молим вас, святии чудотворцы,/ подати добродетелем исправление,/ и болезнем нашим исцеление, и соблазном избавление,/ и душам спасение, да зовем вам:/ радуйтеся, граду нашему Ростову похвала и утверждение.

Кондак святителя Леонтия
глас 4
Жития ради чистоты,/ Всевидец Господь свет Свой насади в души твоей,/ вразумити люди многия/ твоими учении,// Леонтие преподобне.
Кондак преподобного Михаила
глас 8
Яко архиерей всечестен и благочестия священнострадалец,/ прещения злоименитаго не убоявся,/ еретическое того противление победил еси,/ свободным гласом велегласно вопия:/ иконе покланяюся Христове и Пречистыя Того Матере.// Сего ради тя почитаем, Михаиле.
Тропарь преподобного Паисия Галичского
глас 8

Днесь возсия нам память твоя, славне Паисие,/ яко солнце светозарное, лучами озаряющи весь мир,/ тако и ты, преподобне,/ чудесы своими тьму нощи злых духов от нас отгоняя;/ днесь Небесныя силы, и святых Ангел,/ и души праведных мысленно торжествуют, радующеся;/ днесь и мы, грешнии, припадающе честному твоему образу молимся:/ о, преподобне Паисие,/ Христа Бога моли непрестанно/ спасти град и люди, иже тебе почитающия.

Службы

Сайты приходов:

Витебская и Оршанская епархия:
Храм Евфросиньи Полоцкой г. Витебск
Даугавпилсская епархия:
Храм Преподобной Евфросинии Полоцкой г. Карсава
Козельская епархия:
Храм Новомучениц Пузовских Евдокии, Дарии, Дарии и Марии с. Уколица
Костромская епархия:
Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь г. Галич
Минская епархия:
Храм иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в г. Минске
Московская епархия (городская):
Приход Успенского кафедрального собора г. Коломна
Новосибирская епархия:
Храм святой Евфросинии Полоцкой г. Новосибирск
Ярославская епархия:
Храм святителя Леонтия Ростовского г. Ярославль
Леонтьевский храм с. Фатьяново
Храм Леонтия епископа Ростовского г. Ростов

Сайт храма:

Храм св. Евфросинии Полоцкой

Статьи на Православие.Ru

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой

Иван Стрельцов

История креста, изготовленного по просьбе преподобной Евфросинии Полоцкой для ее обители, драматична. Крест долгое время хранился в Смоленске, потом в Москве, был возвращен Иваном Грозным в Полоцк. Во время Великой Отечественной войны эта одна из самых известных святынь Белой Руси пропала.

Дивеевская Голгофа

Митрополит, епископ, сельские батюшки, дивеевские сестры, блаженная и ее келейницы… Их крестный путь был разным, но стояние в вере крепким. И связывала их Дивеевская обитель.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе

11 / 24 мая 2014 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:41:59 мин. Размер 116.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

12 / 25 мая 2014 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:35:12 мин. Размер 68.6 Mb)

Зрение духовное

Очень важно, чтобы наше зрение духовное было острым и всевидящим. Для этого нужно что? Чистое сердце. (MP3 файл. Продолжительность 6:09 мин. Размер 4.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом

3 / 16 мая 2015 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:07 мин. Размер 112.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

4 / 17 мая 2015 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:44 мин. Размер 55.3 Mb)

Труд прозрения

Если мы сможем, каждый в меру своих сил, своих дарований совершить труд общения, труд прозрения, то что произойдет с нами? С нами свершится то, что случилось со слепым от самого дня рождения, когда Господь отверз его очи. (MP3 файл. Продолжительность 12:12 мин. Размер 8.8 Mb)

А Кто Он?

Из огласительной беседы со взрослым: «А Кто Он, Иисус Христос? Что вы о Нем знаете? Почему хотите стать Его последователем?» — «Не знаю. Не читал. Зачем это? Я верю в душе»...
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU