Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Иаков брат Господень, апостол Преподобный Иаков Боровичский
Старый стиль
23Октябрь
понедельник Новый стиль)
5Ноябрь
Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6.
Поста нет.

Совершается служба со славословиемАпостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63). Совершается служба на шестьПрп. Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (ок. 1540).

Свт. Игнатия, патриарха Константинопольского (877-878). Прп. Елисея Лавришевского (ок. 1250).

Сщмчч. Николая, Владимира, Александра, Николая, Емилиана и Созонта пресвитеров (1937). Прмц. Евфросинии (1942).

Евангельские Чтения

1 Сол., 267 зач., II, 20 - III, 8. Лк., 52 зач., X, 22-24. Ап.: Гал., 200 зач., I, 11-19. Мф., 56 зач., XIII, 54-58.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Фес. 1, 1-5; Лк. 10, 22-24). "Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Следовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы!. . Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержи так. Открыто, что Триипостасный Бог все создал словом, все содержит в деснице Своей и о всем промышляет, прими это верою и содержи так. Открыто, что мы были в блаженном состоянии и пали, и что для восстановления и искупления нас Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы, воплотился, пострадал, умер на кресте, воскрес и вознесся на небо, - прими это верою и содержи так. Открыто, что желающий спастись должен уверовать в Господа и, приняв божественную благодать во св. таинствах, с помощью ее, жить по заповедям Господним, борясь со страстями и похотями посредством соответствующих подвигов, - прими это верою и делай так. Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, - прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда.

Молитвы

Тропарь преподобного Елисея Лавришевского и святителя Лаврентия, затворника Печерского, епископа Туровского в Ближних пещерах
глас 3

Преподобне отче наш Елиссее,/ с Лаврентием чудным подвизался еси, учителю своему подражая,/ земную славу и честь стопам Христа повергли есте,/ темже Господь увенча вас/ нетленным венцем славы Своея.

Тропарь блаженного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца
глас 1

Божественною благодатию просветився,/ и по смерти даруеши исцеление/ притекающим к тебе, премудре Иакове:/ темже и мы ныне чтим честных мощей пренесение,/ веселяще вкупе души и телеса./ Тем вси вопием:/ слава Давшему ти крепость!/ Слава Венчавшему тя!/ Слава Действующему тобою всем исцеления!

Кондак блаженного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца
глас 8

Верою и любовию/ твое честное пренесение празднующих, блаженне,/ сохрани и соблюди от веяния злобы и соблазна змиина,/ имаши бо дерзновение ко Владыце всех, Христу Богу./ Егоже моли спасти православныя люди,/ молящия тя, да вси вопием ти:/ радуйся, отче Иакове,/ всея Российския земли удобрение.

Тропарь апостола Иакова
глас 2
Яко Господень ученик восприял еси, праведне, Евангелие,/ яко мученик имаши еже неописанное,/ дерзновение яко брат Божий,/ еже молитися яко иерарх:// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Кондак апостола Иакова
глас 4
Отчее Единородное Бог Слово,/ пришедшее к нам в последния дни,/ Иакове Божественне,/ перваго тя показа/ иерусалимлян пастыря и учителя,/ и вернаго строителя таинств духовных:// темже тя вси чтим, апостоле.

Службы

Сайты приходов:

Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь г. Боровичи (Боровичская епархия)
Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь д. Гнесичи (Новогрудская епархия)
Храм в честь священномученика Николая Подольского г. Подольск (Московская епархия (городская))

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 29-й Недели по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

29 декабря 2013 г. / 11 января 2014 г. Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:54 мин. Размер 108 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

29 декабря 2014 г. / 11 января 2015 г. Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Духовное родство

Воспоминание их в один день, духовное родство их основано на труде надежды, труде противостояния искушениям, труде верности. Каждый служил своим житием пришествию в мир Спасителя. (MP3 файл. Продолжительность 13:18 мин. Размер 9.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

26 декабря / 8 января 2016 / 17 г. Неделя 29-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Собор Пресвятой Богородицы. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор прихожан Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:21 мин. Размер 70.5 Mb)

Духовная радость неизменна

Вся радость, которая касается нашей души, духовная радость – это радость от общения с Самим Господом, печать Благодати Святого Духа Господа Животворящего, и она неизменна в своих свойствах. (MP3 файл. Продолжительность 11:35 мин. Размер 8.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 22-й по Пятидесятнице

22 октября / 4 ноября 2017 г. Суббота 22-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU